Fermettes et fermes · 12 régions · Centris 2016-2026
Une page par région administrative, même requête Centris : le prix médian d'une fermette ou d'une ferme chaque année depuis 2016, le nombre de ventes, la hausse sur dix ans, l'amplitude d'une année à l'autre et la mise en garde qui va avec une catégorie aussi dispersée.
Dans les 12 régions suivies, une fermette ou une ferme se vend 609 625 $ au prix médian (année courante, 2026 ou dernière année publiable), contre 255 000 $ en première année publiable : +148 % en médiane des régions (9,55 % par année), doublé dans 11. 4 951 ventes de fermes depuis 2016, 357 en 2025. Les plus chères : Estrie (826 232 $), Laurentides (774 750 $), Mauricie (727 000 $); les moins chères : Saguenay–Lac-Saint-Jean (443 000 $), Bas-Saint-Laurent (335 000 $), Abitibi-Témiscamingue (279 500 $). Les marchés les plus actifs : Montérégie (1 098 ventes), Estrie (829 ventes), Centre-du-Québec (680 ventes). La médiane bouge jusqu'à 39 % d'une année à l'autre en médiane des régions : catégorie « Ferme » = fermettes, fermes et terres bâties, prix très dispersés. La ferme vaut 1,35 fois la maison médiane de sa région, plus chère que la maison dans 11 régions sur 12. Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
Catégorie « Ferme » de Centris, toutes municipalités de chaque région : prix médian en première année publiable et en année courante (2026, janvier à septembre; quand 2026 ne compte pas assez de ventes, l'année de référence est entre parenthèses), hausse entre les deux, plus grande variation d'une année à l'autre, ventes en dix ans (* : série mince), part de la région dans les ventes de fermes des 12 régions et maison unifamiliale médiane de la région la même année.
| Région | Première année | Année courante | Hausse | Variation max. sur un an | Ventes, dix ans | Part des ventes | Maison médiane |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Estrie | 330 000 $ (2016) | 826 232 $ | +150 % | 41 % | 829 | 16,7 % | 475 500 $ |
| Laurentides | 291 500 $ (2016) | 774 750 $ | +166 % | 33 % | 511 | 10,3 % | 575 000 $ |
| Mauricie | 182 250 $ (2016) | 727 000 $ | +299 % | 62 % | 202 | 4,1 % | 360 000 $ |
| Montérégie | 300 000 $ (2016) | 707 500 $ | +136 % | 30 % | 1 098 | 22,2 % | 590 000 $ |
| Capitale-Nationale | 287 500 $ (2016) | 670 000 $ | +133 % | 36 % | 130 | 2,6 % | 468 000 $ |
| Outaouais | 282 500 $ (2016) | 626 250 $ | +122 % | 37 % | 322 | 6,5 % | 475 000 $ |
| Chaudière-Appalaches | 240 000 $ (2016) | 593 000 $ | +147 % | 49 % | 370 | 7,5 % | 360 000 $ |
| Lanaudière | 270 000 $ (2016) | 560 000 $ | +107 % | 36 % | 532 | 10,7 % | 520 000 $ |
| Centre-du-Québec | 191 250 $ (2016) | 510 000 $ | +167 % | 41 % | 680 | 13,7 % | 375 000 $ |
| Saguenay–Lac-Saint-Jean | 147 700 $ (2017) | 443 000 $ (2025) | +200 % | 11 % | 69 | 1,4 % | 316 000 $ |
| Bas-Saint-Laurent | 224 000 $ (2016) | 335 000 $ | +50 % | 90 % | 152 | 3,1 % | 295 000 $ |
| Abitibi-Témiscamingue | 95 000 $ (2017) | 279 500 $ (2024) | +194 % | 336 % | 56 * | 1,1 % | 291 500 $ |
La fermette est le produit de la pandémie : les acheteurs des villes, libérés par le télétravail, ont cherché l'espace, et la ferme médiane des 12 régions suivies est passée de 276 250 $ en 2016 à 420 000 $ en 2021 et 609 625 $ en année courante, +148 % en médiane des régions; elle a doublé dans 11 régions, elle est à son sommet en 2026 dans 5, elle a reculé en 2023 dans 3 et elle recule sur un an dans 5. Les écarts entre régions vont de Abitibi-Témiscamingue (279 500 $) à Estrie (826 232 $) : près des villes, la ferme se paie comme une résidence avec vue; loin, elle se paie à l'acre. Les plus fortes hausses de dix ans : Mauricie (+299 %), Saguenay–Lac-Saint-Jean (+200 %), Abitibi-Témiscamingue (+194 %). Là où la maison médiane de la région est connue, la ferme vaut 1,35 fois la maison et a monté plus vite qu'elle dans 9 régions sur 12. Le marché reste mince : 4 951 ventes en dix ans dans les 12 régions, 357 en 2025, et 1 régions ont une série mince. Les mêmes régions ont leur page de prix des terrains et de prix des chalets.
