Prix d'une maison selon le nombre de salles de bain à Pointe-Claire : 1, 2 ou 3 salles de bain et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Salles de bain · Pointe-Claire · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'une maison à 1, à 2 et à 3 salles de bain et plus à Pointe-Claire, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, ce que vaut la troisième, et quelle classe a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.

Une maison à 1 salle de bain à Pointe-Claire se vend 640 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), une à 2 salles de bain 761 000 $ (+19 %, soit 121 000 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 50 villes suivies (19 %). La maison à 3 salles de bain et plus se vend 1 025 000 $, soit 264 000 $ (+35 %) de plus que celle à 2. Depuis 2016 : 1 salle de bain +100 %, 2 salles de bain +83 %, 3 salles de bain et plus +89 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

Une maison à 1 salle de bain à Pointe-Claire se vend 640 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), une à 2 salles de bain 761 000 $ (+19 %, soit 121 000 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 50 villes suivies (19 %). La maison à 3 salles de bain et plus se vend 1 025 000 $, soit 264 000 $ (+35 %) de plus que celle à 2. Depuis 2016 : 1 salle de bain +100 %, 2 salles de bain +83 %, 3 salles de bain et plus +89 %.

Prix médian par nombre de salles de bain, année par année

Prix de vente médian des maisons à 1, 2 et 3 salles de bain et plus à Pointe-Claire de 2016 à 2026, données Centris
Maisons à 1, 2 et 3 salles de bain et plus à Pointe-Claire : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Année1 salle de bain, prix médianVentes2 salles de bain, prix médianVentes3 salles de bain et plus, prix médianVentesPrime de la 2e salle de bain
2016320 000 $154415 000 $170541 888 $44+30 %
2017355 550 $141451 000 $160640 000 $52+27 %
2018395 000 $155520 000 $146725 000 $42+32 %
2019421 000 $135520 000 $172705 000 $47+24 %
2020485 000 $119578 000 $164835 000 $50+19 %
2021580 000 $118700 000 $168998 000 $50+21 %
2022585 000 $130758 000 $1411 250 000 $35+30 %
2023545 000 $95717 500 $1441 040 000 $38+32 %
2024605 000 $111750 000 $1451 071 000 $46+24 %
2025670 000 $113775 500 $1491 100 000 $52+16 %
2026 (janv. à sept.)640 000 $96761 000 $1021 025 000 $37+19 %

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 1 367 maisons à 1 salle de bain, 1 661 à 2 salles de bain et 493 à 3 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Pointe-Claire

Prime de la deuxième salle de bain dans les 50 villes suivies, Pointe-Claire en évidence
Prime de la deuxième salle de bain (2 contre 1, prix médian 2026) dans les 50 villes suivies, Pointe-Claire en évidence. Source : Centris (Matrix).

Faut-il payer la deuxième salle de bain à Pointe-Claire?

À Pointe-Claire, la deuxième salle de bain se paie 121 000 $ (+19 %), dans la norme des villes suivies. C'est plus que ce que coûte l'ajouter soi-même au sous-sol (plomberie, permis et finition compris) si la maison a déjà la place, mais l'écart mesure aussi la maison qui vient avec : surface, âge, étage. Aucun des deux choix n'est une aubaine; le bon dépend de la maison. La troisième salle de bain coûte 264 000 $ (+35 %), sur 37 ventes de maisons à 3 salles de bain et plus de janvier à septembre 2026.

Comment lire ces chiffres

Trois séries tirées de la même base Centris avec les mêmes réglages : catégorie Unifamiliale, ventes conclues, 1 salle de bain, 2 salles de bain, 3 et plus, prix de vente médian par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Les salles de bain sont comptées comme à la fiche (salles de bain complètes, sans les salles d'eau). Une année à moins de 10 ventes dans une classe n'est pas publiée; les années à peu de ventes bougent beaucoup; lisez la tendance. Pour situer votre maison, demandez une évaluation : la médiane de Pointe-Claire ne sait pas si votre deuxième salle de bain date de 1975.

Questions fréquentes

Combien coûte une maison à 2 salles de bain à Pointe-Claire en 2026?

761 000 $ au prix médian pour une maison à 2 salles de bain vendue à Pointe-Claire de janvier à septembre 2026 (102 ventes), contre 640 000 $ pour 1 salle de bain et 1 025 000 $ pour 3 salles de bain et plus.

Combien vaut une salle de bain de plus à Pointe-Claire?

De 1 à 2 salles de bain : 121 000 $ (+19 %) au prix médian de 2026. De 2 à 3 salles de bain et plus : 264 000 $ (+35 %). En 2016, la deuxième salle de bain coûtait +30 % et la troisième +31 %.

Quelle classe de maison a le plus pris de valeur à Pointe-Claire?

La maison à 1 salle de bain : +100 % entre 2016 et 2026, contre +83 % pour 2 salles de bain, +89 % pour 3 salles de bain et plus.

La maison à une seule salle de bain disparaît-elle à Pointe-Claire?

41 % des unifamiliales vendues à Pointe-Claire de janvier à septembre 2026 n'avaient qu'une salle de bain, contre 42 % en 2016; les maisons à 2 salles de bain font 43 % des ventes et celles à 3 et plus 16 %. Sur dix ans, 1 367 maisons à 1 salle de bain se sont vendues, contre 1 661 à 2 et 493 à 3 et plus.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Pointe-Claire : catégorie Unifamiliale, nombre de salles de bain égal à 1, égal à 2, puis 3 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons selon le nombre de salles de bain compare les 50 villes; les prix des maisons à Pointe-Claire donnent la série toutes tailles confondues et le prix selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des maisons à Pointe-Claire : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix d'une maison selon le nombre de chambres à Pointe-Claire : 3, 4 ou 5 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Prix d'un bungalow à Pointe-Claire : dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), comparé à la maison à étages, Combien vaut ma maison à Pointe-Claire en 2026? La méthode, les repères par secteur et l'évaluation gratuite en 24 heures, Piscine, garage, année de construction à Pointe-Claire : ce que chaque caractéristique ajoute vraiment au prix de vente en 2026 (236 ventes) et Courtier immobilier à Pointe-Claire : 820 000 $ la maison, 325 inscriptions, le lac et les chiffres 2026.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler