Salles de bain · Lévis · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison à 1, à 2 et à 3 salles de bain et plus à Lévis, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, ce que vaut la troisième, et quelle classe a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.
Une maison à 1 salle de bain à Lévis se vend 399 900 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), une à 2 salles de bain 470 000 $ (+18 %, soit 70 100 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 50 villes suivies (19 %). La maison à 3 salles de bain et plus se vend 754 000 $, soit 284 000 $ (+60 %) de plus que celle à 2. Depuis 2016 : 1 salle de bain +82 %, 2 salles de bain +84 %, 3 salles de bain et plus +68 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Une maison à 1 salle de bain à Lévis se vend 399 900 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), une à 2 salles de bain 470 000 $ (+18 %, soit 70 100 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 50 villes suivies (19 %). La maison à 3 salles de bain et plus se vend 754 000 $, soit 284 000 $ (+60 %) de plus que celle à 2. Depuis 2016 : 1 salle de bain +82 %, 2 salles de bain +84 %, 3 salles de bain et plus +68 %.

| Année | 1 salle de bain, prix médian | Ventes | 2 salles de bain, prix médian | Ventes | 3 salles de bain et plus, prix médian | Ventes | Prime de la 2e salle de bain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 219 250 $ | 433 | 255 000 $ | 363 | 447 750 $ | 14 | +16 % |
| 2017 | 220 000 $ | 457 | 255 000 $ | 396 | 409 500 $ | 20 | +16 % |
| 2018 | 215 000 $ | 501 | 261 000 $ | 458 | 395 000 $ | 17 | +21 % |
| 2019 | 220 000 $ | 563 | 255 000 $ | 549 | 400 000 $ | 27 | +16 % |
| 2020 | 232 000 $ | 754 | 270 000 $ | 667 | 455 000 $ | 37 | +16 % |
| 2021 | 258 500 $ | 606 | 317 500 $ | 542 | 499 000 $ | 35 | +23 % |
| 2022 | 285 000 $ | 537 | 350 000 $ | 528 | 649 000 $ | 36 | +23 % |
| 2023 | 304 000 $ | 497 | 357 500 $ | 491 | 672 500 $ | 22 | +18 % |
| 2024 | 320 000 $ | 606 | 400 000 $ | 668 | 735 000 $ | 39 | +25 % |
| 2025 | 371 000 $ | 590 | 447 000 $ | 679 | 666 000 $ | 44 | +20 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 399 900 $ | 427 | 470 000 $ | 537 | 754 000 $ | 36 | +18 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 5 971 maisons à 1 salle de bain, 5 878 à 2 salles de bain et 327 à 3 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Lévis, la deuxième salle de bain se paie 70 100 $ (+18 %), dans la norme des villes suivies. C'est plus que ce que coûte l'ajouter soi-même au sous-sol (plomberie, permis et finition compris) si la maison a déjà la place, mais l'écart mesure aussi la maison qui vient avec : surface, âge, étage. Aucun des deux choix n'est une aubaine; le bon dépend de la maison. La troisième salle de bain coûte 284 000 $ (+60 %), sur 36 ventes de maisons à 3 salles de bain et plus de janvier à septembre 2026.
Trois séries tirées de la même base Centris avec les mêmes réglages : catégorie Unifamiliale, ventes conclues, 1 salle de bain, 2 salles de bain, 3 et plus, prix de vente médian par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Les salles de bain sont comptées comme à la fiche (salles de bain complètes, sans les salles d'eau). Une année à moins de 10 ventes dans une classe n'est pas publiée; les années à peu de ventes bougent beaucoup; lisez la tendance. Pour situer votre maison, demandez une évaluation : la médiane de Lévis ne sait pas si votre deuxième salle de bain date de 1975.
470 000 $ au prix médian pour une maison à 2 salles de bain vendue à Lévis de janvier à septembre 2026 (537 ventes), contre 399 900 $ pour 1 salle de bain et 754 000 $ pour 3 salles de bain et plus.
De 1 à 2 salles de bain : 70 100 $ (+18 %) au prix médian de 2026. De 2 à 3 salles de bain et plus : 284 000 $ (+60 %). En 2016, la deuxième salle de bain coûtait +16 % et la troisième +76 %.
La maison à 2 salles de bain : +84 % entre 2016 et 2026, contre +82 % pour 1 salle de bain, +68 % pour 3 salles de bain et plus.
43 % des unifamiliales vendues à Lévis de janvier à septembre 2026 n'avaient qu'une salle de bain, contre 53 % en 2016; les maisons à 2 salles de bain font 54 % des ventes et celles à 3 et plus 4 %. Sur dix ans, 5 971 maisons à 1 salle de bain se sont vendues, contre 5 878 à 2 et 327 à 3 et plus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Lévis : catégorie Unifamiliale, nombre de salles de bain égal à 1, égal à 2, puis 3 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons selon le nombre de salles de bain compare les 50 villes; les prix des maisons à Lévis donnent la série toutes tailles confondues et le prix selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des maisons à Lévis : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix d'une maison selon le nombre de chambres à Lévis : 3, 4 ou 5 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Prix d'un bungalow à Lévis : dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), comparé à la maison à étages, Piscine, garage, année de construction à Lévis : ce que chaque caractéristique ajoute vraiment au prix de vente en 2026 (300 ventes) et Courtier immobilier Lévis : 1,5 mois d'inventaire, ce que ça veut dire.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.