Fermettes et fermes · Lanaudière · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une fermette ou d'une ferme dans Lanaudière, année par année depuis 2016, le nombre de ventes, la hausse sur dix ans, la maison médiane de la région en face et la mise en garde qui va avec une catégorie aussi dispersée. Chiffres Centris, pas des estimations.
Dans Lanaudière, une fermette ou une ferme s'est vendue 560 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 23 ventes, contre 270 000 $ en 2016 : +107 %. Il s'en est vendu 532 en dix ans, 10,7 % des ventes de fermes des 12 régions suivies. La maison unifamiliale médiane de la région vaut 520 000 $ la même année : la ferme coûte 1,08 fois la maison. Attention : la médiane a bougé jusqu'à 36 % d'une année à l'autre (2024), parce que la catégorie mélange fermettes, fermes et terres bâties. Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
Dans Lanaudière, une fermette ou une ferme s'est vendue 560 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 23 ventes, contre 270 000 $ en 2016 : +107 %. Il s'en est vendu 532 en dix ans, 10,7 % des ventes de fermes des 12 régions suivies. La maison unifamiliale médiane de la région vaut 520 000 $ la même année : la ferme coûte 1,08 fois la maison. Attention : la médiane a bougé jusqu'à 36 % d'une année à l'autre (2024), parce que la catégorie mélange fermettes, fermes et terres bâties.

| Année | Fermette ou ferme, prix médian | Ventes | Maison médiane de la région | Maisons vendues |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 270 000 $ | 42 | 216 450 $ | 5 535 |
| 2017 | 275 875 $ | 50 | 225 000 $ | 5 453 |
| 2018 | 273 000 $ | 59 | 235 000 $ | 5 609 |
| 2019 | 262 500 $ | 61 | 245 000 $ | 6 400 |
| 2020 | 350 000 $ | 81 | 280 000 $ | 7 825 |
| 2021 | 465 000 $ | 67 | 365 000 $ | 6 551 |
| 2022 | 425 005 $ | 45 | 430 000 $ | 5 492 |
| 2023 | 437 500 $ | 36 | 425 000 $ | 4 837 |
| 2024 | 593 500 $ | 30 | 456 304 $ | 5 711 |
| 2025 | 595 000 $ | 38 | 500 000 $ | 6 132 |
| 2026 (janv. à sept.) | 560 000 $ | 23 | 520 000 $ | 4 554 |
Catégorie « Ferme » (fermettes, fermes, terres agricoles bâties), toutes les municipalités de la région, prix de vente médian et nombre de ventes par année, Centris (Matrix), récolte de la nuit du 13 au 14 octobre 2026. Une année à moins de 5 ventes est laissée vide (n. d.). 2026 : janvier à septembre. Prix très dispersés : lisez la tendance, pas une année isolée.

Dans Lanaudière, la ferme médiane à 560 000 $ est parmi les moins chères des 12 régions suivies (609 625 $ en médiane). C'est la région de l'acheteur qui veut des acres : le prix d'une maison de banlieue y achète une fermette avec ses bâtiments. Le marché est mince (38 ventes en 2025), donc un vendeur fixe son prix sur les rares ventes comparables du secteur et prévoit du temps; un acheteur vérifie le zonage agricole, l'état des bâtiments et l'accès aux services avant de comparer au prix de la ville. Le prix des terrains de la région est dans prix des terrains dans Lanaudière; le prix des chalets, dans prix des chalets dans Lanaudière.
Ce que mesure cette page : le prix auquel s'est vendue la ferme ou la fermette du milieu du marché dans Lanaudière, année par année, et combien il s'en est vendu. Ce qu'elle ne mesure pas : le prix à l'acre, la part de terre cultivable, l'état des bâtiments, le zonage. La catégorie « Ferme » de Centris regroupe les fermettes, les fermes et les terres agricoles bâties : une fermette de cinq acres et une ferme laitière de 300 acres entrent dans la même médiane. Les prix sont très dispersés et, avec peu de ventes, la médiane peut bouger fort d'une année à l'autre sans que le marché ait changé. Les années à moins de 5 ventes ne sont pas publiées; 2026 est une année partielle.
560 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre) (23 ventes), contre 270 000 $ en 2016, toutes les municipalités de la région confondues. La maison unifamiliale médiane de la région vaut 520 000 $ la même année.
Parce que la catégorie « Ferme » mélange des propriétés très différentes : fermettes de loisir, fermes de production, terres agricoles avec bâtiments. Avec 23 ventes dans l'année de référence, deux ou trois grosses fermes suffisent à déplacer la médiane : elle a bougé jusqu'à 36 % d'une année à l'autre dans Lanaudière.
+107 % entre 2016 et 2026 (janvier à septembre) dans Lanaudière (7,6 % par année), contre +148 % en médiane des 12 régions suivies; la maison médiane de la région a fait +140 % sur la même période.
532 ventes de fermes et de fermettes dans Lanaudière depuis 2016 sur Centris, 38 en 2025. Assez pour une médiane chaque année, mais chaque année reste sensible à quelques grosses ventes.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 pour la région administrative Lanaudière : catégorie « Ferme », toutes les municipalités, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; maison unifamiliale de la région, même requête, catégorie Unifamiliale; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des fermettes et des fermes dans 12 régions compare les 12 régions; les prix des terrains dans Lanaudière donnent la terre nue et les prix des maisons dans Lanaudière la maison médiane de la région.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des terrains dans Lanaudière : prix médian et ventes de terrains et terres sur Centris, année par année de 2016 à 2026, Prix des chalets dans Lanaudière : prix médian et ventes en zone de villégiature, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des maisons et des condos dans Lanaudière : prix médian et ventes année par année de 2016 à 2026, hausse de dix ans, rapport condo ÷ maison et villes de la région (Centris), Prix des maisons à Mascouche : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix des maisons à Terrebonne : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois et Prix des maisons à Repentigny : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.