Fermettes et fermes · Mauricie · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une fermette ou d'une ferme en Mauricie, année par année depuis 2016, le nombre de ventes, la hausse sur dix ans, la maison médiane de la région en face et la mise en garde qui va avec une catégorie aussi dispersée. Chiffres Centris, pas des estimations.
En Mauricie, une fermette ou une ferme s'est vendue 727 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 8 ventes, contre 182 250 $ en 2016 : +299 %. Il s'en est vendu 202 en dix ans, 4,1 % des ventes de fermes des 12 régions suivies. La maison unifamiliale médiane de la région vaut 360 000 $ la même année : la ferme coûte 2,02 fois la maison. Attention : la médiane a bougé jusqu'à 62 % d'une année à l'autre (2025), parce que la catégorie mélange fermettes, fermes et terres bâties. Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
En Mauricie, une fermette ou une ferme s'est vendue 727 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 8 ventes, contre 182 250 $ en 2016 : +299 %. Il s'en est vendu 202 en dix ans, 4,1 % des ventes de fermes des 12 régions suivies. La maison unifamiliale médiane de la région vaut 360 000 $ la même année : la ferme coûte 2,02 fois la maison. Attention : la médiane a bougé jusqu'à 62 % d'une année à l'autre (2025), parce que la catégorie mélange fermettes, fermes et terres bâties.

| Année | Fermette ou ferme, prix médian | Ventes | Maison médiane de la région | Maisons vendues |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 182 250 $ | 22 | 133 000 $ | 1 579 |
| 2017 | 210 000 $ | 15 | 133 000 $ | 1 652 |
| 2018 | 156 000 $ | 14 | 136 000 $ | 1 729 |
| 2019 | 225 000 $ | 22 | 146 750 $ | 1 982 |
| 2020 | 238 500 $ | 24 | 155 000 $ | 2 175 |
| 2021 | 312 500 $ | 28 | 195 000 $ | 2 245 |
| 2022 | 335 000 $ | 13 | 250 000 $ | 1 932 |
| 2023 | 374 250 $ | 14 | 270 000 $ | 1 750 |
| 2024 | 342 000 $ | 27 | 295 000 $ | 1 992 |
| 2025 | 554 000 $ | 15 | 340 000 $ | 2 114 |
| 2026 (janv. à sept.) | 727 000 $ | 8 | 360 000 $ | 1 646 |
Catégorie « Ferme » (fermettes, fermes, terres agricoles bâties), toutes les municipalités de la région, prix de vente médian et nombre de ventes par année, Centris (Matrix), récolte de la nuit du 13 au 14 octobre 2026. Une année à moins de 5 ventes est laissée vide (n. d.). 2026 : janvier à septembre. Prix très dispersés : lisez la tendance, pas une année isolée.

En Mauricie, la ferme médiane à 727 000 $ place la région parmi les plus chères des 12 suivies (609 625 $ en médiane). On y paie la proximité des villes et la demande des acheteurs de fermettes : la terre y vaut autant par sa vue et son accès que par son rendement agricole. Pour un vendeur, c'est le marché où la fermette rénovée se vend aux urbains; pour un acheteur qui veut produire, les régions moins chères donnent plus d'acres pour le même prix. Dans tous les cas, le prix se fixe sur la propriété précise (bâtiments, acres cultivables, zonage agricole, droits de la CPTAQ), jamais sur cette médiane. Le prix des terrains de la région est dans prix des terrains en Mauricie; le prix des chalets, dans prix des chalets en Mauricie.
Un prix et un nombre de ventes par année pour la région Mauricie en entier. La catégorie « Ferme » de Centris regroupe les fermettes, les fermes et les terres agricoles bâties : une fermette de cinq acres et une ferme laitière de 300 acres entrent dans la même médiane. Les prix sont très dispersés et, avec peu de ventes, la médiane peut bouger fort d'une année à l'autre sans que le marché ait changé. Le nombre de ventes est le repère de solidité : 15 ventes en 2025 en Mauricie donnent une médiane fragile. Les ventes de gré à gré entre agriculteurs et les ventes sans courtier ne sont pas dans Centris : la page mesure le marché des fermes inscrites, pas toute la terre agricole de la région.
727 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre) (8 ventes), contre 182 250 $ en 2016, toutes les municipalités de la région confondues. La maison unifamiliale médiane de la région vaut 360 000 $ la même année.
Parce que la catégorie « Ferme » mélange des propriétés très différentes : fermettes de loisir, fermes de production, terres agricoles avec bâtiments. Avec 8 ventes dans l'année de référence, deux ou trois grosses fermes suffisent à déplacer la médiane : elle a bougé jusqu'à 62 % d'une année à l'autre en Mauricie.
+299 % entre 2016 et 2026 (janvier à septembre) en Mauricie (14,8 % par année), contre +148 % en médiane des 12 régions suivies; la maison médiane de la région a fait +171 % sur la même période.
202 ventes de fermes et de fermettes en Mauricie depuis 2016 sur Centris, 15 en 2025. Assez pour une médiane chaque année, mais chaque année reste sensible à quelques grosses ventes.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 pour la région administrative Mauricie : catégorie « Ferme », toutes les municipalités, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; maison unifamiliale de la région, même requête, catégorie Unifamiliale; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des fermettes et des fermes dans 12 régions compare les 12 régions; les prix des terrains en Mauricie donnent la terre nue et les prix des maisons en Mauricie la maison médiane de la région.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des terrains en Mauricie : prix médian et ventes de terrains et terres sur Centris, année par année de 2016 à 2026, Prix des chalets en Mauricie : prix médian et ventes en zone de villégiature, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des maisons et des condos en Mauricie : prix médian et ventes année par année de 2016 à 2026, hausse de dix ans, rapport condo ÷ maison et villes de la région (Centris), Prix des maisons à Trois-Rivières : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois et Prix des terrains au Québec : prix médian et ventes de terrains dans 15 régions et 15 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.