Reprises de finance · 15 régions et 9 villes · 2016-2026
Une page par région et par grande ville, même requête Centris : le nombre de maisons vendues en reprise de finance chaque année depuis 2016, leur part dans les ventes, leur prix médian face à toutes les ventes, le creux de la pandémie et la remontée.
Dans les 15 régions suivies, 497 maisons unifamiliales se sont vendues en reprise de finance en 2025, c'est-à-dire des reprises de finance (ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, selon la case « Reprise » de la fiche Centris), contre 2 870 en 2016 et 273 au creux de 2023 : +82 % depuis le creux, -83 % par rapport à 2016; 354 de janvier à septembre 2026, 472 au rythme annuel (-5 %). Le sommet tombe en 2016 dans 9 régions, le creux en 2023 dans 10; 2025 est en hausse sur 2024 dans 7 régions sur 15. Rapportées à toutes les ventes de maisons, les reprises pèsent 0,7 % en 2025 en médiane des territoires, contre 5,8 % en 2016 et 0,4 % en 2023. Dans les 24 territoires où au moins une année compte 10 reprises, le prix médian des reprises se situe 36 % sous la médiane de toutes les ventes en médiane, sous la médiane dans 24; ce sont des médianes de petits échantillons, pas un rabais. Parts les plus élevées en 2025-2026 : Côte-Nord (2,8 %), Abitibi-Témiscamingue (1,6 %), Bas-Saint-Laurent (1,2 %); les plus faibles : Montérégie (0,5 %), île de Montréal (0,5 %), Laval (0,4 %). Source : Centris (Matrix), case Reprise, compilé le 14 octobre 2026.
Maisons unifamiliales vendues en reprise de finance en 2016, au creux, en 2025 et en 2026 (janvier à septembre); part de toutes les ventes de maisons en 2016 et en 2025 (quand les ventes totales de la région sont disponibles); écart médian du prix des reprises par rapport à la médiane de toutes les ventes, années à 10 reprises ou plus seulement.
| Région | 2016 | Creux | 2025 | 2026 | Part 2016 | Part 2025 | Écart de prix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Côte-Nord | 46 | 16 (2025) | 16 | 14 | 10,0 % | 2,8 % | -49 % |
| Abitibi-Témiscamingue | 55 | 13 (2023) | 19 | 15 | 4,8 % | 1,6 % | -56 % |
| Bas-Saint-Laurent | 91 | 13 (2023) | 20 | 17 | 7,1 % | 1,2 % | -60 % |
| Centre-du-Québec | 116 | 12 (2022) | 27 | 12 | 7,5 % | 1,3 % | -47 % |
| Saguenay–Lac-Saint-Jean | 125 | 23 (2023) | 29 | 9 | 8,6 % | 1,5 % | -38 % |
| Outaouais | 284 | 16 (2023) | 41 | 34 | 7,3 % | 0,9 % | -45 % |
| Chaudière-Appalaches | 148 | 26 (2023) | 40 | 33 | 5,8 % | 1,0 % | -50 % |
| Mauricie | 149 | 20 (2022) | 20 | 15 | 9,4 % | 0,9 % | -45 % |
| Lanaudière | 412 | 13 (2023) | 44 | 41 | 7,4 % | 0,7 % | -47 % |
| Laurentides | 429 | 22 (2023) | 67 | 36 | 6,2 % | 0,8 % | -46 % |
| Capitale-Nationale | 147 | 27 (2023) | 40 | 28 | 3,2 % | 0,7 % | -37 % |
| Estrie | 209 | 15 (2023) | 22 | 25 | 5,8 % | 0,5 % | -36 % |
| Montérégie | 523 | 32 (2022) | 71 | 47 | 4,3 % | 0,5 % | -42 % |
| île de Montréal | 63 | 8 (2022) | 29 | 22 | 1,1 % | 0,5 % | -32 % |
| Laval | 73 | 4 (2023) | 12 | 6 | 2,4 % | 0,4 % | -27 % |
| Ville | 2016 | Creux | 2025 | 2026 | Part 2016 | Part 2025 | Écart de prix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saguenay | 58 | 12 (2022) | 13 | 3 | 7,3 % | 1,3 % | -34 % |
| Montréal | 47 | 7 (2022) | 18 | 13 | 1,3 % | 0,5 % | -31 % |
| Gatineau | 164 | 7 (2022) | 16 | 13 | 6,3 % | 0,6 % | -32 % |
| Lévis | 19 | 3 (2023) | 10 | 3 | 2,3 % | 0,8 % | -30 % |
| Québec | 59 | 12 (2022) | 15 | 13 | 2,1 % | 0,4 % | -27 % |
| Trois-Rivières | 67 | 5 (2023) | 6 | 1 | 9,0 % | 0,7 % | -29 % |
| Laval | 73 | 4 (2023) | 12 | 6 | 2,4 % | 0,4 % | -27 % |
| Sherbrooke | 51 | 1 (2023) | 5 | 4 | 5,5 % | 0,4 % | -24 % |
| Longueuil | 45 | 2 (2021) | 3 | 4 | 3,2 % | 0,2 % | -23 % |
