Est-ce rentable d'acheter un plex à Longueuil en 2026? Le calcul sur un duplex, un triplex et un quadruplex au prix médian

Plex · Rendement · Longueuil · 2026

La réponse honnête tient en trois calculs, et elle dépend de qui habite l'un des logements : taux de capitalisation, trésorerie financée à 80 %, coût net pour le propriétaire occupant, à Longueuil, au prix médian de 2026 et au loyer médian. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé au hasard.

Non pour le duplex et le triplex, oui pour le quadruplex : à Longueuil, au prix médian de janvier à septembre 2026 et au loyer médian de 1 768 $ par logement, financé à 80 %, le duplex (696 250 $) perd environ 639 $ par mois, le triplex (900 000 $) perd environ 92 $ par mois, le quadruplex (1 022 503 $) dégage environ 941 $ par mois, avant impôt, remboursement de capital compris dans la dette. Les taux de capitalisation vont de 4,1 % (duplex) à 6,3 % (quadruplex), de part et d'autre du taux hypothécaire de 4,24 %. En propriétaire occupant, se loger dans un logement du triplex coûte 2 348 $ par mois net, contre un loyer de 1 768 $ et un paiement de 2 606 $ sur la maison médiane (602 000 $, 20 % de mise). Hypothèses étiquetées, calcul reproductible. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site, hypothèses de l'équipe, compilé le 13 octobre 2026.

Les hypothèses, avant les chiffres

Un calcul de rentabilité ne vaut que par ses hypothèses, alors les voici, toutes. Prix : les médianes de Longueuil de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix, catégorie Propriété à revenus) : duplex 696 250 $ (108 ventes), triplex 900 000 $ (143 ventes), quadruplex 1 022 503 $ (21 ventes). Loyer : 1 768 $ par logement et par mois, la médiane des 3 pages de loyer de Longueuil (baux signés par l'intermédiaire d'un courtier, douze derniers mois), de 1 700 $ à 1 800 $ selon le secteur; c'est le loyer médian de Greenfield Park (loyer médian de Greenfield Park). Dépenses d'exploitation : 2 % du prix par année (taxes municipales et scolaires, assurance, entretien courant), une règle de pouce qui se vérifie immeuble par immeuble. Financement : 80 % du prix, 4,24 % sur 25 ans, les mêmes hypothèses que notre page est-ce rentable d’acheter un immeuble à revenus à Montréal. Pas de vacance, pas de mauvaise créance, pas de gros travaux : le calcul est donc optimiste.

Le calcul, immeuble par immeuble

Trésorerie mensuelle d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Longueuil au prix médian de 2026, financés à 80 %
Trésorerie mensuelle par genre à Longueuil, prix médian de janvier à septembre 2026, loyer médian 1 768 $, financement 80 % à 4,24 %. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site; hypothèses de l'équipe. Compilé le 13 octobre 2026.
Au prix médian de 2026, financé à 80 %DuplexTriplexQuadruplex
Prix médian (ventes)696 250 $ (108)900 000 $ (143)1 022 503 $ (21)
Prix par porte348 125 $300 000 $255 626 $
Loyers bruts par année (1 768 $ par logement)42 432 $63 648 $84 864 $
Dépenses d'exploitation (2 % du prix)13 925 $18 000 $20 450 $
Revenu net d'exploitation28 507 $45 648 $64 414 $
Taux de capitalisation4,1 %5,1 %6,3 %
Multiplicateur du revenu brut16,414,112,0
Service de la dette (prêt de 80 %, 4,24 %, 25 ans)36 172 $46 758 $53 122 $
Trésorerie par année, avant impôt−7 665 $−1 110 $+11 292 $
Trésorerie par mois−639 $−92 $+941 $
Loyer par porte qui met la trésorerie à zéro2 087 $1 799 $1 533 $
Prix d'achat qui met la trésorerie à zéro590 000 $ (−15 % vs médiane)885 000 $ (−2 % vs médiane)1 179 000 $ (+15 % vs médiane)

La réponse à la question du titre, pour un investisseur qui n'y habite pas : non pour le duplex et le triplex, oui pour le quadruplex. Le taux de capitalisation du duplex est plus bas que le taux hypothécaire de 4,24 % : chaque dollar emprunté coûte plus qu'il ne rapporte. Le quadruplex est celui qui dégage le plus (+941 $ par mois) parce que la porte y coûte 255 626 $ contre 348 125 $ pour le duplex; sa marge disparaît avec un logement vide quelques mois ou un toit à refaire.

Ce que la trésorerie ne montre pas

La trésorerie n'est pas le rendement. La première année, le remboursement de capital inclus dans les versements est d'environ 16 549 $ sur le triplex et 18 802 $ sur le quadruplex : de l'argent qui sort de votre compte mais reste dans votre bilan. Et la plus-value : le triplex médian de Longueuil a pris 121 % en dix ans (406 900 $ en 2016), soit 8,3 % par année composés; à ce rythme, le triplex de 900 000 $ gagnerait environ 74 700 $ la première année. Le passé ne garantit pas l'avenir, et le triplex de Longueuil a reculé en 2023 quand les taux ou l'offre ont bougé. Mais c'est là que se fait le rendement d'un plex en 2026 : le capital et la plus-value, pas seulement le chèque mensuel.

