Maison à paliers multiples et maison à un étage et demi à Pointe-Claire : prix médians 2016-2026, à côté du plain-pied et de la maison à étages (Centris)

Genres de maison · Pointe-Claire · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'une maison à paliers multiples et d'une maison à un étage et demi à Pointe-Claire, année par année depuis 2016, à côté du plain-pied et de la maison à étages : quel genre coûte quoi, lequel a le plus monté et quelle part des ventes chacun occupe. Chiffres Centris, pas des estimations.

À Pointe-Claire, une maison à paliers multiples se vend 790 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre). À côté : plain-pied 689 000 $, maison à étages 763 500 $. La maison à paliers coûte 15 % de plus que le plain-pied (101 500 $), contre 8 % en médiane dans les 41 villes où les deux genres se comparent (rang 12). Hausse à paliers +114 % depuis 2016, à étages +98 % depuis 2016, plain-pied +85 % depuis 2016. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

À Pointe-Claire, une maison à paliers multiples se vend 790 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre). À côté : plain-pied 689 000 $, maison à étages 763 500 $. La maison à paliers coûte 15 % de plus que le plain-pied (101 500 $), contre 8 % en médiane dans les 41 villes où les deux genres se comparent (rang 12). Hausse à paliers +114 % depuis 2016, à étages +98 % depuis 2016, plain-pied +85 % depuis 2016.

Prix médian par genre de maison, année par année

Prix de vente médian des maisons de plain-pied, à étages, à paliers multiples et à un étage et demi à Pointe-Claire de 2016 à 2026, données Centris
Quatre genres de maison à Pointe-Claire : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
AnnéePlain-pied, prix médianVentesÀ étages, prix médianVentesÀ paliers multiples, prix médianVentesUn étage et demi, prix médianVentes
2016371 500 $64385 588 $224370 000 $74n. d.n. d.
2017395 000 $52428 250 $227430 000 $67n. d.n. d.
2018408 000 $47482 500 $241466 500 $51n. d.n. d.
2019480 000 $72500 000 $235484 000 $46n. d.n. d.
2020524 600 $59575 000 $222578 000 $43n. d.n. d.
2021601 000 $57720 000 $223684 000 $51n. d.n. d.
2022620 000 $57740 000 $189716 750 $57n. d.n. d.
2023650 000 $49691 000 $180716 250 $47n. d.n. d.
2024691 500 $46760 000 $201727 500 $55n. d.n. d.
2025705 000 $62797 000 $198780 000 $49n. d.n. d.
2026 (janv. à sept.)689 000 $39763 500 $142790 500 $38n. d.n. d.

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 604 maisons de plain-pied, 2 282 maisons à étages, 578 maisons à paliers multiples. Une année à moins de 10 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.), et un genre absent du tableau n'a pas assez de ventes à Pointe-Claire pour être publié. Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Pointe-Claire

Écart de prix entre la maison à paliers et le plain-pied dans les villes suivies, Pointe-Claire en évidence
Maison à paliers multiples contre plain-pied (prix médian, année courante) dans les villes suivies, Pointe-Claire en évidence. Source : Centris (Matrix).

Quelle maison choisir à Pointe-Claire : paliers, étage et demi, bungalow ou étages?

À Pointe-Claire, la maison à paliers multiples est un cran au-dessus du bungalow : +15 %, soit 101 500 $ de plus au prix médian. Ce que l'acheteur paie, c'est la surface : trois ou quatre demi-niveaux, souvent un garage intégré et une salle familiale au niveau du jardin, sur un terrain de banlieue des années 1970 à 1990. Pour une famille qui veut des pieds carrés sans le prix de la maison à étages récente, c'est le genre à regarder; pour le vendeur, l'argument est la surface habitable, pas l'âge.

Comment lire ces chiffres

Quatre séries tirées de la même base Centris avec les mêmes réglages : catégorie Unifamiliale, ventes conclues, un genre de propriété à la fois, prix de vente médian par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Le plain-pied et la maison à étages viennent de la page bungalow ou maison à étages à Pointe-Claire; les deux autres genres ont été tirés le 13 octobre 2026. Une année à moins de 10 ventes dans un genre n'est pas publiée; les genres rares bougent beaucoup d'une année à l'autre; lisez la tendance. Pour situer votre maison, demandez une évaluation : la médiane de Pointe-Claire ne sait pas si votre niveau jardin est fini.

Questions fréquentes

Combien coûte une maison à paliers multiples à Pointe-Claire en 2026?

790 500 $ au prix médian pour une maison à paliers multiples vendue à Pointe-Claire en 2026 (janvier à septembre) (38 ventes), contre 689 000 $ pour un plain-pied et 763 500 $ pour une maison à étages.

Combien coûte une maison à un étage et demi à Pointe-Claire?

La maison à un étage et demi se vend trop peu à Pointe-Claire pour une médiane publiable (moins de 10 ventes certaines années).

Quel genre de maison a le plus pris de valeur à Pointe-Claire?

La maison à paliers multiples : +114 % entre 2016 et 2026, contre à étages +98 %, plain-pied +85 %.

Quelle part des ventes font ces genres à Pointe-Claire?

Sur 3 509 unifamiliales vendues à Pointe-Claire depuis 2016 : plain-pied 17 %, à étages 65 %, à paliers 16 %.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Pointe-Claire : catégorie Unifamiliale, genre de propriété « Maison à paliers multiples » puis « Maison à un étage et demi », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; plain-pied et maison à étages, même requête du 28 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons à paliers et à un étage et demi compare les 42 villes; les prix des maisons à Pointe-Claire donnent la série tous genres confondus"+(f" et bungalow ou maison à étages à Pointe-Claire les deux genres de référence." if s346(k) else ".")+"

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des maisons à Pointe-Claire : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix d'un bungalow à Pointe-Claire : dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), comparé à la maison à étages, Prix d'une maison jumelée et en rangée à Pointe-Claire : prix médian par type de maison, isolée en face, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Prix d'une maison selon le nombre de chambres à Pointe-Claire : 3, 4 ou 5 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Combien vaut ma maison à Pointe-Claire en 2026? La méthode, les repères par secteur et l'évaluation gratuite en 24 heures et Courtier immobilier à Pointe-Claire : 820 000 $ la maison, 325 inscriptions, le lac et les chiffres 2026.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler