Prix des maisons · Chaudière-Appalaches · 2016-2026
Le prix médian de la maison et du condo en Chaudière-Appalaches chaque année depuis 2016, avec le nombre de ventes, la hausse sur dix ans, cinq ans et un an, le rapport condo ÷ maison, le sommet et le creux, et les villes de la région qui ont leur propre page. Agrégats Centris, rien d'estimé.
En Chaudière-Appalaches, la maison unifamiliale médiane s'est vendue 360 000 $ en 2026 (janv. à sept.), contre 170 000 $ en 2016 et 220 000 $ en 2021 : +112 % en dix ans, +64 % en cinq ans, +9 % sur un an. Le condo médian vaut 285 000 $, contre 160 000 $ en 2016 (+78 %), soit 0,79 fois le prix de la maison. Il s'est vendu 3 955 maisons en 2025 (3 634 au sommet de 2020) et 447 condos. Les villes de la région avec leur propre page : Lévis (440 000 $). C'est l'une des hausses les plus faibles des 15 régions (médiane +117 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
En Chaudière-Appalaches, la maison unifamiliale médiane s'est vendue 360 000 $ en 2026 (janv. à sept.), contre 170 000 $ en 2016 et 220 000 $ en 2021 : +112 % en dix ans, +64 % en cinq ans, +9 % sur un an. Le condo médian vaut 285 000 $, contre 160 000 $ en 2016 (+78 %), soit 0,79 fois le prix de la maison. Il s'est vendu 3 955 maisons en 2025 (3 634 au sommet de 2020) et 447 condos. Les villes de la région avec leur propre page : Lévis (440 000 $). C'est l'une des hausses les plus faibles des 15 régions (médiane +117 %).

| Année | Maison médiane | Maisons vendues | Condo médian | Condos vendus | Condo ÷ maison |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 170 000 $ | 2 558 | 160 000 $ | 200 | 0,94 |
| 2017 | 171 000 $ | 2 746 | 160 000 $ | 199 | 0,94 |
| 2018 | 175 507 $ | 2 880 | 165 200 $ | 186 | 0,94 |
| 2019 | 185 000 $ | 3 216 | 158 750 $ | 255 | 0,86 |
| 2020 | 205 000 $ | 3 978 | 165 500 $ | 340 | 0,81 |
| 2021 | 220 000 $ | 3 634 | 180 000 $ | 405 | 0,82 |
| 2022 | 250 000 $ | 3 192 | 201 950 $ | 338 | 0,81 |
| 2023 | 265 000 $ | 2 964 | 214 500 $ | 352 | 0,81 |
| 2024 | 293 000 $ | 3 722 | 231 501 $ | 474 | 0,79 |
| 2025 | 330 000 $ | 3 955 | 267 750 $ | 447 | 0,81 |
| 2026 (janv. à sept.) | 360 000 $ | 3 031 | 285 000 $ | 352 | 0,79 |
Catégories Unifamiliale et Copropriété, toutes les municipalités de la région, prix de vente médian et nombre de ventes par année, Centris (Matrix), récolte de la nuit du 13 au 14 octobre 2026. Condo : médiane publiée à partir de 10 ventes dans l'année. 2026 : janvier à septembre.

En Chaudière-Appalaches, la maison médiane à 360 000 $ reste parmi les plus abordables du Québec, même après +112 % en dix ans : le prix d'une maison y vaut ce que vaut un condo dans les régions chères. Le condo médian (285 000 $) est une petite part du marché, 10 % des ventes. Pour un acheteur qui peut y travailler, c'est la région où le paiement hypothécaire laisse le plus de place au reste; pour un vendeur, le marché est plus mince (3 955 ventes en 2025), donc le prix se fixe sur les ventes du secteur et la patience fait partie du plan. Le prix des terrains de la région est dans prix des terrains en Chaudière-Appalaches; le prix des chalets, dans prix des chalets en Chaudière-Appalaches.
Ce que mesure cette page : le prix auquel se sont vendues la maison et le condo du milieu du marché en Chaudière-Appalaches, année par année, et combien il s'en est vendu. Ce qu'elle ne mesure pas : le prix au pied carré, la taille des propriétés, ni les écarts entre municipalités de la région. Le rapport condo ÷ maison dit combien coûte la porte d'entrée par rapport à la maison; un rapport qui monte veut dire que le condo rattrape la maison. 2026 est une année partielle.
360 000 $ en médiane en 2026 (janvier à septembre, 3 031 ventes), contre 170 000 $ en 2016 et 220 000 $ en 2021, toutes les municipalités de la région confondues. Nos villes suivies vont de 440 000 $ à 440 000 $.
285 000 $ en médiane en 2026, soit 0,79 fois le prix de la maison; +78 % en dix ans contre +112 % pour la maison.
La maison médiane a fait +112 % en dix ans en Chaudière-Appalaches, contre +117 % en médiane des 15 régions. Le gros de la hausse est venu entre 2019 et 2021 (+19 %); depuis 2021, +64 %. Aucune année de recul.
Oui, par rapport à l'ensemble des régions : la maison médiane en Chaudière-Appalaches vaut 360 000 $ contre 468 000 $ en médiane des 15 régions, en dessous. Les régions les plus chères en 2026 : île de Montréal (820 000 $), Laval (632 250 $), Montérégie (590 000 $); les moins chères : Abitibi-Témiscamingue (330 000 $), Bas-Saint-Laurent (295 000 $), Côte-Nord (239 000 $).
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes de la nuit du 13 au 14 octobre 2026, catégories Unifamiliale et Copropriété, région administrative Chaudière-Appalaches (toutes les municipalités), prix de vente médian et nombre de ventes par année; prix par ville : notre série de prix des maisons par ville, requête du 16 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons et des condos dans 15 régions compare les 15 régions.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des maisons à Lévis : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix des terrains en Chaudière-Appalaches : prix médian et ventes de terrains et terres sur Centris, année par année de 2016 à 2026, Prix des chalets en Chaudière-Appalaches : prix médian et ventes en zone de villégiature, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des maisons par ville au Québec : 50 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026), Prix des condos par ville au Québec : 48 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026), le condo contre la maison et Statistiques immobilières du Québec 2026 : prix par ville, par arrondissement, au pied carré et par plex, données Centris.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.