Genres de maison · Rimouski · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison à paliers multiples et d'une maison à un étage et demi à Rimouski, année par année depuis 2016, à côté du plain-pied et de la maison à étages : quel genre coûte quoi, lequel a le plus monté et quelle part des ventes chacun occupe. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Rimouski, une maison à paliers multiples se vend 410 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre) et une maison à un étage et demi 325 000 $ en 2026 (janvier à septembre). À côté : plain-pied 388 500 $, maison à étages 455 000 $. La maison à paliers se vend au prix du plain-pied (+6 %), contre 8 % en médiane dans les 41 villes où les deux genres se comparent (rang 28). La maison à un étage et demi est la moins chère des genres suivis : -16 % par rapport au plain-pied, 63 500 $ de moins. Hausse à étages +102 % depuis 2016, à paliers +94 % depuis 2016, plain-pied +118 % depuis 2016, un étage et demi +123 % depuis 2016. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Rimouski, une maison à paliers multiples se vend 410 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre) et une maison à un étage et demi 325 000 $ en 2026 (janvier à septembre). À côté : plain-pied 388 500 $, maison à étages 455 000 $. La maison à paliers se vend au prix du plain-pied (+6 %), contre 8 % en médiane dans les 41 villes où les deux genres se comparent (rang 28). La maison à un étage et demi est la moins chère des genres suivis : -16 % par rapport au plain-pied, 63 500 $ de moins. Hausse à étages +102 % depuis 2016, à paliers +94 % depuis 2016, plain-pied +118 % depuis 2016, un étage et demi +123 % depuis 2016.

| Année | Plain-pied, prix médian | Ventes | À étages, prix médian | Ventes | À paliers multiples, prix médian | Ventes | Un étage et demi, prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 178 557 $ | 186 | 225 000 $ | 45 | 211 500 $ | 18 | 146 000 $ | 28 |
| 2017 | 182 000 $ | 209 | 194 000 $ | 35 | 210 000 $ | 14 | 180 000 $ | 29 |
| 2018 | 178 000 $ | 202 | 200 000 $ | 51 | 207 500 $ | 15 | 160 000 $ | 23 |
| 2019 | 179 000 $ | 246 | 190 500 $ | 74 | 212 500 $ | 20 | 172 500 $ | 32 |
| 2020 | 198 750 $ | 288 | 229 500 $ | 96 | 216 000 $ | 17 | 165 000 $ | 35 |
| 2021 | 238 000 $ | 227 | 300 000 $ | 75 | 330 000 $ | 19 | 212 500 $ | 30 |
| 2022 | 280 000 $ | 181 | 338 750 $ | 60 | 379 450 $ | 14 | 275 000 $ | 18 |
| 2023 | 300 000 $ | 209 | 315 000 $ | 45 | 330 000 $ | 15 | 279 950 $ | 24 |
| 2024 | 320 000 $ | 213 | 450 000 $ | 67 | 382 000 $ | 14 | 287 500 $ | 15 |
| 2025 | 360 000 $ | 238 | 450 000 $ | 89 | 400 000 $ | 19 | 346 750 $ | 20 |
| 2026 (janv. à sept.) | 388 500 $ | 166 | 455 000 $ | 61 | 410 000 $ | 16 | 325 000 $ | 16 |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 2 365 maisons de plain-pied, 698 maisons à étages, 181 maisons à paliers multiples, 270 maisons à un étage et demi. Une année à moins de 10 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.), et un genre absent du tableau n'a pas assez de ventes à Rimouski pour être publié. Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Rimouski, la maison à paliers multiples ne se paie pas plus que le plain-pied (+6 %). Son parc a l'âge du bungalow et le marché ne lui accorde pas de prime pour ses demi-niveaux : les escaliers partout, les plafonds bas du niveau jardin et les cuisines d'origine la font vendre au prix du bungalow, parfois en dessous. Pour l'acheteur, c'est souvent le plus de pieds carrés par dollar de la ville; pour le vendeur, c'est une maison qui se vend sur la rénovation, pas sur le genre. La maison à un étage et demi, elle, est le genre le moins cher à Rimouski : -16 % par rapport au plain-pied, 325 000 $ en 2026 (janvier à septembre). Ce sont les maisons de village et d'avant-guerre, avec des chambres sous les combles, des plafonds en pente et souvent une isolation à refaire : la porte d'entrée la moins chère de la ville pour un premier acheteur prêt à rénover, et un prix à ne pas comparer au bungalow de 1975 quand on vend.
Quatre séries tirées de la même base Centris avec les mêmes réglages : catégorie Unifamiliale, ventes conclues, un genre de propriété à la fois, prix de vente médian par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Le plain-pied et la maison à étages viennent de la page bungalow ou maison à étages à Rimouski; les deux autres genres ont été tirés le 13 octobre 2026. Une année à moins de 10 ventes dans un genre n'est pas publiée; les genres rares bougent beaucoup d'une année à l'autre; lisez la tendance. Pour situer votre maison, demandez une évaluation : la médiane de Rimouski ne sait pas si votre niveau jardin est fini.
410 000 $ au prix médian pour une maison à paliers multiples vendue à Rimouski en 2026 (janvier à septembre) (16 ventes), contre 388 500 $ pour un plain-pied et 455 000 $ pour une maison à étages.
325 000 $ au prix médian pour une maison à un étage et demi vendue à Rimouski en 2026 (janvier à septembre) (16 ventes), soit -16 % par rapport au plain-pied.
La maison à un étage et demi : +123 % entre 2016 et 2026, contre à étages +102 %, à paliers +94 %, plain-pied +118 %.
Sur 3 664 unifamiliales vendues à Rimouski depuis 2016 : plain-pied 65 %, à étages 19 %, à paliers 5 %, un étage et demi 7 %. La maison à paliers est un produit de banlieue des années 1970 à 1990; l'étage et demi, un produit de village et de quartier ancien.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Rimouski : catégorie Unifamiliale, genre de propriété « Maison à paliers multiples » puis « Maison à un étage et demi », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; plain-pied et maison à étages, même requête du 28 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons à paliers et à un étage et demi compare les 42 villes; les prix des maisons à Rimouski donnent la série tous genres confondus"+(f" et bungalow ou maison à étages à Rimouski les deux genres de référence." if s346(k) else ".")+"
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des maisons à Rimouski : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix d'un bungalow à Rimouski : dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), comparé à la maison à étages, Prix d'une maison jumelée et en rangée à Rimouski : prix médian par type de maison, isolée en face, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Prix d'une maison selon le nombre de chambres à Rimouski : 3, 4 ou 5 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026) et Courtier immobilier à Rimouski : la maison à 400 000 $ (+10 %) en 36 jours, le fleuve, l'UQAR et les chiffres 2026.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.