Salaire pour acheter · Varennes · 2016 vs 2026
Le revenu brut qu'il faut pour acheter la maison médiane à Varennes, calculé pour chaque année de 2016 à 2026 avec le prix Centris et le taux consenti de l'année : combien de plus qu'en 2016, et la part du prix et du taux dans la hausse. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé sur les prix.
Pour acheter la maison médiane à Varennes, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 51 006 $ en 2016 (prix de 281 000 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 124 494 $ en 2026 (prix de 631 000 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 73 488 $ de plus, +144 %, pour un prix en hausse de 125 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 1 360 $ à 3 320 $; l'hypothèque en représente 81 %. Sur la hausse de 73 488 $, le prix explique 58 863 $ et le taux 14 625 $ (20 %). C'est dans la norme des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016). Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix, compilé le 13 octobre 2026.
Pour acheter la maison médiane à Varennes, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 51 006 $ en 2016 (prix de 281 000 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 124 494 $ en 2026 (prix de 631 000 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 73 488 $ de plus, +144 %, pour un prix en hausse de 125 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 1 360 $ à 3 320 $; l'hypothèque en représente 81 %. Sur la hausse de 73 488 $, le prix explique 58 863 $ et le taux 14 625 $ (20 %). C'est dans la norme des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016).

| Année | Maison médiane | Taux consenti 5 ans | Paiement hypothécaire mensuel | Coût d'habitation mensuel | Salaire brut requis |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 281 000 $ | 2,67 % | 1 026 $ | 1 360 $ | 51 006 $ |
| 2017 | 295 200 $ | 2,87 % | 1 102 $ | 1 448 $ | 54 300 $ |
| 2018 | 308 000 $ | 3,49 % | 1 229 $ | 1 586 $ | 59 462 $ |
| 2019 | 340 000 $ | 3,17 % | 1 311 $ | 1 694 $ | 63 538 $ |
| 2020 | 395 000 $ | 2,44 % | 1 406 $ | 1 835 $ | 68 819 $ |
| 2021 | 490 000 $ | 2,13 % | 1 685 $ | 2 193 $ | 82 250 $ |
| 2022 | 540 000 $ | 3,90 % | 2 249 $ | 2 799 $ | 104 962 $ |
| 2023 | 533 900 $ | 5,26 % | 2 548 $ | 3 093 $ | 115 984 $ |
| 2024 | 580 000 $ | 4,96 % | 2 688 $ | 3 271 $ | 122 675 $ |
| 2025 | 674 900 $ | 4,20 % | 2 899 $ | 3 561 $ | 133 553 $ |
| 2026 | 631 000 $ | 4,14 % | 2 694 $ | 3 320 $ | 124 494 $ |
Prix médian des maisons unifamiliales vendues sur Centris (Matrix) par année (2026 : janvier à septembre 2026); taux consenti moyen 5 ans (Banque du Canada, Statistique Canada 10-10-0006); paiement à 20 % de mise sur 25 ans; coût d'habitation = paiement + taxes estimées à 1 % du prix + chauffage 1 200 $ par année; salaire requis = coût annuel ÷ 32 %.

À Varennes, le salaire requis a monté +144 % en dix ans, dans la norme des 50 villes suivies (médiane +144 %). À 124 494 $ de revenu brut avec 20 % de mise, la maison médiane demande un ménage à deux revenus ou un acheteur qui revend; avec la mise de fonds minimale, la prime d'assurance et le taux de qualification du prêteur, la barre monte encore : c'est le calcul de quel salaire pour acheter une maison à Varennes. Pour un vendeur, le revenu requis dit qui est votre acheteur, et donc comment il compare. Le paiement seul, année par année, est dans paiement hypothécaire sur la maison médiane à Varennes; la mise de fonds dans mise de fonds pour acheter à Varennes.
Le calcul isole deux effets : le prix et le taux. Le salaire « au taux de 2016 » recalcule la maison 2026 avec le taux de 2016, ce qui donne la part du prix dans la hausse; le reste est le taux. Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Ce n'est pas une préqualification : un courtier hypothécaire applique le taux de qualification, vos dettes et votre mise de fonds réelle.
Environ 124 494 $ de revenu brut du ménage pour la maison médiane à 631 000 $ (janvier à septembre 2026), avec 20 % de mise de fonds, 25 ans d'amortissement, le taux consenti de 4,14 %, des taxes à 1 % du prix et 1 200 $ de chauffage, à 32 % de ratio ABD. Avec la mise de fonds minimale et le taux de qualification, il en faut davantage.
En 2016, la maison médiane à Varennes coûtait 281 000 $ et le taux était de 2,67 % : 51 006 $ de revenu suffisaient. En 2026, 124 494 $ : +144 %. Le prix explique 58 863 $ de la hausse et le taux 14 625 $.
Le prix d'abord : au taux de 2016, la maison 2026 demanderait déjà 109 869 $, soit +115 % par rapport à 2016. Le taux ajoute 14 625 $, 20 % de la hausse à Varennes. Dans les 50 villes, la part du taux est de 20 % en médiane.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 16 septembre 2026 pour la municipalité Varennes, prix de vente médian des maisons unifamiliales par année; Banque du Canada et Statistique Canada (tableau 10-10-0006) pour les taux consentis; hypothèses de taxes et de chauffage étiquetées; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour acheter la maison médiane dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Varennes? 133 000 $ de revenu du ménage, Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Varennes : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada), Mise de fonds pour acheter à Varennes en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris), Prix des maisons à Varennes : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Taxe de bienvenue sur la maison médiane à Varennes : 2 496 $ en 2016, 9 540 $ en 2026, et ce qu'un premier acheteur paie au net (Centris) et Prix des maisons à Varennes corrigés de l'inflation : la hausse réelle en dollars de 2026, année par année de 2016 à 2026, maison et condo (Centris, Statistique Canada).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.