Les reprises de finance suivent le cycle des taux et de la vitesse du marché, avec deux ans de retard. En 2016, 2 870 maisons se sont vendues sous contrôle de justice ou reprises par le créancier dans les 15 régions; la frénésie de 2020-2021 a presque vidé la catégorie (273 en 2023, -90 % par rapport au sommet), parce qu'un propriétaire en difficulté vendait en deux semaines au-dessus de son prix demandé avant d'arriver à l'étape de la reprise. Le retour des taux élevés en 2023, puis les renouvellements hypothécaires de 2024-2026, ont ramené des propriétés dans la catégorie : 497 en 2025, 472 au rythme annuel de 2026, en hausse dans 7 régions sur 15 en 2025. Les reprises restent une petite part du marché : 0,7 % des ventes de maisons en 2025 en médiane des territoires, et leur prix médian se situe 36 % sous la médiane de toutes les ventes en médiane des territoires où il se publie : ce sont des médianes de quelques dizaines de ventes, qui disent où se situe le milieu de ce qui s'est repris, pas ce qu'une reprise précise vaut. Les régions où la part est la plus élevée : Côte-Nord (2,8 %), Abitibi-Témiscamingue (1,6 %), Bas-Saint-Laurent (1,2 %); la plus faible : Montérégie (0,5 %), île de Montréal (0,5 %), Laval (0,4 %).
Reprises de finance (ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, selon la case « Reprise » de la fiche Centris); une reprise vendue sans que la case soit cochée n'est pas comptée, ce qui fait de chaque nombre un plancher. La part rapporte les reprises de maisons à toutes les ventes de maisons unifamiliales du même territoire et de la même année. Le prix médian des reprises est la médiane d'un petit échantillon : il bouge avec le type de propriété repris cette année-là et ne constitue ni un rabais garanti ni une promesse de bonne affaire. L'écart n'est publié que pour les années à 10 reprises ou plus. 2026 compte janvier à septembre. Les villes sont comptées dans leur région.
Module Statistiques de Centris (Matrix), requêtes de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 : catégorie Unifamiliale, case Reprise cochée, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans, pour chaque région administrative (toutes les municipalités) et pour 9 grandes villes, puis la même requête toutes catégories. Les ventes totales des villes viennent de nos prix des maisons par ville. Seuls des agrégats sont publiés. Comment trouver et acheter une reprise : reprises de finance sur Centris et reprises de finance par ville.
Parce que trois choses ont changé en même temps : les taux ont doublé entre 2022 et 2023, les hypothèques signées à bas taux en 2020-2021 arrivent à renouvellement en 2025-2026 avec des paiements plus lourds, et le marché, s'il reste rapide, n'absorbe plus en deux semaines une propriété affichée trop haut. Le propriétaire en difficulté qui aurait vendu avant la reprise en 2021 se retrouve parfois à l'étape du préavis. Les nombres restent loin de 2016-2017 dans la plupart des régions.
Pas par définition. Une reprise se vend sans garantie légale, souvent sans déclaration du vendeur et avec un délai de réponse plus long; les bonnes, bien situées et en bon état, reçoivent plusieurs offres et se vendent au prix du secteur. L'écart de prix médian des tableaux vient surtout des propriétés qui demandent des travaux. Le prix d'une reprise précise se compare aux ventes récentes du même secteur, les travaux se chiffrent avant l'offre et les charges se vérifient au registre foncier.
Les 9 grandes villes ont leur page; les autres sont couvertes par leur région. Un courtier de l'équipe peut tirer les reprises vendues et en vente pour n'importe quelle municipalité.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Reprises de finance en Montérégie : ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, nombre, part des ventes et prix médian année par année de 2016 à 2026 (Centris), Reprises de finance sur l'île de Montréal : ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, nombre, part des ventes et prix médian année par année de 2016 à 2026 (Centris), Reprises de finance dans les Laurentides : ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, nombre, part des ventes et prix médian année par année de 2016 à 2026 (Centris), Reprise de finance sur Centris : comment les repérer, ce que Centris ne montre pas, et comment acheter, Reprise de finance par ville et par région : où chercher au Québec, page par page et Prix des maisons par ville au Québec : 50 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.