Genres de maison · Saint-Bruno-de-Montarville · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison à paliers multiples et d'une maison à un étage et demi à Saint-Bruno-de-Montarville, année par année depuis 2016, à côté du plain-pied et de la maison à étages : quel genre coûte quoi, lequel a le plus monté et quelle part des ventes chacun occupe. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Saint-Bruno-de-Montarville, une maison à paliers multiples se vend 875 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre). À côté : plain-pied 738 500 $, maison à étages 923 000 $. La maison à paliers coûte 18 % de plus que le plain-pied (136 500 $), contre 8 % en médiane dans les 41 villes où les deux genres se comparent (rang 6). Hausse à étages +90 % depuis 2016, à paliers +136 % depuis 2016, plain-pied +137 % depuis 2016. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Saint-Bruno-de-Montarville, une maison à paliers multiples se vend 875 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre). À côté : plain-pied 738 500 $, maison à étages 923 000 $. La maison à paliers coûte 18 % de plus que le plain-pied (136 500 $), contre 8 % en médiane dans les 41 villes où les deux genres se comparent (rang 6). Hausse à étages +90 % depuis 2016, à paliers +136 % depuis 2016, plain-pied +137 % depuis 2016.

| Année | Plain-pied, prix médian | Ventes | À étages, prix médian | Ventes | À paliers multiples, prix médian | Ventes | Un étage et demi, prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 311 000 $ | 133 | 485 000 $ | 115 | 370 000 $ | 24 | n. d. | n. d. |
| 2017 | 337 000 $ | 119 | 500 000 $ | 106 | 388 250 $ | 20 | n. d. | n. d. |
| 2018 | 345 000 $ | 132 | 500 000 $ | 134 | 415 500 $ | 23 | n. d. | n. d. |
| 2019 | 380 000 $ | 142 | 539 000 $ | 143 | 472 500 $ | 33 | n. d. | n. d. |
| 2020 | 475 300 $ | 175 | 599 500 $ | 159 | 520 000 $ | 25 | n. d. | n. d. |
| 2021 | 569 000 $ | 158 | 783 000 $ | 123 | 642 750 $ | 24 | n. d. | n. d. |
| 2022 | 618 750 $ | 118 | 884 250 $ | 95 | 735 000 $ | 17 | n. d. | n. d. |
| 2023 | 599 000 $ | 132 | 857 500 $ | 83 | 736 500 $ | 22 | n. d. | n. d. |
| 2024 | 630 000 $ | 142 | 870 000 $ | 131 | 750 000 $ | 26 | n. d. | n. d. |
| 2025 | 678 275 $ | 129 | 1 070 000 $ | 122 | 928 500 $ | 28 | n. d. | n. d. |
| 2026 (janv. à sept.) | 738 500 $ | 87 | 923 000 $ | 81 | 875 000 $ | 17 | n. d. | n. d. |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 1 467 maisons de plain-pied, 1 292 maisons à étages, 259 maisons à paliers multiples. Une année à moins de 10 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.), et un genre absent du tableau n'a pas assez de ventes à Saint-Bruno-de-Montarville pour être publié. Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Saint-Bruno-de-Montarville, la maison à paliers multiples est un cran au-dessus du bungalow : +18 %, soit 136 500 $ de plus au prix médian. Ce que l'acheteur paie, c'est la surface : trois ou quatre demi-niveaux, souvent un garage intégré et une salle familiale au niveau du jardin, sur un terrain de banlieue des années 1970 à 1990. Pour une famille qui veut des pieds carrés sans le prix de la maison à étages récente, c'est le genre à regarder; pour le vendeur, l'argument est la surface habitable, pas l'âge.
Quatre séries tirées de la même base Centris avec les mêmes réglages : catégorie Unifamiliale, ventes conclues, un genre de propriété à la fois, prix de vente médian par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Le plain-pied et la maison à étages viennent de la page bungalow ou maison à étages à Saint-Bruno-de-Montarville; les deux autres genres ont été tirés le 13 octobre 2026. Une année à moins de 10 ventes dans un genre n'est pas publiée; les genres rares bougent beaucoup d'une année à l'autre; lisez la tendance. Pour situer votre maison, demandez une évaluation : la médiane de Saint-Bruno-de-Montarville ne sait pas si votre niveau jardin est fini.
875 000 $ au prix médian pour une maison à paliers multiples vendue à Saint-Bruno-de-Montarville en 2026 (janvier à septembre) (17 ventes), contre 738 500 $ pour un plain-pied et 923 000 $ pour une maison à étages.
La maison à un étage et demi se vend trop peu à Saint-Bruno-de-Montarville pour une médiane publiable (moins de 10 ventes certaines années).
La maison de plain-pied : +137 % entre 2016 et 2026, contre à étages +90 %, à paliers +136 %.
Sur 3 028 unifamiliales vendues à Saint-Bruno-de-Montarville depuis 2016 : plain-pied 48 %, à étages 43 %, à paliers 9 %.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Saint-Bruno-de-Montarville : catégorie Unifamiliale, genre de propriété « Maison à paliers multiples » puis « Maison à un étage et demi », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; plain-pied et maison à étages, même requête du 28 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons à paliers et à un étage et demi compare les 42 villes; les prix des maisons à Saint-Bruno-de-Montarville donnent la série tous genres confondus"+(f" et bungalow ou maison à étages à Saint-Bruno-de-Montarville les deux genres de référence." if s346(k) else ".")+"
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des maisons à Saint-Bruno-de-Montarville : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix d'un bungalow à Saint-Bruno-de-Montarville : dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), comparé à la maison à étages, Prix d'une maison jumelée et en rangée à Saint-Bruno-de-Montarville : prix médian par type de maison, isolée en face, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Prix d'une maison selon le nombre de chambres à Saint-Bruno-de-Montarville : 3, 4 ou 5 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026) et Courtier immobilier Saint-Bruno-de-Montarville.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.