Reprises de finance en Chaudière-Appalaches : ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, nombre, part des ventes et prix médian année par année de 2016 à 2026 (Centris)

Reprises de finance · Chaudière-Appalaches · 2016-2026

Combien de maisons se sont vendues en reprise de finance en Chaudière-Appalaches chaque année depuis 2016, quelle part du marché elles représentent, à quel prix médian par rapport à toutes les ventes, le creux de la pandémie et la remontée. Agrégats Centris, case Reprise, rien d'estimé.

En Chaudière-Appalaches, 40 reprises de maisons unifamiliales se sont vendues en 2025, c'est-à-dire des reprises de finance (ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, selon la case « Reprise » de la fiche Centris), contre 148 en 2016 et 26 au creux de 2023; 33 de janvier à septembre 2026, soit 44 au rythme annuel (+10 % par rapport à 2025, projection simple). Rapportées à toutes les ventes de maisons, les reprises pèsent 1,0 % en 2025 et 1,1 % en 2026, contre 5,8 % en 2016 et 0,9 % en 2023. Le prix médian des reprises de 2026 (189 468 $) se situe 47 % sous la médiane de toutes les ventes (360 000 $); c'est une médiane de 33 ventes, à lire comme un ordre de grandeur. C'est l'une des parts de reprises les plus élevées des 24 territoires suivis en 2025-2026 (médiane 0,6 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.

La réponse courte

En Chaudière-Appalaches, 40 reprises de maisons unifamiliales se sont vendues en 2025, c'est-à-dire des reprises de finance (ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, selon la case « Reprise » de la fiche Centris), contre 148 en 2016 et 26 au creux de 2023; 33 de janvier à septembre 2026, soit 44 au rythme annuel (+10 % par rapport à 2025, projection simple). Rapportées à toutes les ventes de maisons, les reprises pèsent 1,0 % en 2025 et 1,1 % en 2026, contre 5,8 % en 2016 et 0,9 % en 2023. Le prix médian des reprises de 2026 (189 468 $) se situe 47 % sous la médiane de toutes les ventes (360 000 $); c'est une médiane de 33 ventes, à lire comme un ordre de grandeur. C'est l'une des parts de reprises les plus élevées des 24 territoires suivis en 2025-2026 (médiane 0,6 %).

Reprises de finance par année, part des ventes et prix médian

Reprises de finance en Chaudière-Appalaches par année de 2016 à 2026 et part des ventes
Maisons en Chaudière-Appalaches : nombre de reprises vendues par année (barres) et part de toutes les ventes de maisons (ligne). 2026 : janvier à septembre. Source : Centris (Matrix), case Reprise, compilé le 14 octobre 2026.
AnnéeReprises (maisons)Toutes les ventesPartPrix médian des reprisesMédiane de toutes les ventesÉcartReprises, toutes catégories
20161482 5585,8 %95 200 $170 000 $-44 %170
20171532 7465,6 %82 500 $171 000 $-52 %185
20181492 8805,2 %88 000 $175 507 $-50 %173
20191443 2164,5 %100 000 $185 000 $-46 %165
20201113 9782,8 %106 000 $205 000 $-48 %135
2021793 6342,2 %110 000 $220 000 $-50 %100
2022323 1921,0 %110 000 $250 000 $-56 %43
2023262 9640,9 %127 500 $265 000 $-52 %39
2024463 7221,2 %113 000 $293 000 $-61 %53
2025403 9551,0 %173 500 $330 000 $-47 %50
2026 (janv. à sept.)333 0311,1 %189 468 $360 000 $-47 %46

Reprises de finance (ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, selon la case « Reprise » de la fiche Centris). Catégorie Unifamiliale, toutes les municipalités de la région, Centris (Matrix), récolte de la nuit du 13 au 14 octobre 2026. Écart publié à partir de 10 reprises dans l'année. 2026 : janvier à septembre.

Ce que dix ans de reprises disent en Chaudière-Appalaches

Part des reprises dans les ventes de maisons 2025-2026 dans les 24 territoires suivis, Chaudière-Appalaches en évidence
Part des reprises de finance dans les ventes de maisons en 2025-2026 (ou nombre de reprises quand le total n'est pas disponible), 24 territoires, Chaudière-Appalaches en rouge. Source : Centris (Matrix).

Ce que ça change pour acheter ou vendre en Chaudière-Appalaches

En Chaudière-Appalaches, les reprises reviennent : 40 reprises de maisons en 2025 contre 26 au creux de 2023, l'année où presque tout se vendait avant d'arriver à l'étape de la reprise. Le retour des taux élevés depuis 2023 et les renouvellements hypothécaires ont remis des propriétés sous contrôle de justice. Pour un acheteur, cela ne veut pas dire des aubaines garanties : une reprise se vend sans garantie légale, souvent sans possibilité de visite complète ni de déclaration du vendeur, et les bonnes se négocient en offres multiples. Le prix se compare aux ventes du même secteur, pas à la médiane des reprises. Pour un propriétaire qui peine avec son paiement, la statistique dit aussi autre chose : vendre avant la reprise, au prix du marché, reste presque toujours la meilleure issue, et un courtier peut l'organiser en quelques semaines. Comment trouver et acheter une reprise, et ce que la loi permet au créancier, est expliqué dans notre guide des reprises de finance.

Comment lire ces chiffres

Ce que mesure cette page : combien de maisons se sont vendues en Chaudière-Appalaches avec la case « Reprise » cochée sur Centris, année par année, et à quel prix médian. Ce qu'elle ne mesure pas : les reprises réglées avant la mise en vente, les ventes de gré à gré sous pression du créancier, ni l'état des propriétés. Le prix médian des reprises est la médiane d'un petit échantillon : il bouge avec le type de propriété repris cette année-là et ne constitue ni un rabais garanti ni une promesse de bonne affaire. Le prix d'une reprise précise se compare aux ventes récentes du même secteur, pas à ce tableau.

Questions fréquentes

Combien de reprises de finance en Chaudière-Appalaches?

40 reprises de maisons unifamiliales en 2025 et 33 de janvier à septembre 2026 en Chaudière-Appalaches, contre 148 en 2016 et 26 au creux de 2023. Toutes catégories : 50 en 2025.

Une reprise de finance se vend-elle moins cher en Chaudière-Appalaches?

Pas en général. Dans les années où au moins 10 reprises se sont vendues en Chaudière-Appalaches, le prix médian des reprises se situe 50 % sous la médiane de toutes les ventes en médiane; c'est un ordre de grandeur sur de petits échantillons, pas un rabais. Une reprise se vend sans garantie légale et parfois sans inspection complète : le prix se compare aux ventes du secteur, et les travaux se comptent.

Les reprises de finance augmentent-elles en Chaudière-Appalaches?

Non : 40 en 2025 contre 46 en 2024; le creux était 2023 (26), le sommet 2017 (153). Dans les 15 régions, 2025 est en hausse sur 2024 dans 7.

Comment trouver et acheter une reprise de finance?

Sur Centris, les reprises portent la mention « vente sous contrôle de justice » ou « reprise » sur la fiche, et un courtier peut les filtrer pour vous. Le créancier doit respecter la procédure du Code civil (préavis d'exercice, délai de 60 jours) avant de vendre; l'acheteur achète sans garantie légale, souvent avec un délai d'acceptation plus long et sans déclaration du vendeur. L'inspection et la vérification des charges au registre foncier ne sont pas optionnelles.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026, catégorie Unifamiliale, région administrative Chaudière-Appalaches (toutes les municipalités), case Reprise cochée, prix de vente médian et nombre de ventes par année, puis toutes catégories; ventes totales : requête de la vague prix des maisons par région; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub reprises de finance dans 15 régions et 9 villes compare les 24 territoires.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Reprises de finance à Lévis : ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, nombre, part des ventes et prix médian année par année de 2016 à 2026 (Centris), Reprise de finance sur Centris : comment les repérer, ce que Centris ne montre pas, et comment acheter, Reprise de finance par ville et par région : où chercher au Québec, page par page, Prix des maisons et des condos en Chaudière-Appalaches : prix médian et ventes année par année de 2016 à 2026, hausse de dix ans, rapport condo ÷ maison et villes de la région (Centris), Prix des terrains en Chaudière-Appalaches : prix médian et ventes de terrains et terres sur Centris, année par année de 2016 à 2026 et Prix des maisons par ville au Québec : 50 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler