Investir · Condo ou plex · Saint-Jean-sur-Richelieu · 2026
Un condo locatif ou un plex à Saint-Jean-sur-Richelieu? Même loyer, même taux, même mise de 20 % : le condo médian contre le duplex et le triplex médians de 2026, ligne par ligne, avec le ticket d'entrée et le délai de revente. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé au hasard.
Le triplex : à Saint-Jean-sur-Richelieu, au prix médian de janvier à septembre 2026, au loyer médian de 1 620 $ par logement, avec 20 % de mise de fonds et un prêt à 4,24 % sur 25 ans, le condo (374 000 $) perd 199 $ par mois, le duplex (556 000 $) perd 94 $ par mois, le triplex (725 000 $) dégage 513 $ par mois, avant impôt. Par tranche de 100 000 $ de mise de fonds, c'est −266 $ pour le condo, −85 $ pour le duplex et +354 $ pour le triplex. Le ticket d'entrée : 74 800 $ pour le condo contre 145 000 $ pour le triplex (1,9 fois plus). À la revente, le plex est parti en 18 jours en 2026 contre 22 jours pour le condo. Hypothèses étiquetées, calcul reproductible. Source : Centris (Matrix) et pages loyer et frais de condo du site, hypothèses de l'équipe, compilé le 13 octobre 2026.
Même loyer, même taux, même mise de fonds : la seule façon honnête de comparer. Condo : le prix médian d'un condo à Saint-Jean-sur-Richelieu de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix), 374 000 $ sur 180 ventes; le loyer médian des baux signés par courtier, 1 620 $ (54 baux, loyer médian à Saint-Jean-sur-Richelieu); des frais de copropriété médians de 200 $ par mois (frais de la ville); taxes, assurance et entretien non comptés, comme sur notre page investir dans un condo locatif à Saint-Jean-sur-Richelieu, qui utilise le taux consenti 2026 de 4,14 % : au taux de 4,24 % retenu ici pour comparer à armes égales, la trésorerie du condo bouge de −22 $ par mois. Plex : le prix médian du duplex (556 000 $) et du triplex (725 000 $) de janvier à septembre 2026, le même loyer médian appliqué à chaque logement, 2 % du prix en dépenses (taxes, assurance, entretien), le calcul de notre page est-ce rentable d’acheter un plex à Saint-Jean-sur-Richelieu. Financement : 20 % de mise, 4,24 % sur 25 ans, composé mensuellement. Pas de vacance, pas de travaux : optimiste des deux côtés.

| Au prix médian de 2026, 20 % de mise, prêt à 4,24 % | Condo | Duplex | Triplex |
|---|---|---|---|
| Prix médian (ventes) | 374 000 $ (180) | 556 000 $ (30) | 725 000 $ (24) |
| Mise de fonds de 20 % | 74 800 $ | 111 200 $ | 145 000 $ |
| Loyers bruts par année (1 620 $ par logement) | 19 440 $ | 38 880 $ | 58 320 $ |
| Dépenses par année (condo : frais de copropriété; plex : 2 % du prix) | 2 400 $ | 11 120 $ | 14 500 $ |
| Revenu net d'exploitation | 17 040 $ | 27 760 $ | 43 820 $ |
| Rendement brut (loyers ÷ prix) | 5,2 % | 7,0 % | 8,0 % |
| Taux de capitalisation (revenu net ÷ prix) | 4,6 % | 5,0 % | 6,0 % |
| Service de la dette par année | 19 428 $ | 28 886 $ | 37 666 $ |
| Trésorerie par mois, avant impôt | −199 $ | −94 $ | +513 $ |
| Trésorerie par 100 000 $ de mise, par mois | −266 $ | −85 $ | +354 $ |
| Rendement sur la mise (trésorerie ÷ mise) | −3 % | −1 % | +4 % |
| Délai de vente médian en 2026 | 22 jours | 18 jours | 18 jours |
Pour la trésorerie, le triplex gagne à Saint-Jean-sur-Richelieu : +513 $ par mois contre −199 $ pour le condo et −94 $ pour le duplex. La raison tient en une ligne du tableau : le plex a 3 loyers pour porter son prix et son taux de capitalisation (6,0 %) dépasse celui du condo (4,6 %), alors que le condo porte un seul loyer, des frais de copropriété fixes et un prix par porte de 374 000 $ contre 241 667 $ pour le triplex. Le condo, lui, perd 199 $ par mois : son loyer couvre 89 % de l'hypothèque et des frais, et il faudrait 1 819 $ de loyer ou un prix de 328 000 $ (12 % sous la médiane) pour l'équilibrer.
Le condo est la porte d'entrée : 74 800 $ de mise à 20 % à Saint-Jean-sur-Richelieu, contre 111 200 $ pour le duplex et 145 000 $ pour le triplex. Un triplex demande 1,9 fois la mise d'un condo; avec la mise d'un triplex, on achète presque deux condos dans la même ville, qui rapportent ensemble −398 $ par mois contre +513 $ pour le triplex. Le triplex l'emporte quand même : trois loyers sur un seul toit, une seule taxe, une seule assurance, et un capital remboursé plus vite. Pour l'occupant, la règle change : 5 % de mise sur un duplex habité, 10 % sur un triplex habité, 20 % sur tout logement non occupé, condo compris.
Le plex se revend plus vite que le condo à Saint-Jean-sur-Richelieu : 18 jours contre 22 jours en médiane en 2026, et 16 jours pour la maison. En 2016, c'était 91 jours pour le condo et 68 jours pour le plex. Un plex trouve son acheteur chez les investisseurs, qui calculent avant d'offrir, et chez les familles qui veulent un logement payé par les voisins; le condo trouve le sien chez les premiers acheteurs, plus nombreux mais plus sensibles au taux. Dans les 13 villes suivies, le plex part avant le condo dans 11 villes sur 13 (13 jours contre 25 en médiane). Le détail est dans délai de vente des plex à Saint-Jean-sur-Richelieu et délai de vente des maisons et des condos à Saint-Jean-sur-Richelieu.

Trois lignes du tableau suffisent. Le taux de capitalisation compare les immeubles sans la dette : au-dessus du taux hypothécaire (4,24 %), emprunter enrichit; en dessous, ça appauvrit. La trésorerie par 100 000 $ de mise compare des mises de fonds différentes, 74 800 $ pour le condo et 145 000 $ pour le triplex. Le délai de vente dit à quelle vitesse on ressort. Les loyers, les frais et les prix sont des médianes à Saint-Jean-sur-Richelieu; un condo ou un plex précis se calcule sur ses documents.
Le triplex a la meilleure trésorerie à Saint-Jean-sur-Richelieu au prix médian et au loyer médian de 2026 : condo −199 $ par mois, duplex −94 $ par mois, triplex +513 $ par mois, avec 20 % de mise et un prêt à 4,24 %. Le condo demande 70 200 $ de moins à l'entrée mais se revend moins vite (22 jours contre 18 jours).
Par tranche de 100 000 $ de mise de fonds, le condo perd 266 $ par mois, le duplex perd 85 $ par mois, le triplex dégage 354 $ par mois. En rendement sur la mise (trésorerie annuelle divisée par la mise), c'est −3,2 % pour le condo et 4,2 % pour le triplex, avant impôt, avant capital remboursé et avant plus-value. Dans les 13 villes suivies, le triplex rapporte plus par dollar investi que le condo dans 13 villes.
Le plex : 18 jours en médiane en 2026 contre 22 jours pour le condo à Saint-Jean-sur-Richelieu. Dans les 13 villes suivies, le plex part avant le condo dans 11 villes sur 13; le plex se vend à des investisseurs, moins nombreux mais présents quand les chiffres tiennent, le condo aux premiers acheteurs, plus nombreux et plus sensibles au taux.
À 20 % de mise (minimum pour un logement non occupé), 74 800 $ pour le condo médian (374 000 $), 111 200 $ pour le duplex (556 000 $) et 145 000 $ pour le triplex (725 000 $) à Saint-Jean-sur-Richelieu. Si vous habitez le plex, la mise tombe à 5 % sur un duplex et 10 % sur un triplex, avec une prime d'assurance prêt en plus; notre page est-ce rentable d’acheter un plex à Saint-Jean-sur-Richelieu fait ce calcul.
Source : Centris (Matrix), prix médians de janvier à septembre 2026 du condo (Copropriété) et du duplex et du triplex (Propriété à revenus) à Saint-Jean-sur-Richelieu, délais de vente médians 2026 et 2016; loyer médian des baux signés par courtier et frais de copropriété médians publiés sur nos pages; hypothèses de mise (20 %), de taux (4,24 %), d'amortissement (25 ans) et de dépenses posées par l'équipe Loaa & Manseur à titre d'illustration, compilé le 13 octobre 2026. Ce calcul n'est pas un conseil financier; faites-le refaire sur la propriété visée avec ses documents. Le hub condo ou plex pour investir, 13 villes compare les 13 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Est-ce rentable d'acheter un plex à Saint-Jean-sur-Richelieu en 2026? Le calcul sur un duplex, un triplex et un quadruplex au prix médian, Investir dans un plex à Saint-Jean-sur-Richelieu en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Maison ou plex à Saint-Jean-sur-Richelieu 2016-2026 : prix, hausse en dix ans, délai, négociation et prix par porte (Centris), Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Saint-Jean-sur-Richelieu : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Louer ou acheter un condo à Saint-Jean-sur-Richelieu en 2026 : loyer médian contre hypothèque et frais de condo, mise de fonds minimale ou 20 %, intérêts et capital (Centris, Banque du Canada) et Délai de vente d'un plex à Saint-Jean-sur-Richelieu : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.