Où va l'argent par palier de prix à Montréal : part des dollars et part des ventes par tranche de prix, billet moyen, 12 derniers mois (Centris)

Volume par prix · Montréal · 2026

Combien de dollars de maisons changent de mains à Montréal et dans quel palier de prix : la part des dollars contre la part des ventes par tranche sur les douze derniers mois, le billet moyen, le palier qui pèse le plus. Ventes Centris, rien d'estimé.

À Montréal, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 2 723 maisons se sont vendues pour 2,54 G$, soit un billet moyen de 932 486 $. L'argent ne suit pas le nombre : moins de 300 000 $, 0 % des ventes et 0 % des dollars; 300 000 à 500 000 $, 8 % des ventes et 4 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 47 % des ventes et 32 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 15 % des ventes et 15 % des dollars; 1 M$ et plus, 29 % des ventes et 49 % des dollars. Le palier qui pèse le plus en dollars est 1 M$ et plus, alors que le plus vendu en nombre est 500 000 à 800 000 $. Les maisons à 800 000 $ et plus font 44 % des ventes mais 64 % des dollars; sous 500 000 $, 8 % des ventes pour 4 % des dollars. C'est l'une des villes où l'argent est le plus concentré dans le haut du marché parmi les 50 suivies (médiane 26 % des dollars à 800 000 $ et plus). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.

La réponse courte

À Montréal, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 2 723 maisons se sont vendues pour 2,54 G$, soit un billet moyen de 932 486 $. L'argent ne suit pas le nombre : moins de 300 000 $, 0 % des ventes et 0 % des dollars; 300 000 à 500 000 $, 8 % des ventes et 4 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 47 % des ventes et 32 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 15 % des ventes et 15 % des dollars; 1 M$ et plus, 29 % des ventes et 49 % des dollars. Le palier qui pèse le plus en dollars est 1 M$ et plus, alors que le plus vendu en nombre est 500 000 à 800 000 $. Les maisons à 800 000 $ et plus font 44 % des ventes mais 64 % des dollars; sous 500 000 $, 8 % des ventes pour 4 % des dollars. C'est l'une des villes où l'argent est le plus concentré dans le haut du marché parmi les 50 suivies (médiane 26 % des dollars à 800 000 $ et plus).

Part des dollars et part des ventes par palier de prix

Part des dollars et part des ventes par palier de prix à Montréal, 12 derniers mois
Part des dollars et part des ventes de maisons par palier de prix à Montréal, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026). Source : Centris (Matrix). Compilé le 14 octobre 2026.
Palier de prixVentesPart des ventesVolumePart des dollarsBillet moyen
moins de 300 000 $90 %2 M$0 %195 333 $
300 000 à 500 000 $2238 %98 M$4 %438 607 $
500 000 à 800 000 $1 28347 %821 M$32 %639 963 $
800 000 $ à 1 M$41815 %372 M$15 %890 474 $
1 M$ et plus79029 %1,25 G$49 %1 577 595 $
Toutes les ventes2 723100 %2,54 G$100 %932 486 $

Volume en dollars (somme des prix de vente), nombre de ventes et billet moyen par palier, catégorie Unifamiliale, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte des 13 et 14 octobre 2026. Paliers alignés sur les tranches Centris (500 000 à 800 000 $, 800 000 $ à 1 M$).

Les tranches fines

Tranche CentrisVentesVolumePart des dollarsBillet moyen
0 à 100 000 $2174 000 $0 %n. d.
100 000 à 150 000 $1149 000 $0 %n. d.
200 000 à 250 000 $3662 500 $0 %n. d.
250 000 à 300 000 $3772 500 $0 %n. d.
300 000 à 350 000 $72 M$0 %321 429 $
350 000 à 400 000 $3614 M$1 %376 356 $
400 000 à 450 000 $7029 M$1 %421 404 $
450 000 à 500 000 $11053 M$2 %477 385 $
500 000 à 600 000 $447247 M$10 %552 532 $
600 000 à 700 000 $477307 M$12 %643 691 $
700 000 à 800 000 $359267 M$11 %743 873 $
800 000 à 900 000 $235199 M$8 %846 126 $
900 000 à 1 000 000 $183173 M$7 %947 425 $
1 M$ et plus7901,25 G$49 %1 577 595 $

Ce que la répartition dit à Montréal

Part des dollars à 800 000 $ et plus dans les 50 villes suivies, Montréal en évidence
Part des dollars de maisons vendues à 800 000 $ et plus, 50 villes, Montréal en rouge. Source : Centris (Matrix).

Et sur dix ans : la série annuelle

La série annuelle de Montréal (volume des ventes à Montréal) donne 2,71 G$ pour l'année 2025 complète et 2,08 G$ pour janvier à septembre 2026. Les douze mois d'octobre 2025 à septembre 2026 de cette page totalisent 2,54 G$, soit −6 % par rapport à 2025 : les deux fenêtres ne se recouvrent que de trois mois, la comparaison dit si l'argent qui change de mains monte ou baisse, pas de combien exactement. Le billet moyen passe de 886 017 $ en 2025 à 932 486 $ sur les douze derniers mois (5 %). Ce que la série annuelle ne dit pas et que cette page montre, c'est la répartition : combien du total vient de chaque palier.

Ce que ça change pour vendre ou acheter à Montréal

À Montréal, l'argent est en haut : 64 % des dollars se décident à 800 000 $ et plus, dans 44 % des transactions. Pour un vendeur de ce palier, chaque point de négociation vaut cher : sur un billet moyen de 1 577 595 $, un pour cent fait 15 776 $, et c'est la préparation de la mise en marché qui le protège. Pour un acheteur, c'est le palier où un courtier qui connaît les ventes comparables de la rue fait la différence entre le prix demandé et le prix payé. Le bas du marché (8 % des ventes, 4 % des dollars) est celui des premiers acheteurs : plus de transactions, moins de dollars par transaction. Le nombre de ventes par tranche, en 2020, 2023 et 2026, est dans ventes de maisons par tranche de prix à Montréal; le délai de vente par palier, dans délai de vente selon le prix à Montréal; la négociation par palier, dans négociation selon le prix à Montréal.

Comment lire ces chiffres

Un tableau pour Montréal en entier, sur douze mois, en maisons unifamiliales seulement. Le volume est la somme des prix de vente conclus; 2,54 G$ à Montréal, c'est ce que les acheteurs ont payé en un an, pas ce que les maisons valent. La part des dollars se lit avec le nombre de ventes à côté : 790 ventes dans 1 M$ et plus donnent une part solide; un palier à 9 ventes donne une indication. Les prix médians année par année sont dans prix des maisons à Montréal.

Questions fréquentes

Combien de dollars de maisons se vendent à Montréal en un an?

2,54 G$ de maisons unifamiliales vendues à Montréal sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), en 2 723 transactions, soit un billet moyen de 932 486 $.

Quel palier de prix pèse le plus à Montréal?

1 M$ et plus, avec 49 % des dollars (1,25 G$). Ce n'est pas le palier le plus vendu : 500 000 à 800 000 $ compte plus de transactions (47 % des ventes) mais pèse moins en dollars. Dans les 50 villes suivies, le palier le plus lourd est le plus souvent 500 000 à 800 000 $ (26 villes).

Que pèsent les maisons d'un million et plus à Montréal?

29 % des ventes et 49 % des dollars à Montréal, pour un billet moyen de 1 577 595 $. Dans les 50 villes, le million et plus fait 5 % des ventes et 10 % des dollars en médiane; il est le premier palier en dollars dans 9 villes et dépasse la moitié des dollars dans 5.

Ces chiffres sont-ils des comptes Centris ou des estimations?

Les deux viennent de Centris (Matrix) : le volume est la somme des prix de vente conclus par tranche, les ventes leur nombre, sur les douze derniers mois; le billet moyen est simplement l'un divisé par l'autre. Rien n'est estimé. La comparaison avec l'année 2025 vient de notre série annuelle, dont la fenêtre (année civile) ne coïncide pas avec les douze mois de cette page : elle se lit comme une direction, pas comme une mesure précise.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête des 13 et 14 octobre 2026 pour la municipalité Montréal, catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, volume en dollars et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub où va l'argent par palier de prix dans 50 villes compare les 50 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Volume des ventes à Montréal : combien de dollars de maisons changent de mains, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Ventes de maisons par tranche de prix à Montréal : répartition des ventes par palier en 2020, 2023 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente selon le prix à Montréal : combien de temps pour vendre une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Négociation selon le prix à Montréal : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Prix moyen d'une maison à Montréal : la moyenne, la médiane et le prix demandé, année par année de 2016 à 2026 (Centris) et Maisons de plus d'un million à Montréal : combien il s'en vend, part des ventes et médiane du segment, année par année de 2016 à 2026 (Centris).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler