Quel salaire pour acheter un quadruplex à Montréal en 2026 : environ 168 400 $ de revenu familial avec 50 % des 3 loyers comptés, 500 $ de plus que pour la maison médiane (Centris, SCHL)

Acheter · Montréal · salaire pour un quadruplex 2026

Quel salaire pour acheter un quadruplex à Montréal en 2026 : le revenu minimal du ménage pour le quadruplex médian habité, avec 50 % des 3 loyers comptés, face au triplex et à la maison médiane.

À Montréal, le quadruplex médian se vend 1 085 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 131 823 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 168 400 $ par année. Les 3 autres logements rapportent environ 5 250 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 750 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 230 800 $. La maison médiane (755 000 $) demande 167 900 $ et le triplex médian 150 700 $ : le quadruplex demande donc 500 $ de plus que pour la maison médiane et 17 700 $ de plus que pour le triplex médian. Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul. Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 6 novembre 2026.

La réponse courte

À Montréal, le quadruplex médian se vend 1 085 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 131 823 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 168 400 $ par année. Les 3 autres logements rapportent environ 5 250 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 750 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 230 800 $. La maison médiane (755 000 $) demande 167 900 $ et le triplex médian 150 700 $ : le quadruplex demande donc 500 $ de plus que pour la maison médiane et 17 700 $ de plus que pour le triplex médian.

Quadruplex, triplex ou maison à Montréal : le revenu requis côte à côte

2026 à MontréalQuadruplex médian habitéTriplex médian habitéMaison médiane
Prix médian1 085 000 $932 000 $755 000 $
Prix par logement271 250 $310 667 $755 000 $
Comptant à prévoir131 823 $113 079 $67 035 $
Versement au taux de qualification (6,09 %)6 495 $ par mois-4 727 $ par mois
Taxes et chauffage comptés0 $ (exclus)0 $ (exclus)729 $ par mois
Loyers ajoutés au revenu31 500 $ par année (50 % de 3 loyers)21 000 $ par année (50 % de 2 loyers)0 $
Revenu brut minimal du ménage168 400 $150 700 $167 900 $

Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; loyer médian des baux Centris; règles de la SCHL pour un plex habité; ABD de 39 % au taux de qualification de 6,09 % sur 25 ans.

Revenu requis pour acheter le quadruplex médian à Montréal, avec et sans les loyers, face au triplex et à la maison
Revenu brut minimal du ménage pour le quadruplex médian habité à Montréal en 2026 sans loyers, en version prudente et avec la règle de la SCHL, face au triplex et à la maison médiane. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 6 novembre 2026.

Ce que ces chiffres disent à Montréal

Revenu requis pour le quadruplex médian habité, 16 villes, Montréal en évidence
Revenu brut minimal pour le quadruplex médian habité avec la règle de la SCHL, 16 villes, Montréal en rouge; trait : revenu requis pour la maison médiane. Source : Centris (Matrix), compilé le 6 novembre 2026.

Ce que ça change pour acheter à Montréal

À Montréal, le quadruplex demande un revenu élevé (168 400 $), soit 500 $ de plus que pour la maison médiane. Pour un ménage qui gagne déjà assez pour une maison, c'est le moment de comparer : à revenu semblable, le quadruplex vous laisse 3 loyers chaque mois. Le détail du comptant : combien d'argent pour un plex à Montréal; un logement de moins : quel salaire pour un triplex à Montréal.

Comment lire ces chiffres

Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul (SCHL, page « Revenu locatif »; l'autre méthode permise, le revenu locatif net, est rarement utilisée). Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Les prêteurs et les assureurs hypothécaires n'appliquent pas tous la même règle : la plupart demandent les baux en vigueur et retiennent les loyers réels de l'immeuble. Votre courtier hypothécaire confirmera le montant retenu. Vos autres dettes (voiture, cartes, prêts) réduisent votre capacité : le ratio d'amortissement total de la dette (ATD) ne doit pas dépasser 44 %. Les prix sont des médianes, pas une propriété précise.

Questions fréquentes

Quel salaire faut-il pour acheter un quadruplex à Montréal?

Environ 168 400 $ de revenu brut familial à Montréal pour le quadruplex médian habité (1 085 000 $) avec la mise de fonds minimale de 10 %, en comptant 50 % des 3 loyers comme le permet la SCHL. Sans les loyers : 230 800 $.

La banque compte-t-elle les loyers du quadruplex dans mon revenu?

Oui, mais seulement en partie. Pour un triplex ou un quadruplex que vous habitez, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts à votre revenu. À Montréal, les 3 loyers médians (63 000 $ par année) ajoutent donc environ 31 500 $ par année à votre revenu.

Faut-il plus de revenu pour un quadruplex que pour une maison à Montréal?

Pour la maison médiane à Montréal (755 000 $), il faut environ 167 900 $; pour le triplex médian, 150 700 $; pour le quadruplex médian, 168 400 $. Le quadruplex demande 500 $ de plus que pour la maison médiane. Voir aussi les loyers à Montréal et amortissement sur 25 ou 30 ans à Montréal.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des quadruplex et des triplex (Propriété à revenus) et des maisons unifamiliales pour la municipalité Montréal, janvier à septembre 2026; Centris (Matrix), baux signés par courtier du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; SCHL, Revenu locatif et barème des primes; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour un quadruplex dans 16 villes compare les 16 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Quel salaire pour acheter un triplex à Montréal en 2026 : environ 150 700 $ de revenu familial avec 50 % des loyers comptés, 17 200 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL), Combien d'argent pour acheter un plex à Montréal en 2026 : de 76 261 $ à 78 761 $ comptant pour habiter le duplex médian, triplex, quadruplex et investisseur (Centris), Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Montréal : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Quel salaire pour acheter un duplex à Montréal en 2026 : environ 140 200 $ de revenu familial avec le loyer compté, 27 700 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Montréal en 2026 : 362 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris) et Loyer Lachine 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (195 baux Centris).

Publié le 6 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler