Genres de maison · 42 villes · Centris 2016-2026
Une page par ville, mêmes définitions, même source : le prix médian d'une maison à paliers multiples et d'une maison à un étage et demi par année depuis 2016, à côté du plain-pied et de la maison à étages, l'écart entre les genres, leur part des ventes et celui qui a le plus monté.
Dans les 42 villes suivies, la maison à paliers multiples se vend 595 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre) et la maison à un étage et demi 415 000 $, contre 564 775 $ pour le plain-pied et 687 250 $ pour la maison à étages. La maison à paliers se vend +8 % par rapport au plain-pied en médiane (plus cher dans 39 villes sur 41) et -10 % par rapport à la maison à étages; la maison à un étage et demi -8 % par rapport au plain-pied (moins cher dans 12 villes sur 17). Depuis 2016 : plain-pied +128 %, à étages +118 %, à paliers +114 %, un étage et demi +123 %. Part des unifamiliales vendues : paliers 6 %, étage et demi 3 % en médiane. Écart paliers contre plain-pied le plus élevé : Candiac (+33 %), Sorel-Tracy (+22 %), Montréal (+19 %); le plus bas : Sainte-Thérèse (+2 %), Drummondville (-3 %), Mirabel (-7 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Unifamiliales vendues sur Centris en 2026 (janvier à septembre) : prix de vente médian par genre de propriété, écart de la maison à paliers multiples et de la maison à un étage et demi par rapport au plain-pied, et hausse de la maison à paliers depuis sa première année publiable. Quand 2026 ne compte pas assez de ventes pour un genre, l'année de référence est indiquée entre parenthèses; « n. d. » : genre sans médiane fiable.
| Ville | Plain-pied | À étages | À paliers | Un étage et demi | Paliers contre plain-pied | Étage et demi contre plain-pied | Paliers, dix ans |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Candiac | 660 500 $ | 998 500 $ | 880 000 $ | n. d. | +33 % | n. d. | +135 % |
| Sorel-Tracy | 392 000 $ | 409 000 $ | 450 000 $ (2025) | n. d. | +22 % | n. d. | +138 % |
| Montréal | 620 000 $ | 900 000 $ | 740 000 $ | 696 000 $ | +19 % | +12 % | +97 % |
| Boucherville | 725 000 $ | 990 000 $ | 784 500 $ (2025) | n. d. | +18 % | n. d. | +117 % |
| Brossard | 654 000 $ | 865 000 $ | 770 500 $ | n. d. | +18 % | n. d. | +116 % |
| Saint-Bruno-de-Montarville | 738 500 $ | 923 000 $ | 875 000 $ | n. d. | +18 % | n. d. | +136 % |
| Beaconsfield | 799 000 $ | 1 167 500 $ | 937 500 $ | n. d. | +17 % | n. d. | +106 % |
| Laval | 595 000 $ | 720 000 $ | 695 500 $ | 530 000 $ (2025) | +17 % | -6 % | +107 % |
| Rouyn-Noranda | 380 000 $ | 365 000 $ | 445 500 $ | 340 000 $ | +17 % | -11 % | +82 % |
| Val-d'Or | 415 000 $ | 492 500 $ | 485 000 $ | 335 000 $ | +17 % | -19 % | +72 % |
| Kirkland | 762 500 $ | 1 008 000 $ | 880 000 $ | n. d. | +15 % | n. d. | +116 % |
| Pointe-Claire | 689 000 $ | 763 500 $ | 790 500 $ | n. d. | +15 % | n. d. | +114 % |
| Beloeil | 575 000 $ | 751 000 $ | 652 500 $ | n. d. | +13 % | n. d. | +142 % |
| Saint-Jérôme | 521 000 $ | 649 900 $ | 581 050 $ | n. d. | +12 % | n. d. | +162 % |
| Gatineau | 465 450 $ | 520 000 $ | 515 250 $ | 340 000 $ | +11 % | -27 % | +104 % |
| Longueuil | 568 000 $ | 686 000 $ | 625 000 $ | 566 000 $ (2025) | +10 % | +4 % | +108 % |
| Saint-Lambert | 895 000 $ | 1 190 000 $ | 1 235 000 $ (2025) | n. d. | +10 % | n. d. | +103 % |
| Chambly | 640 500 $ | 810 000 $ | 700 000 $ | n. d. | +9 % | n. d. | +143 % |
| Saguenay | 370 000 $ | 381 092 $ | 402 023 $ | 320 000 $ | +9 % | -14 % | +83 % |
| Trois-Rivières | 395 000 $ | 492 000 $ | 430 500 $ | 375 000 $ | +9 % | -5 % | +158 % |
| Châteauguay | 509 500 $ | 595 000 $ | 552 500 $ | n. d. | +8 % | n. d. | +129 % |
| Granby | 470 000 $ | 468 950 $ | 507 500 $ | n. d. | +8 % | n. d. | +125 % |
| Lévis | 425 000 $ | 498 500 $ | 460 000 $ | 463 000 $ | +8 % | +9 % | +77 % |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 550 000 $ | 688 500 $ | 595 000 $ | 485 000 $ (2025) | +8 % | -10 % | +112 % |
| Québec | 465 000 $ | 525 000 $ | 500 000 $ | 433 944 $ | +8 % | -7 % | +89 % |
| Victoriaville | 360 000 $ | 480 000 $ | 384 500 $ | 287 000 $ | +7 % | -20 % | +127 % |
| Repentigny | 560 000 $ | 705 000 $ | 595 000 $ | n. d. | +6 % | n. d. | +120 % |
| Rimouski | 388 500 $ | 455 000 $ | 410 000 $ | 325 000 $ | +6 % | -16 % | +94 % |
| Sainte-Julie | 631 777 $ | 795 000 $ | 668 000 $ | n. d. | +6 % | n. d. | +95 % |
| Vaudreuil-Dorion | 568 000 $ | 635 000 $ | 600 000 $ | n. d. | +6 % | n. d. | +114 % |
| Boisbriand | 620 000 $ | 664 600 $ | 650 000 $ | n. d. | +5 % | n. d. | +108 % |
| Mascouche | 561 550 $ | 715 500 $ | 591 000 $ | n. d. | +5 % | n. d. | +118 % |
| Saint-Hyacinthe | 495 000 $ | 550 000 $ | 517 500 $ | n. d. | +5 % | n. d. | +106 % |
| Sherbrooke | 449 000 $ | 481 500 $ | 473 000 $ | 415 000 $ | +5 % | -8 % | +124 % |
| Terrebonne | 561 000 $ | 740 000 $ | 590 000 $ | 580 000 $ (2025) | +5 % | +7 % | +129 % |
| Blainville | 614 000 $ | 959 500 $ | 640 000 $ | n. d. | +4 % | n. d. | +100 % |
| Dollard-des-Ormeaux | 716 000 $ | 1 093 500 $ | 740 000 $ | n. d. | +3 % | n. d. | +98 % |
| Saint-Constant | 570 500 $ | 724 500 $ | 585 000 $ | n. d. | +3 % | n. d. | +81 % |
| Sainte-Thérèse | 652 500 $ | 650 000 $ | 664 975 $ | n. d. | +2 % | n. d. | +126 % |
| Drummondville | 425 000 $ | 490 000 $ | 411 000 $ | 388 500 $ | -3 % | -9 % | +118 % |
| Mirabel | 643 000 $ | 684 500 $ | 597 500 $ | n. d. | -7 % | n. d. | +140 % |
| Magog | 510 000 $ | 760 000 $ | n. d. | 590 750 $ | n. d. | +16 % | n. d. |
La maison à paliers multiples est le produit de banlieue des années 1970 à 1990 : trois ou quatre demi-niveaux, un garage intégré, une salle familiale au niveau du jardin. En médiane des villes suivies, elle se vend +8 % par rapport au plain-pied (37 500 $) et -10 % par rapport à la maison à étages : plus de surface que le bungalow, moins de prestige que l'étage complet. Elle coûte le plus par rapport au bungalow à Candiac (+33 %), Sorel-Tracy (+22 %), Montréal (+19 %), et se vend sous le bungalow à Sainte-Thérèse (+2 %), Drummondville (-3 %), Mirabel (-7 %), là où son parc vieillit sans rénovation. La maison à un étage et demi est le genre des villages et des quartiers d'avant-guerre, chambres sous les combles : -8 % par rapport au plain-pied en médiane, moins chère dans 12 villes sur 17, et -22 % par rapport à la maison à étages. Sur dix ans, le genre qui a le plus monté est le plain-pied dans 18 villes, la maison à étages dans 13, la maison à paliers dans 4 et l'étage et demi dans 7. Les deux genres restent minoritaires : 6 % des unifamiliales vendues pour les paliers en médiane (Dollard-des-Ormeaux (21 %), Pointe-Claire (16 %), Beaconsfield (13 %) en tête) et 3 % pour l'étage et demi (Magog (8 %), Rouyn-Noranda (8 %), Rimouski (7 %)). Maisons à paliers les plus chères : Saint-Lambert (1 235 000 $), Beaconsfield (937 500 $), Candiac (880 000 $); les moins chères : Rimouski (410 000 $), Saguenay (402 023 $), Victoriaville (384 500 $); étage et demi le moins cher : Rimouski (325 000 $), Saguenay (320 000 $), Victoriaville (287 000 $). Plus fortes hausses de la maison à paliers : Saint-Jérôme (+162 %), Trois-Rivières (+158 %), Chambly (+143 %).
Le genre de propriété est celui de la fiche Centris : plain-pied, à étages, à paliers multiples, à un étage et demi; les autres genres ne sont pas comptés. L'écart entre deux genres compare deux médianes de la même année dans la même ville : il mélange la forme de la maison et tout ce qui l'accompagne d'ordinaire (surface, âge, terrain, garage). Un écart de 30 % dit que les maisons à paliers de la ville sont plus grandes et mieux situées que ses bungalows; un écart négatif dit que le parc à paliers a vieilli sans se rénover. Les genres rares comptent peu de ventes dans les petites villes et bougent davantage; un genre à moins de 10 ventes dans l'année n'est pas publié, et quand 2026 manque, la dernière année publiable sert de référence. Chaque page de ville détaille les dix années, les quatre genres côte à côte et ce qu'il faut en conclure pour acheter ou vendre.
Toutes les séries viennent du module Statistiques de Centris (Matrix), interrogé le 13 octobre 2026 avec les mêmes paramètres pour les 42 villes : catégorie Unifamiliale, genre de propriété « Maison à paliers multiples » puis « Maison à un étage et demi », municipalité entière (arrondissements ou secteurs regroupés pour Montréal, Québec, Laval, Longueuil, Gatineau, Lévis, Sherbrooke, Saguenay, Terrebonne, Repentigny), prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans. Le plain-pied et la maison à étages viennent de la même requête du 28 septembre 2026 (prix des bungalows par ville). Seuls des agrégats sont publiés. Les mêmes villes ont leur page de prix toutes catégories, de maisons isolées, jumelées et en rangée et de marché d'acheteur ou de vendeur.
Une maison dont les niveaux sont décalés d'un demi-étage : on entre au niveau du salon, on monte un demi-escalier vers les chambres et on en descend un vers la salle familiale, souvent au niveau du jardin, avec un garage intégré en dessous. Construite surtout de 1970 à 1990 en banlieue, elle donne plus de surface que le bungalow sur le même terrain, au prix d'escaliers partout. Centris la classe comme genre « à paliers multiples », distinct du plain-pied et de la maison à étages.
Une maison dont l'étage est aménagé sous les combles, avec des plafonds en pente et des lucarnes : le genre des maisons de village, des quartiers d'avant-guerre et de certaines maisons récentes de style champêtre. Elle se vend en général moins cher que le plain-pied parce que son parc est plus ancien, pas parce que la forme vaut moins : une maison à un étage et demi rénovée se compare aux maisons à étages de son quartier.
Nous publions les villes où au moins un des deux genres compte assez de ventes pour une médiane fiable. Un courtier de l'équipe peut sortir les mêmes statistiques pour n'importe quelle municipalité ou quartier du Québec.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des maisons par ville au Québec : 50 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026), Prix des bungalows par ville au Québec : 51 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026), le plain-pied contre la maison à étages, Prix des maisons jumelées et en rangée au Québec : prix médian par type de maison dans 50 villes, isolée en face, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Prix des maisons selon le nombre de chambres au Québec : 52 villes, 3, 4 ou 5 chambres et plus, dix ans de données Centris (2016 à 2026), Marché d'acheteur ou de vendeur au Québec en 2026 : les mois d'inventaire de 50 villes, mois par mois et Statistiques immobilières du Québec 2026 : prix par ville, par arrondissement, au pied carré et par plex, données Centris.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.