La catégorie « Ferme » de Centris regroupe les fermettes, les fermes et les terres agricoles bâties : une fermette de cinq acres et une ferme laitière de 300 acres entrent dans la même médiane. Les prix sont très dispersés et, avec peu de ventes, la médiane peut bouger fort d'une année à l'autre sans que le marché ait changé. La colonne « Variation max. sur un an » mesure cette dispersion : 39 % en médiane des régions, et bien plus dans les régions à peu de ventes. Un prix médian n'est publié que pour les années à 5 ventes ou plus; une région n'est publiée que si elle compte au moins 2 années publiables. Les ventes de gré à gré entre agriculteurs et les ventes sans courtier ne sont pas dans Centris. 2026 compte janvier à septembre. Chaque page de région détaille les onze années, le nombre de ventes et, quand elle est connue, la maison médiane de la région en face.
Module Statistiques de Centris (Matrix), requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 : catégorie « Ferme », toutes les municipalités de chaque région administrative, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans. Seuls des agrégats sont publiés. Même méthode que nos pages de prix des terrains par région et de prix des chalets par région, et que prix des maisons et des condos par région.
En année courante, {lst(bas,lambda r:money(r['pc']))} ont les fermes médianes les plus basses des {NV} régions suivies; {lst(top,lambda r:money(r['pc']))} les plus hautes. Le prix médian ne dit ni le nombre d'acres ni l'état des bâtiments : deux fermes au même prix peuvent être une fermette rénovée sur cinq acres et une ferme de production sur deux cents.
Les fermettes (maison avec quelques acres et des dépendances), les fermes de production (laitières, maraîchères, grandes cultures) et les terres agricoles avec bâtiments, inscrites sous cette catégorie par le courtier. La terre nue sans bâtiment est dans la catégorie Terrain, couverte par nos pages de prix des terrains.
Nous publions les régions où la catégorie Ferme compte au moins {D.MIN_YEARS} années avec {D.MIN_N} ventes ou plus{(' : '+', '.join(D.names(x)['nom'] for x in D.EXCLUDED)+' sont exclues faute de ventes') if D.EXCLUDED else ''}. Un courtier de l'équipe peut tirer les mêmes statistiques pour n'importe quelle MRC ou municipalité.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des fermettes et des fermes en Estrie : prix médian 2016-2026, ventes par année, hausse sur dix ans et maison médiane de la région (Centris), Prix des fermettes et des fermes dans les Laurentides : prix médian 2016-2026, ventes par année, hausse sur dix ans et maison médiane de la région (Centris), Prix des fermettes et des fermes en Mauricie : prix médian 2016-2026, ventes par année, hausse sur dix ans et maison médiane de la région (Centris), Prix des terrains au Québec : prix médian et ventes de terrains dans 15 régions et 15 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Prix des chalets au Québec : prix médian et ventes en zone de villégiature dans 12 régions, année par année de 2016 à 2026 (Centris) et Prix des maisons par région au Québec : maison et condo médians dans 15 régions, année par année de 2016 à 2026 (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.