Acheter · Montréal · maison ou condo 2026
Maison ou condo à Montréal en 2026 : le prix, le comptant, le coût par mois avec les frais de condo et le revenu requis, côte à côte pour la maison et le condo médians.
À Montréal, la maison médiane se vend 755 000 $ et le condo médian 476 100 $ : 278 900 $ d'écart (37 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 33 735 $ pour le condo à 67 035 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 3 219 $ (versement 2 497 $, taxes 397 $, frais de condo 325 $) contre 4 519 $ pour la maison (versement 3 890 $, taxes 629 $) : 1 300 $ de différence. Le revenu requis passe de 113 700 $ à 167 900 $. Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais de condo, compilé le 2 novembre 2026.
À Montréal, la maison médiane se vend 755 000 $ et le condo médian 476 100 $ : 278 900 $ d'écart (37 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 33 735 $ pour le condo à 67 035 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 3 219 $ (versement 2 497 $, taxes 397 $, frais de condo 325 $) contre 4 519 $ pour la maison (versement 3 890 $, taxes 629 $) : 1 300 $ de différence. Le revenu requis passe de 113 700 $ à 167 900 $.
| 2026 à Montréal | Maison médiane | Condo médian | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 755 000 $ | 476 100 $ | 278 900 $ |
| Comptant à prévoir | 67 035 $ | 33 735 $ | 33 300 $ |
| Versement hypothécaire | 3 890 $ | 2 497 $ | 1 393 $ |
| Taxes (estimation) | 629 $ | 397 $ | 232 $ |
| Frais de condo | 0 $ | 325 $ | −325 $ |
| Coût par mois | 4 519 $ | 3 219 $ | 1 300 $ |
| Revenu requis | 167 900 $ | 113 700 $ | 54 200 $ |
Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; frais de condo médians des condos vendus en 12 mois; taux de 4,09 % sur 25 ans.


À Montréal, l'écart se situe dans la norme des 38 villes suivies. La bonne question n'est pas seulement le prix : c'est l'espace dont vous aurez besoin dans 5 ans et le budget mensuel qui vous laisse respirer. C'est le moment de comparer les deux avec vos vrais chiffres. Le détail du comptant : pour une maison à Montréal et pour un condo à Montréal.
Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Le propriétaire d'une maison paie lui-même l'entretien et l'assurance du bâtiment, compris dans les frais de condo : l'écart réel est un peu plus petit que le tableau. Les taxes réelles varient selon l'évaluation municipale.
Environ 1 300 $ par mois à Montréal pour la maison médiane par rapport au condo médian, en comptant le versement, les taxes estimées et les frais de condo de 325 $.
Environ 113 700 $ de revenu pour le condo médian à Montréal et 167 900 $ pour la maison médiane, avec la mise de fonds minimale et le test de résistance.
La SCHL compte la moitié des frais de copropriété dans le calcul de l'endettement : à 325 $ par mois, cela ajoute environ 5 000 $ au revenu requis pour le condo médian à Montréal. Voir aussi les frais de condo à Montréal et l'amortissement sur 25 ou 30 ans à Montréal.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des maisons unifamiliales et des copropriétés pour la municipalité Montréal (requête du 16 septembre 2026); Centris (Matrix), frais de copropriété des condos vendus du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; barème des primes SCHL; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub maison ou condo dans 38 villes compare les 38 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Combien d'argent pour acheter une maison à Montréal en 2026 : de 65 785 $ à 68 285 $ comptant sur la maison médiane, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo à Montréal en 2026 : de 32 685 $ à 34 785 $ comptant sur le condo médian, poste par poste (Centris), Frais de copropriété à Montréal : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (300 ventes), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Montréal en 2026 : 362 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris), Salaire pour acheter le condo médian à Montréal : 51 694 $ en 2016, 94 866 $ en 2026, et l'écart avec la maison (Centris) et Frais de copropriété au Québec : ce que coûte vraiment un condo par mois, 39 villes comparées (2026).
Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.