Salles de bain · Terrebonne · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison à 1, à 2 et à 3 salles de bain et plus à Terrebonne, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, ce que vaut la troisième, et quelle classe a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.
Une maison à 1 salle de bain à Terrebonne se vend 535 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), une à 2 salles de bain 640 000 $ (+20 %, soit 105 000 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 50 villes suivies (19 %). La maison à 3 salles de bain et plus se vend 1 062 500 $, soit 422 500 $ (+66 %) de plus que celle à 2. Depuis 2016 : 1 salle de bain +120 %, 2 salles de bain +137 %, 3 salles de bain et plus +134 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Une maison à 1 salle de bain à Terrebonne se vend 535 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), une à 2 salles de bain 640 000 $ (+20 %, soit 105 000 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 50 villes suivies (19 %). La maison à 3 salles de bain et plus se vend 1 062 500 $, soit 422 500 $ (+66 %) de plus que celle à 2. Depuis 2016 : 1 salle de bain +120 %, 2 salles de bain +137 %, 3 salles de bain et plus +134 %.

| Année | 1 salle de bain, prix médian | Ventes | 2 salles de bain, prix médian | Ventes | 3 salles de bain et plus, prix médian | Ventes | Prime de la 2e salle de bain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 242 900 $ | 647 | 270 000 $ | 546 | 453 750 $ | 44 | +11 % |
| 2017 | 253 000 $ | 572 | 282 000 $ | 577 | 510 000 $ | 62 | +11 % |
| 2018 | 252 900 $ | 614 | 290 000 $ | 610 | 520 000 $ | 59 | +15 % |
| 2019 | 255 250 $ | 640 | 315 750 $ | 666 | 495 000 $ | 57 | +24 % |
| 2020 | 310 000 $ | 707 | 365 000 $ | 744 | 594 500 $ | 91 | +18 % |
| 2021 | 390 000 $ | 579 | 466 000 $ | 574 | 754 500 $ | 71 | +19 % |
| 2022 | 455 500 $ | 465 | 530 000 $ | 519 | 835 000 $ | 64 | +16 % |
| 2023 | 457 000 $ | 425 | 539 500 $ | 463 | 849 000 $ | 52 | +18 % |
| 2024 | 480 000 $ | 424 | 555 000 $ | 558 | 847 500 $ | 60 | +16 % |
| 2025 | 515 000 $ | 470 | 615 000 $ | 612 | 925 000 $ | 68 | +19 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 535 000 $ | 353 | 640 000 $ | 453 | 1 062 500 $ | 43 | +20 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 5 896 maisons à 1 salle de bain, 6 322 à 2 salles de bain et 671 à 3 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Terrebonne, la deuxième salle de bain se paie 105 000 $ (+20 %), dans la norme des villes suivies. C'est plus que ce que coûte l'ajouter soi-même au sous-sol (plomberie, permis et finition compris) si la maison a déjà la place, mais l'écart mesure aussi la maison qui vient avec : surface, âge, étage. Aucun des deux choix n'est une aubaine; le bon dépend de la maison. La troisième salle de bain coûte 422 500 $ (+66 %), sur 43 ventes de maisons à 3 salles de bain et plus de janvier à septembre 2026.
Une médiane par année et par nombre de salles de bain, pour Terrebonne en entier. Le compte vient de la fiche Centris (salles de bain complètes, les salles d'eau à part) et ne dit rien de leur état. L'écart entre deux classes mesure ce que le marché paie pour la maison type de chaque classe, pas ce qu'une salle de bain de plus ajouterait à la vôtre. Les années à moins de 10 ventes ne sont pas publiées. Une évaluation de courtier tranche pour une maison précise.
640 000 $ au prix médian pour une maison à 2 salles de bain vendue à Terrebonne de janvier à septembre 2026 (453 ventes), contre 535 000 $ pour 1 salle de bain et 1 062 500 $ pour 3 salles de bain et plus.
De 1 à 2 salles de bain : 105 000 $ (+20 %) au prix médian de 2026. De 2 à 3 salles de bain et plus : 422 500 $ (+66 %). En 2016, la deuxième salle de bain coûtait +11 % et la troisième +68 %.
La maison à 2 salles de bain : +137 % entre 2016 et 2026, contre +120 % pour 1 salle de bain, +134 % pour 3 salles de bain et plus.
42 % des unifamiliales vendues à Terrebonne de janvier à septembre 2026 n'avaient qu'une salle de bain, contre 52 % en 2016; les maisons à 2 salles de bain font 53 % des ventes et celles à 3 et plus 5 %. Sur dix ans, 5 896 maisons à 1 salle de bain se sont vendues, contre 6 322 à 2 et 671 à 3 et plus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Terrebonne : catégorie Unifamiliale, nombre de salles de bain égal à 1, égal à 2, puis 3 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons selon le nombre de salles de bain compare les 50 villes; les prix des maisons à Terrebonne donnent la série toutes tailles confondues et le prix selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des maisons à Terrebonne : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix d'une maison selon le nombre de chambres à Terrebonne : 3, 4 ou 5 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Prix d'un bungalow à Terrebonne : dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), comparé à la maison à étages, Maison à vendre à Terrebonne : nos fiches, les prix 2026 et comment acheter, Combien vaut ma maison à Terrebonne en 2026? La méthode, les repères de Lachenaie, du Vieux-Terrebonne et de La Plaine, et l'évaluation gratuite et Piscine, garage, année de construction à Terrebonne : ce que chaque caractéristique ajoute vraiment au prix de vente en 2026 (300 ventes).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.