Acheter · 50 villes · hypothèque 2026
Une page par ville, même calcul : ce que le versement aux deux semaines ou chaque semaine change pour le temps de remboursement et les intérêts, maison et condo médians, en 2026.
Avec la mise de fonds minimale, la prime SCHL et un taux de 4,09 % sur 25 ans, payer la moitié du versement mensuel toutes les deux semaines (le versement accéléré) fait économiser en médiane 50 714 $ d'intérêts sur la maison médiane des 50 villes suivies (prix médian 610 000 $, versement mensuel médian 3 169 $) et 33 322 $ sur le condo médian (40 villes, 397 000 $). Le prêt est remboursé 3 ans et 2 mois plus tôt. L'effort équivaut à un versement mensuel de plus par année, comme l'explique l'ACFC. Le versement aux deux semaines régulier, calculé pour la même durée que le mensuel, ne fait gagner qu'environ 864 $ sur la maison médiane. Source : Centris (Matrix) pour les prix, compilé le 6 novembre 2026.
Versement mensuel / versement accéléré aux deux semaines, avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL, au taux de 4,09 % sur 25 ans, puis les intérêts en moins sur toute la durée et le solde plus bas après 5 ans pour la maison médiane.

| Ville | Maison médiane | Maison : mensuel / deux semaines accéléré | Intérêts en moins | Solde plus bas après 5 ans | Condo : mensuel / deux semaines accéléré | Intérêts en moins, condo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Westmount | 2 272 500 $ | 9 652 $ / 4 826 $ | 154 447 $ | 54 032 $ | 4 287 $ / 2 144 $ | 68 605 $ |
| Saint-Lambert | 1 120 000 $ | 5 704 $ / 2 852 $ | 91 268 $ | 31 929 $ | 2 334 $ / 1 167 $ | 37 351 $ |
| Beaconsfield | 1 031 000 $ | 5 261 $ / 2 631 $ | 84 191 $ | 29 454 $ | pas de médiane fiable | n. d. |
| Kirkland | 955 000 $ | 4 884 $ / 2 442 $ | 78 148 $ | 27 339 $ | pas de médiane fiable | n. d. |
| Candiac | 866 000 $ | 4 441 $ / 2 221 $ | 71 071 $ | 24 864 $ | 2 497 $ / 1 248 $ | 39 953 $ |
| Rosemère | 845 000 $ | 4 337 $ / 2 169 $ | 69 401 $ | 24 280 $ | pas de médiane fiable | n. d. |
| Saint-Bruno-de-Montarville | 819 500 $ | 4 210 $ / 2 105 $ | 67 373 $ | 23 570 $ | 2 591 $ / 1 296 $ | 41 464 $ |
| Boucherville | 810 000 $ | 4 163 $ / 2 082 $ | 66 617 $ | 23 306 $ | 2 712 $ / 1 356 $ | 43 399 $ |
| Dollard-des-Ormeaux | 792 500 $ | 4 076 $ / 2 038 $ | 65 226 $ | 22 819 $ | 2 413 $ / 1 206 $ | 38 610 $ |
| Blainville | 760 000 $ | 3 915 $ / 1 957 $ | 62 641 $ | 21 915 $ | 2 250 $ / 1 125 $ | 36 008 $ |
| Montréal | 755 000 $ | 3 890 $ / 1 945 $ | 62 245 $ | 21 776 $ | 2 497 $ / 1 249 $ | 39 961 $ |
| Pointe-Claire | 745 500 $ | 3 843 $ / 1 921 $ | 61 489 $ | 21 512 $ | 3 039 $ / 1 519 $ | 48 627 $ |
| La Prairie | 740 000 $ | 3 815 $ / 1 908 $ | 61 052 $ | 21 358 $ | 2 176 $ / 1 088 $ | 34 812 $ |
| Brossard | 734 200 $ | 3 787 $ / 1 893 $ | 60 591 $ | 21 197 $ | 2 119 $ / 1 060 $ | 33 910 $ |
| Dorval | 712 500 $ | 3 679 $ / 1 839 $ | 58 865 $ | 20 594 $ | 2 282 $ / 1 141 $ | 36 512 $ |
| Chambly | 689 000 $ | 3 562 $ / 1 781 $ | 56 996 $ | 19 939 $ | 2 164 $ / 1 082 $ | 34 623 $ |
| Sainte-Julie | 667 400 $ | 3 455 $ / 1 727 $ | 55 279 $ | 19 339 $ | 2 256 $ / 1 128 $ | 36 092 $ |
| Mirabel | 650 000 $ | 3 368 $ / 1 684 $ | 53 895 $ | 18 855 $ | 2 360 $ / 1 180 $ | 37 763 $ |
| Sainte-Thérèse | 650 000 $ | 3 368 $ / 1 684 $ | 53 895 $ | 18 855 $ | 1 954 $ / 977 $ | 31 266 $ |
| Varennes | 631 000 $ | 3 274 $ / 1 637 $ | 52 384 $ | 18 327 $ | 1 878 $ / 939 $ | 30 048 $ |
| Beloeil | 630 000 $ | 3 269 $ / 1 634 $ | 52 305 $ | 18 299 $ | 2 229 $ / 1 115 $ | 35 672 $ |
| Boisbriand | 630 000 $ | 3 269 $ / 1 634 $ | 52 305 $ | 18 299 $ | 2 906 $ / 1 453 $ | 46 500 $ |
| Laval | 630 000 $ | 3 269 $ / 1 634 $ | 52 305 $ | 18 299 $ | 2 256 $ / 1 128 $ | 36 092 $ |
| Saint-Constant | 620 000 $ | 3 219 $ / 1 610 $ | 51 510 $ | 18 021 $ | 2 174 $ / 1 087 $ | 34 791 $ |
| Mascouche | 615 000 $ | 3 194 $ / 1 597 $ | 51 112 $ | 17 881 $ | 1 941 $ / 970 $ | 31 056 $ |
| Vaudreuil-Dorion | 605 000 $ | 3 144 $ / 1 572 $ | 50 317 $ | 17 603 $ | 2 019 $ / 1 010 $ | 32 315 $ |
| Longueuil | 602 000 $ | 3 130 $ / 1 565 $ | 50 079 $ | 17 520 $ | 2 019 $ / 1 010 $ | 32 315 $ |
| Magog | 600 000 $ | 3 120 $ / 1 560 $ | 49 919 $ | 17 464 $ | 1 757 $ / 879 $ | 28 118 $ |
| Terrebonne | 599 000 $ | 3 115 $ / 1 557 $ | 49 839 $ | 17 437 $ | 2 004 $ / 1 002 $ | 32 063 $ |
| Repentigny | 588 000 $ | 3 060 $ / 1 530 $ | 48 964 $ | 17 131 $ | 1 736 $ / 868 $ | 27 783 $ |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 577 000 $ | 3 005 $ / 1 503 $ | 48 091 $ | 16 825 $ | 1 962 $ / 981 $ | 31 391 $ |
| L'Île-Perrot | 561 500 $ | 2 928 $ / 1 464 $ | 46 857 $ | 16 393 $ | 2 122 $ / 1 061 $ | 33 952 $ |
| Saint-Jérôme | 547 500 $ | 2 859 $ / 1 429 $ | 45 744 $ | 16 004 $ | 1 652 $ / 826 $ | 26 440 $ |
| Châteauguay | 520 000 $ | 2 722 $ / 1 361 $ | 43 557 $ | 15 239 $ | 2 046 $ / 1 023 $ | 32 734 $ |
| Saint-Hyacinthe | 507 500 $ | 2 660 $ / 1 330 $ | 42 563 $ | 14 891 $ | 1 757 $ / 879 $ | 28 118 $ |
| Gatineau | 490 000 $ | 2 570 $ / 1 285 $ | 41 128 $ | 14 389 $ | 1 593 $ / 797 $ | 25 495 $ |
| Québec | 480 000 $ | 2 518 $ / 1 259 $ | 40 289 $ | 14 095 $ | 1 757 $ / 879 $ | 28 118 $ |
| Granby | 462 543 $ | 2 426 $ / 1 213 $ | 38 823 $ | 13 583 $ | 1 652 $ / 826 $ | 26 440 $ |
| Joliette | 460 000 $ | 2 413 $ / 1 206 $ | 38 610 $ | 13 508 $ | pas de médiane fiable | n. d. |
| Sherbrooke | 458 500 $ | 2 405 $ / 1 203 $ | 38 484 $ | 13 463 $ | 1 668 $ / 834 $ | 26 692 $ |
| Lévis | 440 000 $ | 2 308 $ / 1 154 $ | 36 931 $ | 12 920 $ | 1 576 $ / 788 $ | 25 222 $ |
| Drummondville | 429 900 $ | 2 255 $ / 1 127 $ | 36 083 $ | 12 623 $ | pas de médiane fiable | n. d. |
| Trois-Rivières | 410 000 $ | 2 151 $ / 1 075 $ | 34 414 $ | 12 040 $ | 1 626 $ / 813 $ | 26 020 $ |
| Val-d'Or | 400 000 $ | 2 098 $ / 1 049 $ | 33 573 $ | 11 745 $ | pas de médiane fiable | n. d. |
| Rimouski | 395 000 $ | 2 072 $ / 1 036 $ | 33 154 $ | 11 599 $ | 1 490 $ / 745 $ | 23 838 $ |
| Sorel-Tracy | 391 750 $ | 2 055 $ / 1 027 $ | 32 882 $ | 11 504 $ | pas de médiane fiable | n. d. |
| Rouyn-Noranda | 370 000 $ | 1 941 $ / 970 $ | 31 056 $ | 10 864 $ | pas de médiane fiable | n. d. |
| Saguenay | 366 000 $ | 1 920 $ / 960 $ | 30 720 $ | 10 748 $ | 1 505 $ / 753 $ | 24 090 $ |
| Victoriaville | 366 000 $ | 1 920 $ / 960 $ | 30 720 $ | 10 748 $ | pas de médiane fiable | n. d. |
| Sept-Îles | 275 000 $ | 1 442 $ / 721 $ | 23 082 $ | 8 075 $ | pas de médiane fiable | n. d. |
L'accéléré fait économiser au moins 50 000 $ d'intérêts sur la maison médiane dans 27 villes sur 50, et au moins 30 000 $ sur le condo médian dans 28 villes sur 40. La plus grande économie est à Westmount (154 447 $), la plus petite à Sept-Îles (23 082 $). Partout, le prêt finit 3 ans et 2 mois plus tôt : au même taux, l'effet en années ne dépend pas du prix, seulement le montant en dollars. Après un premier terme de 5 ans, le solde de la maison médiane est en médiane 17 742 $ plus bas.
Selon l'Agence de la consommation en matière financière du Canada (ACFC), les versements accélérés, aux deux semaines ou chaque semaine, mettent plus d'argent sur le prêt qu'un versement mensuel : vous faites l'équivalent d'un versement mensuel de plus par année, ce qui réduit les intérêts. Le versement accéléré aux deux semaines est la moitié du versement mensuel, payée 26 fois par année; le versement aux deux semaines régulier, lui, est calculé pour la même durée que le mensuel et ne fait presque rien gagner.
Hypothèses : prix médian Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; mise de fonds minimale (5 % jusqu'à 500 000 $, 10 % sur l'excédent, 20 % au-dessus de 1,5 M$); prime SCHL ajoutée au prêt (barème 2026); amortissement de 25 ans; taux fixe 5 ans assuré de 4,09 % gardé sur toute la durée (scénario, pas une prévision), intérêts composés deux fois par année; versements accélérés = versement mensuel ÷ 2 (26 fois par année) ou ÷ 4 (52 fois par année). Le comptant détaillé est dans combien d'argent pour acheter une maison et combien d'argent pour acheter un condo; l'effet de la durée dans l'amortissement sur 25 ou 30 ans.
Aux deux semaines accéléré, si le budget le permet : en médiane 50 714 $ d'intérêts en moins sur la maison médiane, pour l'équivalent d'un versement mensuel de plus par année. Le versement aux deux semaines régulier ne change presque rien.
Nous publions les 50 villes où il se vend assez de propriétés chaque année pour un prix médian fiable. Un courtier de l'équipe peut faire le même calcul pour n'importe quel secteur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Amortissement sur 25 ou 30 ans au Québec en 2026 : versement, revenu requis et intérêts, maison et condo dans 50 villes (Centris), Combien d'argent pour acheter une maison au Québec en 2026 : le comptant sur la maison médiane dans 50 villes, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo au Québec en 2026 : le comptant sur le condo médian dans 40 villes, poste par poste (Centris), Renouvellement hypothécaire 2026 au Québec : acheté en 2021, la hausse du versement et l'équité, maison et condo dans 50 villes (Centris), Hausse du taux directeur : ce que ça change pour acheter dans 52 villes du Québec (versement, revenu minimal, octobre 2026) et Assurance prêt hypothécaire SCHL en 2026 : primes de 2,80 % à 4,00 %, taxe de 9 % du Québec, plafond de 1,5 million, amortissement de 30 ans et le calcul sur 500 000 $.
Publié le 6 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.