Plex · Investir · Trois-Rivières · 2026
Le plex à Trois-Rivières en 2026, chiffre par chiffre : ce qu'il coûte, ce que chaque porte vaut, à quelle vitesse il se vend, ce qu'il faut de mise de fonds, et ce que la médiane ne dit pas. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Trois-Rivières, le plex médian s'est vendu 462 500 $ de janvier à septembre 2026, contre 160 000 $ en 2016 (+189 %) et 217 250 $ en 2021 (+113 %); la maison unifamiliale a fait +177 % sur la même période. Il se vend en 8 jours en médiane, contre 8 jours pour la maison, et à 99 % du prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 1 %. Par logement, le duplex revient à 190 025 $, le triplex revient à 167 000 $, le quadruplex revient à 175 000 $ : la porte la moins chère est celle du triplex, 59 % sous la maison médiane (410 000 $). 172 plex ont changé de mains en neuf mois pour 100 M$. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Trois-Rivières, le plex médian s'est vendu 462 500 $ de janvier à septembre 2026, contre 160 000 $ en 2016 (+189 %) et 217 250 $ en 2021 (+113 %); la maison unifamiliale a fait +177 % sur la même période. Il se vend en 8 jours en médiane, contre 8 jours pour la maison, et à 99 % du prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 1 %. Par logement, le duplex revient à 190 025 $, le triplex revient à 167 000 $, le quadruplex revient à 175 000 $ : la porte la moins chère est celle du triplex, 59 % sous la maison médiane (410 000 $). 172 plex ont changé de mains en neuf mois pour 100 M$.

| Indicateur (Trois-Rivières) | 2016 | 2021 | 2025 | 2026 (janv. à sept.) |
|---|---|---|---|---|
| Prix médian, plex (toutes tailles) | 160 000 $ | 217 250 $ | 444 000 $ | 462 500 $ |
| Prix moyen, plex | 190 966 $ | 265 843 $ | 549 481 $ | 519 051 $ |
| Ventes de plex | 202 | 404 | 272 | 172 |
| Délai de vente médian | 66 jours | 26 jours | 14 jours | 8 jours |
| Prix vendu sur prix demandé | 93 % | 97 % | 99 % | 99 % |
| Volume vendu | 39 M$ | 107 M$ | 149 M$ | 100 M$ |
| Maison unifamiliale médiane, pour comparer | 148 000 $ | 225 000 $ | 385 000 $ | 410 000 $ |
Catégorie « Propriété à revenus » (duplex, triplex, quadruplex et plus) et catégorie « Unifamiliale » pour la municipalité Trois-Rivières, Centris (Matrix); 2026 = janvier à septembre.
Trois lectures. Le plex a pris 189 % en dix ans, plus que la maison (177 %) : les loyers ont suivi les prix et les investisseurs ont payé. Sur cinq ans, +113 % pour le plex contre +82 % pour la maison. Il se vend aussi vite que la maison (8 jours) : les investisseurs sont là. En 2016, il fallait 66 jours. Le prix a reculé en 2018 et en 2019, et celui de 2026 est le plus haut de la série.
| Type (Trois-Rivières, janv. à sept. 2026) | Prix médian | Prix par logement | Ventes | Depuis 2016 | Depuis 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Duplex | 380 050 $ | 190 025 $ | 98 | +213 % | +111 % |
| Triplex | 501 000 $ | 167 000 $ | 51 | +213 % | +98 % |
| Quadruplex | 700 000 $ | 175 000 $ | 28 | +187 % | +167 % |
Le duplex fait 55 % des ventes de plex à Trois-Rivières et se paie 7 % de moins que la maison médiane : c'est l'immeuble du premier acheteur qui veut un loyer pour aider l'hypothèque. Passer du duplex au triplex ajoute 120 950 $ (+32 %), du triplex au quadruplex 199 000 $ de plus, et la porte passe de 190 025 $ à 167 000 $. Le détail par année est dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex à Trois-Rivières depuis 2016.

Un plex vaut ce que ses baux permettent de payer, et la médiane de Trois-Rivières ne dit rien des baux d'un immeuble en particulier. Au prix médian, entièrement loué au loyer du marché et financé à 80 %, un plex se paie rarement seul en 2026 : il s'achète pour le capital remboursé par les locataires, la plus-value et, souvent, le logement du propriétaire. Avant d'offrir, lisez les baux réels et leur date, l'historique au Tribunal administratif du logement et les revenus prouvés par les relevés; les loyers des baux signés à Trois-Rivières sont dans loyer à Trois-Rivières. La grille de vérification est dans comment choisir un bon immeuble locatif et les règles du propriétaire dans le guide du propriétaire d'immeuble locatif au Québec.
Aucune nouvelle requête : les séries déjà publiées pour la catégorie « Propriété à revenus » de Trois-Rivières (prix médian et ventes, prix moyen, volume, délai médian, ratio vendu sur demandé, genres duplex, triplex et quadruplex, inventaire, inscriptions expirées) sont réunies sur une page. 2026 couvre janvier à septembre, une année partielle; le volume 2026 et le prix moyen viennent d'une requête d'octobre et comptent quelques ventes de plus que la médiane de septembre.
462 500 $ en médiane pour l'ensemble des plex vendus à Trois-Rivières de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix); 380 050 $ pour un duplex, 501 000 $ pour un triplex, 700 000 $ pour un quadruplex. Le prix moyen est de 519 051 $.
Aussi vite : 8 jours en médiane pour les deux en 2026. Dans les 23 villes suivies, le plex est plus lent que la maison dans 16 villes.
19 002 $ au minimum sur le duplex médian si vous l'habitez (5 % jusqu'à 500 000 $, 10 % au-delà), 50 100 $ sur le triplex médian (10 %); 92 500 $ (20 %) sur le plex médian si vous n'y habitez pas. À confirmer avec votre courtier hypothécaire.
Le triplex : 167 000 $ par logement à Trois-Rivières en 2026, contre 190 025 $ pour le duplex. Chaque logement de plus coûte moins cher, mais se gère aussi; le quadruplex offre la porte la moins chère dans 14 des 19 villes où il est publié.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes de septembre et d'octobre 2026 pour la municipalité Trois-Rivières, catégorie « Propriété à revenus » (prix médian et moyen, ventes, volume, délai médian, ratio vendu sur demandé, genres duplex, triplex et quadruplex, inventaire, inscriptions expirées) et catégorie « Unifamiliale »; compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 13 octobre 2026, agrégats seulement. Règles de financement : assureurs hypothécaires et prêteurs, à confirmer avec votre courtier hypothécaire. Le hub investir dans un plex au Québec, 23 villes compare les 23 villes.
Et ce que le plex rapporte vraiment à Trois-Rivières :
Taux de capitalisation, trésorerie et coût de l'occupant au prix médian et au loyer médian, mêmes fiches Centris, hypothèses de l'équipe.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Trois-Rivières : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des plex à Trois-Rivières : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Délai de vente d'un plex à Trois-Rivières : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Volume des ventes de plex à Trois-Rivières : combien de dollars changent de mains chaque année, prix contre nombre de ventes, 2016 à 2026 (Centris), Plex vendu au-dessus du prix demandé à Trois-Rivières : prix vendu ÷ prix demandé année par année de 2016 à 2026, plex contre maison (Centris) et Loyer Trois-Rivières 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (62 baux Centris).
Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.