Reprises de finance · Mauricie · 2016-2026
Combien de maisons se sont vendues en reprise de finance en Mauricie chaque année depuis 2016, quelle part du marché elles représentent, à quel prix médian par rapport à toutes les ventes, le creux de la pandémie et la remontée. Agrégats Centris, case Reprise, rien d'estimé.
En Mauricie, 20 reprises de maisons unifamiliales se sont vendues en 2025, c'est-à-dire des reprises de finance (ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, selon la case « Reprise » de la fiche Centris), contre 149 en 2016 et 20 au creux de 2022; 15 de janvier à septembre 2026, soit 20 au rythme annuel (+0 % par rapport à 2025, projection simple). Rapportées à toutes les ventes de maisons, les reprises pèsent 0,9 % en 2025 et 0,9 % en 2026, contre 9,4 % en 2016 et 1,0 % en 2022. Le prix médian des reprises de 2026 (242 500 $) se situe 33 % sous la médiane de toutes les ventes (360 000 $); c'est une médiane de 15 ventes, à lire comme un ordre de grandeur. C'est dans la norme des 24 territoires suivis en 2025-2026 (médiane 0,6 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
En Mauricie, 20 reprises de maisons unifamiliales se sont vendues en 2025, c'est-à-dire des reprises de finance (ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, selon la case « Reprise » de la fiche Centris), contre 149 en 2016 et 20 au creux de 2022; 15 de janvier à septembre 2026, soit 20 au rythme annuel (+0 % par rapport à 2025, projection simple). Rapportées à toutes les ventes de maisons, les reprises pèsent 0,9 % en 2025 et 0,9 % en 2026, contre 9,4 % en 2016 et 1,0 % en 2022. Le prix médian des reprises de 2026 (242 500 $) se situe 33 % sous la médiane de toutes les ventes (360 000 $); c'est une médiane de 15 ventes, à lire comme un ordre de grandeur. C'est dans la norme des 24 territoires suivis en 2025-2026 (médiane 0,6 %).

| Année | Reprises (maisons) | Toutes les ventes | Part | Prix médian des reprises | Médiane de toutes les ventes | Écart | Reprises, toutes catégories |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 149 | 1 579 | 9,4 % | 80 000 $ | 133 000 $ | -40 % | 200 |
| 2017 | 142 | 1 652 | 8,6 % | 80 000 $ | 133 000 $ | -40 % | 213 |
| 2018 | 123 | 1 729 | 7,1 % | 75 000 $ | 136 000 $ | -45 % | 170 |
| 2019 | 116 | 1 982 | 5,9 % | 75 000 $ | 146 750 $ | -49 % | 159 |
| 2020 | 100 | 2 175 | 4,6 % | 81 500 $ | 155 000 $ | -47 % | 136 |
| 2021 | 69 | 2 245 | 3,1 % | 105 000 $ | 195 000 $ | -46 % | 97 |
| 2022 | 20 | 1 932 | 1,0 % | 150 200 $ | 250 000 $ | -40 % | 31 |
| 2023 | 28 | 1 750 | 1,6 % | 132 500 $ | 270 000 $ | -51 % | 37 |
| 2024 | 27 | 1 992 | 1,4 % | 173 000 $ | 295 000 $ | -41 % | 34 |
| 2025 | 20 | 2 114 | 0,9 % | 183 636 $ | 340 000 $ | -46 % | 26 |
| 2026 (janv. à sept.) | 15 | 1 646 | 0,9 % | 242 500 $ | 360 000 $ | -33 % | 22 |
Reprises de finance (ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, selon la case « Reprise » de la fiche Centris). Catégorie Unifamiliale, toutes les municipalités de la région, Centris (Matrix), récolte de la nuit du 13 au 14 octobre 2026. Écart publié à partir de 10 reprises dans l'année. 2026 : janvier à septembre.

En Mauricie, les reprises restent sous leur niveau d'avant la pandémie : 20 reprises de maisons en 2025 contre 149 au sommet de 2016. Le marché absorbe encore vite ce qui se met en vente, et une propriété en difficulté trouve preneur avant l'étape de la reprise. Pour un acheteur qui cherche spécifiquement une reprise, l'offre est mince et se dispute; le prix se compare aux ventes du secteur et la propriété s'inspecte, parce qu'elle se vend sans garantie légale. Pour un propriétaire en difficulté, c'est un marché où vendre soi-même avant la reprise est réaliste. Comment trouver et acheter une reprise, et ce que la loi permet au créancier, est expliqué dans notre guide des reprises de finance.
Un nombre et un prix par année pour Mauricie en entier, toutes municipalités confondues. Le nombre de reprises est petit : 20 en 2025, 15 en 2026, et une médiane calculée sur 10 ou 20 ventes se déplace avec deux ou trois propriétés. Le prix médian des reprises est la médiane d'un petit échantillon : il bouge avec le type de propriété repris cette année-là et ne constitue ni un rabais garanti ni une promesse de bonne affaire. L'écart avec la médiane de toutes les ventes n'est publié que pour les années à 10 reprises ou plus; ailleurs, « n. d. ». La colonne toutes catégories ajoute les condos, les plex et les terrains repris.
20 reprises de maisons unifamiliales en 2025 et 15 de janvier à septembre 2026 en Mauricie, contre 149 en 2016 et 20 au creux de 2022. Toutes catégories : 26 en 2025.
Pas en général. Dans les années où au moins 10 reprises se sont vendues en Mauricie, le prix médian des reprises se situe 45 % sous la médiane de toutes les ventes en médiane; c'est un ordre de grandeur sur de petits échantillons, pas un rabais. Une reprise se vend sans garantie légale et parfois sans inspection complète : le prix se compare aux ventes du secteur, et les travaux se comptent.
Non : 20 en 2025 contre 27 en 2024; le creux était 2022 (20), le sommet 2016 (149). Dans les 15 régions, 2025 est en hausse sur 2024 dans 7.
Sur Centris, les reprises portent la mention « vente sous contrôle de justice » ou « reprise » sur la fiche, et un courtier peut les filtrer pour vous. Le créancier doit respecter la procédure du Code civil (préavis d'exercice, délai de 60 jours) avant de vendre; l'acheteur achète sans garantie légale, souvent avec un délai d'acceptation plus long et sans déclaration du vendeur. L'inspection et la vérification des charges au registre foncier ne sont pas optionnelles.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026, catégorie Unifamiliale, région administrative Mauricie (toutes les municipalités), case Reprise cochée, prix de vente médian et nombre de ventes par année, puis toutes catégories; ventes totales : requête de la vague prix des maisons par région; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub reprises de finance dans 15 régions et 9 villes compare les 24 territoires.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Reprises de finance à Trois-Rivières : ventes sous contrôle de justice et reprises par le créancier, nombre, part des ventes et prix médian année par année de 2016 à 2026 (Centris), Reprise de finance sur Centris : comment les repérer, ce que Centris ne montre pas, et comment acheter, Reprise de finance par ville et par région : où chercher au Québec, page par page, Prix des maisons et des condos en Mauricie : prix médian et ventes année par année de 2016 à 2026, hausse de dix ans, rapport condo ÷ maison et villes de la région (Centris), Prix des terrains en Mauricie : prix médian et ventes de terrains et terres sur Centris, année par année de 2016 à 2026 et Prix des maisons par ville au Québec : 50 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.