Salles de bain · Saint-Bruno-de-Montarville · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison à 1, à 2 et à 3 salles de bain et plus à Saint-Bruno-de-Montarville, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, ce que vaut la troisième, et quelle classe a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Saint-Bruno-de-Montarville, la deuxième salle de bain coûte cher : une maison à 1 salle de bain se vend 627 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), une à 2 salles de bain 818 000 $, soit 190 500 $ (+30 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 50 villes suivies (rang 8). La maison à 3 salles de bain et plus se vend 1 500 000 $, soit 682 000 $ (+83 %) de plus que celle à 2. Depuis 2016 : 1 salle de bain +132 %, 2 salles de bain +116 %, 3 salles de bain et plus +170 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Saint-Bruno-de-Montarville, la deuxième salle de bain coûte cher : une maison à 1 salle de bain se vend 627 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), une à 2 salles de bain 818 000 $, soit 190 500 $ (+30 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 50 villes suivies (rang 8). La maison à 3 salles de bain et plus se vend 1 500 000 $, soit 682 000 $ (+83 %) de plus que celle à 2. Depuis 2016 : 1 salle de bain +132 %, 2 salles de bain +116 %, 3 salles de bain et plus +170 %.

| Année | 1 salle de bain, prix médian | Ventes | 2 salles de bain, prix médian | Ventes | 3 salles de bain et plus, prix médian | Ventes | Prime de la 2e salle de bain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 270 000 $ | 72 | 379 000 $ | 166 | 556 000 $ | 37 | +40 % |
| 2017 | 302 500 $ | 50 | 388 000 $ | 163 | 612 500 $ | 33 | +28 % |
| 2018 | 320 000 $ | 80 | 411 500 $ | 168 | 610 000 $ | 42 | +29 % |
| 2019 | 349 500 $ | 93 | 456 000 $ | 183 | 680 000 $ | 43 | +30 % |
| 2020 | 429 500 $ | 70 | 515 000 $ | 233 | 728 000 $ | 58 | +20 % |
| 2021 | 520 000 $ | 73 | 610 000 $ | 197 | 921 000 $ | 35 | +17 % |
| 2022 | 584 500 $ | 43 | 682 778 $ | 152 | 1 272 500 $ | 35 | +17 % |
| 2023 | 515 000 $ | 55 | 660 000 $ | 150 | 1 148 000 $ | 32 | +28 % |
| 2024 | 577 500 $ | 64 | 688 000 $ | 195 | 1 243 000 $ | 42 | +19 % |
| 2025 | 590 000 $ | 58 | 827 500 $ | 172 | 1 493 750 $ | 49 | +40 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 627 500 $ | 35 | 818 000 $ | 140 | 1 500 000 $ | 33 | +30 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 693 maisons à 1 salle de bain, 1 919 à 2 salles de bain et 439 à 3 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Saint-Bruno-de-Montarville, la deuxième salle de bain est un autre produit : 190 500 $ de plus au prix médian (+30 %). À ce prix, on n'achète pas une pièce d'eau, on change de maison : plus récente, plus grande, avec une salle de bain à l'étage et une salle d'eau en bas, souvent un garage. Pour une famille, la voie la moins chère est souvent la maison à 1 salle de bain avec un sous-sol où en ajouter une; pour le vendeur d'une maison à 2 salles de bain, c'est l'argument à mettre en avant. La troisième salle de bain, elle, coûte 682 000 $ (+83 %) : à Saint-Bruno-de-Montarville, la maison à 3 salles de bain et plus est la grande maison récente avec salle de bain attenante, et son marché est étroit (33 ventes de janvier à septembre 2026).
Trois séries tirées de la même base Centris avec les mêmes réglages : catégorie Unifamiliale, ventes conclues, 1 salle de bain, 2 salles de bain, 3 et plus, prix de vente médian par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Les salles de bain sont comptées comme à la fiche (salles de bain complètes, sans les salles d'eau). Une année à moins de 10 ventes dans une classe n'est pas publiée; les années à peu de ventes bougent beaucoup; lisez la tendance. Pour situer votre maison, demandez une évaluation : la médiane de Saint-Bruno-de-Montarville ne sait pas si votre deuxième salle de bain date de 1975.
818 000 $ au prix médian pour une maison à 2 salles de bain vendue à Saint-Bruno-de-Montarville de janvier à septembre 2026 (140 ventes), contre 627 500 $ pour 1 salle de bain et 1 500 000 $ pour 3 salles de bain et plus.
De 1 à 2 salles de bain : 190 500 $ (+30 %) au prix médian de 2026. De 2 à 3 salles de bain et plus : 682 000 $ (+83 %). En 2016, la deuxième salle de bain coûtait +40 % et la troisième +47 %.
La maison à 3 salles de bain et plus : +170 % entre 2016 et 2026, contre +132 % pour 1 salle de bain, +116 % pour 2 salles de bain.
17 % des unifamiliales vendues à Saint-Bruno-de-Montarville de janvier à septembre 2026 n'avaient qu'une salle de bain, contre 26 % en 2016; les maisons à 2 salles de bain font 67 % des ventes et celles à 3 et plus 16 %. Sur dix ans, 693 maisons à 1 salle de bain se sont vendues, contre 1 919 à 2 et 439 à 3 et plus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Saint-Bruno-de-Montarville : catégorie Unifamiliale, nombre de salles de bain égal à 1, égal à 2, puis 3 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons selon le nombre de salles de bain compare les 50 villes; les prix des maisons à Saint-Bruno-de-Montarville donnent la série toutes tailles confondues et le prix selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des maisons à Saint-Bruno-de-Montarville : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix d'une maison selon le nombre de chambres à Saint-Bruno-de-Montarville : 3, 4 ou 5 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Prix d'un bungalow à Saint-Bruno-de-Montarville : dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), comparé à la maison à étages, Piscine, garage, année de construction à Saint-Bruno-de-Montarville : ce que chaque caractéristique ajoute vraiment au prix de vente en 2026 (266 ventes) et Courtier immobilier Saint-Bruno-de-Montarville.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.