5 logements et plus · Saguenay · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un immeuble de 5 logements et plus à Saguenay, année par année depuis 2016, le prix par porte (un plafond, le genre commence à 5), la hausse sur dix ans, en face du duplex, du triplex, du quadruplex et du plex médian. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Saguenay, un immeuble de 5 logements et plus s'est vendu 379 000 $ au prix médian en 2022, sur 7 ventes, contre 235 000 $ en 2018 : +61 %. Par porte, c'est au plus 75 800 $ (prix ÷ 5 : le genre commence à 5 logements, donc la porte réelle est égale ou plus basse). À côté, la même année : duplex 101 250 $ la porte, triplex 74 917 $ la porte, quadruplex 69 500 $ la porte. Le plex médian tous genres confondus vaut 229 000 $ : le 5 logements et plus coûte 1,7 fois ce prix. Rang 9 sur 9 villes suivies pour le prix. Série mince : 3 années publiables sur onze et 33 ventes en dix ans; lisez la tendance, pas une année. Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Saguenay, un immeuble de 5 logements et plus s'est vendu 379 000 $ au prix médian en 2022, sur 7 ventes, contre 235 000 $ en 2018 : +61 %. Par porte, c'est au plus 75 800 $ (prix ÷ 5 : le genre commence à 5 logements, donc la porte réelle est égale ou plus basse). À côté, la même année : duplex 101 250 $ la porte, triplex 74 917 $ la porte, quadruplex 69 500 $ la porte. Le plex médian tous genres confondus vaut 229 000 $ : le 5 logements et plus coûte 1,7 fois ce prix. Rang 9 sur 9 villes suivies pour le prix. Série mince : 3 années publiables sur onze et 33 ventes en dix ans; lisez la tendance, pas une année.

| Année | 5 logements et plus, prix médian | Ventes | Par porte (plafond) | Plex médian, tous genres | Ventes de plex |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | n. d. | 2 | n. d. | 185 000 $ | 119 |
| 2017 | n. d. | 4 | n. d. | 181 500 $ | 116 |
| 2018 | 235 000 $ | 5 | 47 000 $ | 195 000 $ | 112 |
| 2019 | n. d. | 1 | n. d. | 175 000 $ | 151 |
| 2020 | n. d. | 1 | n. d. | 180 500 $ | 179 |
| 2021 | 320 000 $ | 7 | 64 000 $ | 200 000 $ | 231 |
| 2022 | 379 000 $ | 7 | 75 800 $ | 229 000 $ | 215 |
| 2023 | n. d. | 3 | n. d. | 260 000 $ | 181 |
| 2024 | n. d. | 0 | n. d. | 275 000 $ | 205 |
| 2025 | n. d. | 2 | n. d. | 340 000 $ | 186 |
| 2026 (janv. à sept.) | n. d. | 1 | n. d. | 372 000 $ | 131 |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026, catégorie Propriété à revenus, genre « Quintuplex » (5 logements et plus) : 33 ventes. Une année à moins de 5 ventes est laissée vide (n. d.). Par porte = prix médian ÷ 5, un plafond. Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Saguenay, le 5 logements et plus est l'une des portes les moins chères des villes suivies : au plus 75 800 $ par logement, contre 159 100 $ en médiane des 9 villes. C'est le produit de l'investisseur qui compte les portes, pas le charme : la banque le finance comme un immeuble commercial (5 logements et plus = prêt commercial, mise de fonds et taux différents de ceux du duplex occupé), et le prix se juge sur les revenus, pas sur les comparables de la rue. Pour un vendeur, l'acheteur est un investisseur qui fera le calcul au loyer; pour un acheteur, c'est la façon la moins chère de la ville de posséder plusieurs portes. Avec 33 ventes en dix ans, le marché du 5 logements et plus à Saguenay est mince : chaque immeuble pèse dans la médiane, et un seul immeuble de 12 logements peut déplacer l'année. Une évaluation par un courtier part de l'immeuble et de ses baux, pas de cette médiane.
Le genre « Quintuplex » de Centris regroupe les immeubles à revenus de 5 logements et plus inscrits sous ce genre : un 5 logements et un 12 logements sont dans la même médiane. Le prix médian est le prix du milieu : la moitié des ventes au-dessus, la moitié en dessous. Le prix par porte est le prix médian divisé par 5 : comme le genre commence à 5 logements, c'est un plafond, la porte réelle d'un 8 logements au même prix est plus basse. 2026 couvre janvier à septembre. Une année à moins de 5 ventes n'est pas publiée; quand 2026 n'en compte pas assez, la dernière année publiable sert de référence et elle est nommée. Les duplex, triplex et quadruplex viennent de notre série par genre de plex à Saguenay, la même année que le 5 logements et plus.
379 000 $ au prix médian pour un immeuble de 5 logements et plus vendu à Saguenay en 2022 (7 ventes), soit au plus 75 800 $ par porte. Le duplex se vend 202 500 $ la même année.
Au plus 75 800 $ par logement (prix médian ÷ 5). Comme le genre regroupe tout ce qui a 5 logements et plus, la porte réelle est égale ou plus basse. À côté : duplex 101 250 $, triplex 74 917 $, quadruplex 69 500 $ la porte.
+61 % entre 2018 et 2022 à Saguenay (235 000 $ à 379 000 $), contre +93 % en médiane des 9 villes suivies; le plex médian tous genres a fait +17 % sur la même période.
Peu : 33 ventes à Saguenay depuis 2016, 1,8 % des ventes de plex. La série est mince : la médiane d'une année peut tenir à quelques immeubles.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 pour la municipalité Saguenay : catégorie Propriété à revenus, genre de propriété « Quintuplex » (5 logements et plus), prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; duplex, triplex et quadruplex, même requête du 8 octobre 2026; plex médian et maison, requête du 16 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des immeubles de 5 logements et plus par ville compare les 9 villes; les prix des duplex, triplex et quadruplex à Saguenay donnent les trois autres genres et investir dans un plex à Saguenay le portrait complet de l'investisseur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Saguenay : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des plex à Saguenay : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Investir dans un plex à Saguenay en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Délai de vente d'un plex à Saguenay : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Combien de plex à vendre à Saguenay : les mises en vente, l'inventaire et les mois d'inventaire année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris) et Prix d'un plex à Saguenay en 2026 : 150 000 $ par porte, multiplicateur de 12,3, duplex, triplex et quadruplex sur 203 ventes.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.