La version qui marche : le propriétaire occupant

Vous habitez un logement, les autres sont louésDuplex (mise 5 %)Triplex (mise 10 %)Quadruplex (mise 10 %)
Loyers reçus par année21 216 $42 432 $63 648 $
Service de la dette (prêt assuré, 4,24 %, 25 ans, prime SCHL non comptée)42 955 $52 603 $59 762 $
Coût net de votre logement par mois (dette + dépenses − loyers)2 972 $2 348 $1 380 $
Pour comparer : loyer médian d'un logement1 768 $1 768 $1 768 $
Pour comparer : paiement sur la maison médiane (602 000 $, 20 %)2 606 $2 606 $2 606 $

Lu ainsi, occupés, le triplex et le quadruplex coûtent à leur propriétaire moins que la maison médiane de Longueuil (2 606 $ par mois à 20 % de mise), et le quadruplex coûte même moins qu'un loyer de 1 768 $ : les locataires paient le logement du propriétaire, et une partie de son capital. Le meilleur des trois pour se loger est le quadruplex (1 380 $ par mois net). La prime d'assurance prêt (SCHL ou équivalent) s'ajoute au prêt et augmente ces versements de quelques centaines de dollars par mois : à chiffrer avec votre courtier hypothécaire.

Longueuil parmi les 19 villes

Taux de capitalisation du triplex médian dans 19 villes du Québec, Longueuil en évidence
Taux de capitalisation du triplex au prix médian de 2026 et au loyer médian de chaque ville, 19 villes, Longueuil en rouge. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site; hypothèses de l'équipe.

Les trois leviers qui changent la réponse

Comment lire ces chiffres

Le loyer médian des baux signés par courtier à Longueuil (1 768 $) est appliqué à tous les logements, ce qui surestime les immeubles aux baux anciens et sous-estime les logements rénovés; les 2 % de dépenses sont une règle de pouce, et un immeuble chauffé par le propriétaire peut dépasser 3 %. Les prix sont des médianes de ventes (143 triplex à Longueuil de janvier à septembre 2026), pas des évaluations. Le calcul est volontairement simple pour être refait sur n'importe quel immeuble : prix, baux, taxes, assurance, dette.

Questions fréquentes

Est-ce rentable d'acheter un plex à Longueuil en 2026?

Non pour le duplex et le triplex, oui pour le quadruplex, au prix médian de 2026, au loyer médian de 1 768 $ et financé à 80 % : duplex −639 $ par mois, triplex −92 $ par mois, quadruplex +941 $ par mois. En rendement total, avec le remboursement de capital (16 549 $ la première année sur le triplex) et une plus-value historique de 8,3 % par année, la réponse change; en logement, pour un propriétaire occupant, le triplex coûte 2 348 $ par mois net.

Quel taux de capitalisation à Longueuil en 2026?

Entre 4,1 % (duplex) et 6,3 % (quadruplex) au prix médian et au loyer médian de 1 768 $, avec 2 % de dépenses; de part et d'autre du taux hypothécaire de 4,24 %. Un immeuble précis se calcule sur ses baux réels et ses taxes réelles; la médiane des 19 villes suivies est de 6,2 % pour le triplex.

Vaut-il mieux un triplex ou un quadruplex à Longueuil?

Au prix médian, le quadruplex (1 022 503 $, 255 626 $ la porte) dégage +941 $ par mois contre −92 $ pour le triplex (300 000 $ la porte); il demande 122 503 $ de plus, avec 10 % de mise de fonds si vous l'habitez, 20 % sinon. Dans les 19 villes suivies, le quadruplex est le genre le plus rentable dans 14, le triplex dans 5.

Combien coûte un plex à Longueuil si j'y habite?

Avec 5 % de mise sur un duplex et 10 % sur un triplex ou un quadruplex (prêt assuré, prime non comptée), votre logement coûte 2 972 $ par mois dans un duplex, 2 348 $ par mois dans un triplex, 1 380 $ par mois dans un quadruplex, dépenses comprises et loyers déduits, contre 1 768 $ de loyer médian et 2 606 $ de paiement sur la maison médiane à Longueuil. La mise de fonds va de 34 812 $ à 102 250 $.

Source : prix médians Centris (Matrix) des duplex, triplex et quadruplex vendus à Longueuil de janvier à septembre 2026, catégorie Propriété à revenus; loyer médian des baux signés par l'intermédiaire d'un courtier, douze mois, tel que publié sur nos pages loyer; hypothèses de dépenses (2 %), de taux (4,24 %), d'amortissement (25 ans) et de mise de fonds posées par l'équipe Loaa & Manseur à titre d'illustration, compilé le 13 octobre 2026. Ce calcul n'est pas un conseil financier; faites-le refaire sur l'immeuble visé avec ses documents. Le hub est-ce rentable d'acheter un plex, 19 villes compare les 19 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Longueuil : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Investir dans un plex à Longueuil en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Délai de vente d'un plex à Longueuil : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Loyer Greenfield Park 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (26 baux Centris), Combien de plex à vendre à Longueuil : les mises en vente, l'inventaire et les mois d'inventaire année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris) et Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Longueuil : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada).

Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler