Condo · maison de ville ou appartement · Brossard · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison de ville en copropriété et d'un condo en appartement à Brossard, année par année depuis 2016 : l'écart entre les deux formats, celui qui a le plus monté et la place de la maison de ville dans les ventes. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Brossard, la maison de ville en copropriété coûte nettement plus cher que l'appartement : 680 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), contre 400 000 $ pour un condo en appartement, soit 280 000 $ de plus (+70 %), l'un des écarts les plus élevés des 36 villes suivies (rang 6). Depuis 2016 : maison de ville +116 %, appartement +89 %. 3 % des condos vendus à Brossard en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Brossard, la maison de ville en copropriété coûte nettement plus cher que l'appartement : 680 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), contre 400 000 $ pour un condo en appartement, soit 280 000 $ de plus (+70 %), l'un des écarts les plus élevés des 36 villes suivies (rang 6). Depuis 2016 : maison de ville +116 %, appartement +89 %. 3 % des condos vendus à Brossard en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville.

| Année | Maison de ville, prix médian | Ventes | Appartement, prix médian | Ventes | Écart maison de ville |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 315 000 $ | 44 | 212 000 $ | 507 | +49 % |
| 2017 | 318 000 $ | 35 | 215 000 $ | 594 | +48 % |
| 2018 | 336 451 $ | 26 | 218 000 $ | 721 | +54 % |
| 2019 | 348 500 $ | 43 | 240 000 $ | 879 | +45 % |
| 2020 | 392 500 $ | 51 | 298 000 $ | 931 | +32 % |
| 2021 | 518 000 $ | 39 | 344 500 $ | 1 101 | +50 % |
| 2022 | 577 500 $ | 42 | 395 000 $ | 1 012 | +46 % |
| 2023 | 530 000 $ | 38 | 375 000 $ | 980 | +41 % |
| 2024 | 625 000 $ | 50 | 395 000 $ | 996 | +58 % |
| 2025 | 720 000 $ | 46 | 416 000 $ | 1 097 | +73 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 680 000 $ | 27 | 400 000 $ | 796 | +70 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 441 maisons de ville en copropriété et 9 614 condos en appartement. Une année à moins de 5 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Brossard, la maison de ville en copropriété est un autre produit que l'appartement : 280 000 $ de plus au prix médian (+70 %). On n'achète pas un condo, on achète une petite maison avec des frais de copropriété : étages, sous-sol, cour, stationnement à la porte. Pour un premier acheteur, l'appartement reste la voie la moins chère; pour la famille qui ne peut pas payer l'unifamiliale, la maison de ville est l'étape entre les deux, et son vendeur se compare aux maisons autant qu'aux condos.
Le genre de propriété est celui inscrit à la fiche Centris de chaque condo vendu, en catégorie Copropriété : « Maison » désigne la maison de ville ou en rangée détenue en copropriété (divise, parfois indivise), « Appartement » l'unité dans un immeuble. Le prix médian est le prix du milieu : la moitié des ventes au-dessus, la moitié en dessous. 2026 couvre janvier à septembre. Un genre n'est publié pour une année que s'il compte au moins 5 ventes. L'écart compare deux médianes de la même année : il inclut tout ce qui accompagne d'ordinaire une maison de ville (surface, chambres, sous-sol, stationnement), pas seulement le format. Pour votre unité, une évaluation par un courtier part de l'unité, pas de la catégorie.
680 000 $ au prix médian pour une maison de ville en copropriété vendue à Brossard en 2026 (janvier à septembre) (27 ventes), contre 400 000 $ pour un condo en appartement (796 ventes).
Oui, 280 000 $ de plus au prix médian de 2026 (+70 %), contre +49 % en 2016. L'écart mesure le format entier (étages, sous-sol, cour), pas seulement le mode de détention.
La maison de ville : +116 % entre 2016 et 2026, contre +89 % pour l'appartement.
3 % des condos vendus à Brossard en 2026 (janvier à septembre) (maisons de ville et appartements réunis) étaient des maisons de ville, contre 8 % en 2016. Sur dix ans, 441 maisons de ville en copropriété se sont vendues, contre 9 614 appartements.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Brossard : catégorie Copropriété, genre de propriété « Maison » puis « Appartement », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub condo maison de ville ou appartement par ville compare les 36 villes; les prix des condos à Brossard donnent la série toutes catégories, le prix du condo selon le nombre de salles de bain et selon le nombre de chambres les autres découpages, le délai de vente du condo selon le prix et les ventes de condos par tranche de prix le reste du marché.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos à Brossard : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Brossard : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Ventes de condos par tranche de prix à Brossard : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Brossard : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Frais de copropriété à Brossard : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (300 ventes) et Condo à vendre à Brossard : nos fiches, les prix 2026 et les vérifications avant d'acheter.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.