5 logements et plus · Longueuil · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un immeuble de 5 logements et plus à Longueuil, année par année depuis 2016, le prix par porte (un plafond, le genre commence à 5), la hausse sur dix ans, en face du duplex, du triplex, du quadruplex et du plex médian. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Longueuil, un immeuble de 5 logements et plus s'est vendu 1 012 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 11 ventes, contre 440 000 $ en 2016 : +130 %. Par porte, c'est au plus 202 400 $ (prix ÷ 5 : le genre commence à 5 logements, donc la porte réelle est égale ou plus basse). À côté, la même année : duplex 348 125 $ la porte, triplex 300 000 $ la porte, quadruplex 255 626 $ la porte. Le plex médian tous genres confondus vaut 880 000 $ : le 5 logements et plus coûte 1,1 fois ce prix. Rang 3 sur 9 villes suivies pour le prix. Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Longueuil, un immeuble de 5 logements et plus s'est vendu 1 012 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 11 ventes, contre 440 000 $ en 2016 : +130 %. Par porte, c'est au plus 202 400 $ (prix ÷ 5 : le genre commence à 5 logements, donc la porte réelle est égale ou plus basse). À côté, la même année : duplex 348 125 $ la porte, triplex 300 000 $ la porte, quadruplex 255 626 $ la porte. Le plex médian tous genres confondus vaut 880 000 $ : le 5 logements et plus coûte 1,1 fois ce prix. Rang 3 sur 9 villes suivies pour le prix.

| Année | 5 logements et plus, prix médian | Ventes | Par porte (plafond) | Plex médian, tous genres | Ventes de plex |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 440 000 $ | 9 | 88 000 $ | 407 000 $ | 309 |
| 2017 | 425 000 $ | 7 | 85 000 $ | 400 000 $ | 339 |
| 2018 | 511 000 $ | 7 | 102 200 $ | 437 000 $ | 373 |
| 2019 | 590 000 $ | 9 | 118 000 $ | 471 000 $ | 452 |
| 2020 | 700 000 $ | 12 | 140 000 $ | 549 450 $ | 468 |
| 2021 | 780 000 $ | 15 | 156 000 $ | 665 500 $ | 504 |
| 2022 | 877 000 $ | 13 | 175 400 $ | 730 000 $ | 385 |
| 2023 | n. d. | 4 | n. d. | 720 000 $ | 256 |
| 2024 | 944 500 $ | 6 | 188 900 $ | 755 000 $ | 378 |
| 2025 | 1 080 000 $ | 9 | 216 000 $ | 820 000 $ | 445 |
| 2026 (janv. à sept.) | 1 012 000 $ | 11 | 202 400 $ | 880 000 $ | 283 |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026, catégorie Propriété à revenus, genre « Quintuplex » (5 logements et plus) : 102 ventes. Une année à moins de 5 ventes est laissée vide (n. d.). Par porte = prix médian ÷ 5, un plafond. Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Longueuil, le 5 logements et plus se vend à la porte dans la norme des villes suivies : au plus 202 400 $ par logement contre 159 100 $ en médiane. C'est le palier où l'on change de monde : le prêt devient commercial (5 logements et plus), la mise de fonds et l'évaluation se font sur les revenus de l'immeuble, et l'acheteur est un investisseur, rarement un occupant. Pour un vendeur, le prix se défend avec les baux et les dépenses; pour un acheteur, la porte se compare à celle du duplex et du triplex de la même ville, listées ci-dessus.
Une médiane par année pour Longueuil en entier, genre « Quintuplex » de la fiche Centris, soit 5 logements et plus. Ce que la page mesure : le prix auquel l'immeuble du milieu s'est vendu, et combien il s'en est vendu. Ce qu'elle ne mesure pas : le nombre exact de logements de chaque immeuble, les loyers, l'état. Le prix par porte est donc un plafond (÷ 5). Les années à moins de 5 ventes ne sont pas publiées; quand 2026 manque, l'année de référence est indiquée. Le plex médian tous genres vient de la même base (prix des plex à Longueuil).
1 012 000 $ au prix médian pour un immeuble de 5 logements et plus vendu à Longueuil en 2026 (janvier à septembre) (11 ventes), soit au plus 202 400 $ par porte. Le duplex se vend 696 250 $ la même année.
Au plus 202 400 $ par logement (prix médian ÷ 5). Comme le genre regroupe tout ce qui a 5 logements et plus, la porte réelle est égale ou plus basse. À côté : duplex 348 125 $, triplex 300 000 $, quadruplex 255 626 $ la porte.
+130 % entre 2016 et 2026 (janvier à septembre) à Longueuil (440 000 $ à 1 012 000 $), contre +93 % en médiane des 9 villes suivies; le plex médian tous genres a fait +116 % sur la même période.
Peu : 102 ventes à Longueuil depuis 2016, 2,4 % des ventes de plex. Assez pour une médiane chaque année, mais chaque année reste sensible à deux ou trois gros immeubles.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 pour la municipalité Longueuil : catégorie Propriété à revenus, genre de propriété « Quintuplex » (5 logements et plus), prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; duplex, triplex et quadruplex, même requête du 8 octobre 2026; plex médian et maison, requête du 16 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des immeubles de 5 logements et plus par ville compare les 9 villes; les prix des duplex, triplex et quadruplex à Longueuil donnent les trois autres genres et investir dans un plex à Longueuil le portrait complet de l'investisseur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Longueuil : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des plex à Longueuil : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Investir dans un plex à Longueuil en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Délai de vente d'un plex à Longueuil : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Combien de plex à vendre à Longueuil : les mises en vente, l'inventaire et les mois d'inventaire année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris) et Prix d'un plex à Longueuil en 2026 : 296 667 $ par porte, multiplicateur de 17,4, duplex, triplex et quadruplex sur 300 ventes.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.