Genres de maison · Candiac · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison à paliers multiples et d'une maison à un étage et demi à Candiac, année par année depuis 2016, à côté du plain-pied et de la maison à étages : quel genre coûte quoi, lequel a le plus monté et quelle part des ventes chacun occupe. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Candiac, une maison à paliers multiples se vend 880 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre). À côté : plain-pied 660 500 $, maison à étages 998 500 $. La maison à paliers coûte 33 % de plus que le plain-pied (219 500 $), contre 8 % en médiane dans les 41 villes où les deux genres se comparent (rang 1). Hausse à étages +110 % depuis 2016, à paliers +135 % depuis 2016, plain-pied +137 % depuis 2016. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Candiac, une maison à paliers multiples se vend 880 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre). À côté : plain-pied 660 500 $, maison à étages 998 500 $. La maison à paliers coûte 33 % de plus que le plain-pied (219 500 $), contre 8 % en médiane dans les 41 villes où les deux genres se comparent (rang 1). Hausse à étages +110 % depuis 2016, à paliers +135 % depuis 2016, plain-pied +137 % depuis 2016.

| Année | Plain-pied, prix médian | Ventes | À étages, prix médian | Ventes | À paliers multiples, prix médian | Ventes | Un étage et demi, prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 278 500 $ | 52 | 476 500 $ | 189 | 375 000 $ | 10 | n. d. | n. d. |
| 2017 | 332 000 $ | 57 | 494 000 $ | 189 | 380 000 $ | 27 | n. d. | n. d. |
| 2018 | 330 000 $ | 81 | 507 750 $ | 219 | 432 000 $ | 26 | n. d. | n. d. |
| 2019 | 338 000 $ | 68 | 580 500 $ | 197 | 480 000 $ | 29 | n. d. | n. d. |
| 2020 | 472 500 $ | 65 | 697 000 $ | 202 | 562 500 $ | 20 | n. d. | n. d. |
| 2021 | 538 000 $ | 59 | 800 000 $ | 208 | 685 000 $ | 27 | n. d. | n. d. |
| 2022 | 637 500 $ | 57 | 933 000 $ | 172 | 640 000 $ | 19 | n. d. | n. d. |
| 2023 | 579 000 $ | 47 | 860 000 $ | 152 | 883 500 $ | 11 | n. d. | n. d. |
| 2024 | 619 500 $ | 60 | 830 000 $ | 184 | 698 000 $ | 20 | n. d. | n. d. |
| 2025 | 770 000 $ | 60 | 927 500 $ | 176 | 760 000 $ | 25 | n. d. | n. d. |
| 2026 (janv. à sept.) | 660 500 $ | 39 | 998 500 $ | 110 | 880 000 $ | 12 | n. d. | n. d. |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 645 maisons de plain-pied, 1 998 maisons à étages, 226 maisons à paliers multiples. Une année à moins de 10 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.), et un genre absent du tableau n'a pas assez de ventes à Candiac pour être publié. Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Candiac, la maison à paliers multiples est un cran au-dessus du bungalow : +33 %, soit 219 500 $ de plus au prix médian. Ce que l'acheteur paie, c'est la surface : trois ou quatre demi-niveaux, souvent un garage intégré et une salle familiale au niveau du jardin, sur un terrain de banlieue des années 1970 à 1990. Pour une famille qui veut des pieds carrés sans le prix de la maison à étages récente, c'est le genre à regarder; pour le vendeur, l'argument est la surface habitable, pas l'âge.
Une médiane par année et par genre de propriété, pour Candiac en entier. Le genre vient de la fiche Centris et ne dit rien de l'état ni de la surface de la maison. L'écart entre deux genres mesure ce que le marché paie pour la maison type de chaque genre, pas ce que vaudrait la vôtre dans l'autre forme. Les années à moins de 10 ventes ne sont pas publiées; quand 2026 manque, l'année de référence est indiquée. Une évaluation de courtier tranche pour une maison précise.
880 000 $ au prix médian pour une maison à paliers multiples vendue à Candiac en 2026 (janvier à septembre) (12 ventes), contre 660 500 $ pour un plain-pied et 998 500 $ pour une maison à étages.
La maison à un étage et demi se vend trop peu à Candiac pour une médiane publiable (moins de 10 ventes certaines années).
La maison de plain-pied : +137 % entre 2016 et 2026, contre à étages +110 %, à paliers +135 %.
Sur 2 873 unifamiliales vendues à Candiac depuis 2016 : plain-pied 22 %, à étages 70 %, à paliers 8 %.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Candiac : catégorie Unifamiliale, genre de propriété « Maison à paliers multiples » puis « Maison à un étage et demi », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; plain-pied et maison à étages, même requête du 28 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons à paliers et à un étage et demi compare les 42 villes; les prix des maisons à Candiac donnent la série tous genres confondus"+(f" et bungalow ou maison à étages à Candiac les deux genres de référence." if s346(k) else ".")+"
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des maisons à Candiac : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix d'un bungalow à Candiac : dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), comparé à la maison à étages, Prix d'une maison jumelée et en rangée à Candiac : prix médian par type de maison, isolée en face, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Prix d'une maison selon le nombre de chambres à Candiac : 3, 4 ou 5 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Combien vaut ma maison à Candiac en 2026? La méthode, les repères par secteur et l'évaluation gratuite en 24 heures et Courtier immobilier Candiac.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.