Acheter · 36 villes · prévisions 2027
Une page par ville, même méthode : la prévision 2027 de la SCHL pour la région de la ville, et ce que les ventes Centris de la ville montrent déjà en 2026.
La SCHL (mise à jour de l'été 2026, 22 juillet 2026) prévoit pour 2027 un prix moyen de revente de 685 000 $ dans la région de Montréal (+1,4 %), de 541 100 $ dans la région de Québec (+6,1 %) et de 491 600 $ dans la région de Gatineau (0 %); au Canada, 698 900 $ (+3,5 %). Le taux d'inoccupation des logements locatifs monterait à 4,5 % à Montréal (2,9 % en 2025), 3,9 % à Québec et 4,9 % à Gatineau, mais les loyers continueraient d'augmenter. Dans les 36 villes de ces régions suivies sur Centris, la maison médiane a varié en moyenne de +3,8 % en 2026 par rapport à 2025 (médiane des villes), en hausse dans 30 villes, et les ventes ont reculé dans 27. La SCHL ne publie pas de prévision par ville. Compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 5 novembre 2026.
| Région | Prix moyen 2026 (prévu) | Prix moyen 2027 (prévu) | Ventes 2027 | Inoccupation 2025 → 2027 | Loyer 2 chambres 2027 |
|---|---|---|---|---|---|
| RMR de Montréal | 675 400 $ | 685 000 $ (+1,4 %) | 46 500 (+2,4 %) | 2,9 % → 4,5 % | 1 455 $ |
| RMR de Québec | 509 800 $ | 541 100 $ (+6,1 %) | 9 800 (-1,0 %) | 2,4 % → 3,9 % | 1 330 $ |
| RMR de Gatineau | 491 800 $ | 491 600 $ (0 %) | 4 600 (+7,0 %) | 3,8 % → 4,9 % | 1 520 $ |
SCHL, Mise à jour de l'été des Perspectives du marché de l'habitation 2026 (22 juillet 2026, information disponible au 23 juin 2026), scénario de référence. La SCHL ne publie pas de prévision pour Sherbrooke, Trois-Rivières, Saguenay ni pour les autres villes hors de ces trois régions.

Maison unifamiliale médiane au 3e trimestre 2026, variation moyenne 2026 par rapport à 2025 (trimestres 1 à 3), variation des ventes toutes propriétés, prévision de la SCHL pour la région et scénario 2027 (calcul).

| Ville | Secteur | Maison médiane T3 2026 | Tendance 2026 | Ventes 2026 | Prévision SCHL 2027 (région) | Scénario 2027 (calcul) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Blainville | Rive-Nord | 832 000 $ | +8,6 % | +4,2 % | +1,4 % | 844 000 $ |
| Sainte-Thérèse | Rive-Nord | 710 000 $ | +8,6 % | -8,8 % | +1,4 % | 720 000 $ |
| Sainte-Julie | Rive-Sud | 690 000 $ | +8,2 % | -8,9 % | +1,4 % | 700 000 $ |
| Boucherville | Rive-Sud | 838 750 $ | +7,7 % | -3,4 % | +1,4 % | 850 000 $ |
| Rosemère | Rive-Nord | 958 000 $ | +7,7 % | -11,8 % | +1,4 % | 971 000 $ |
| Mirabel | Rive-Nord | 650 000 $ | +7,2 % | -4,4 % | +1,4 % | 659 000 $ |
| Saint-Jérôme | Rive-Nord | 540 000 $ | +7,1 % | -11,2 % | +1,4 % | 548 000 $ |
| Chambly | Rive-Sud | 740 000 $ | +7,0 % | +11,5 % | +1,4 % | 750 000 $ |
| Kirkland | Île de Montréal | 1 005 000 $ | +6,3 % | -4,7 % | +1,4 % | 1 019 000 $ |
| Mascouche | Rive-Nord | 600 000 $ | +6,3 % | -2,4 % | +1,4 % | 608 000 $ |
| Lévis | Rive-Sud de Québec | 449 000 $ | +6,2 % | +1,8 % | +6,1 % | 476 000 $ |
| Québec | Québec | 460 000 $ | +5,9 % | +1,5 % | +6,1 % | 488 000 $ |
| Brossard | Rive-Sud | 739 500 $ | +5,7 % | -10,6 % | +1,4 % | 750 000 $ |
| Montréal | Île de Montréal | 735 000 $ | +5,6 % | -2,0 % | +1,4 % | 745 000 $ |
| Laval | Laval | 630 000 $ | +5,3 % | -6,6 % | +1,4 % | 639 000 $ |
| Westmount | Île de Montréal | 2 525 000 $ | +5,1 % | +0,9 % | +1,4 % | 2 560 000 $ |
| Beaconsfield | Île de Montréal | 960 000 $ | +4,6 % | -14,9 % | +1,4 % | 973 000 $ |
| La Prairie | Rive-Sud | 673 500 $ | +3,9 % | +13,7 % | +1,4 % | 683 000 $ |
| Vaudreuil-Dorion | Vaudreuil-Soulanges | 620 250 $ | +3,8 % | -2,6 % | +1,4 % | 629 000 $ |
| Beloeil | Rive-Sud | 637 500 $ | +3,5 % | +8,4 % | +1,4 % | 646 000 $ |
| L'Île-Perrot | Vaudreuil-Soulanges | 611 000 $ | +3,5 % | -10,0 % | +1,4 % | 620 000 $ |
| Dollard-des-Ormeaux | Île de Montréal | 791 000 $ | +3,4 % | -1,9 % | +1,4 % | 802 000 $ |
| Boisbriand | Rive-Nord | 622 500 $ | +3,3 % | -34,0 % | +1,4 % | 631 000 $ |
| Terrebonne | Rive-Nord | 604 000 $ | +3,0 % | -11,0 % | +1,4 % | 612 000 $ |
| Longueuil | Rive-Sud | 598 000 $ | +2,8 % | -2,1 % | +1,4 % | 606 000 $ |
| Candiac | Rive-Sud | 889 000 $ | +2,1 % | -19,9 % | +1,4 % | 901 000 $ |
| Repentigny | Rive-Nord | 589 500 $ | +2,0 % | -2,2 % | +1,4 % | 598 000 $ |
| Saint-Constant | Rive-Sud | 574 000 $ | +0,8 % | -0,7 % | +1,4 % | 582 000 $ |
| Saint-Bruno-de-Montarville | Rive-Sud | 882 500 $ | +0,7 % | +5,2 % | +1,4 % | 895 000 $ |
| Châteauguay | Rive-Sud | 540 000 $ | +0,3 % | -3,2 % | +1,4 % | 548 000 $ |
| Dorval | Île de Montréal | 694 000 $ | -0,6 % | -12,1 % | +1,4 % | 704 000 $ |
| Gatineau | Outaouais | 469 290 $ | -0,8 % | -8,4 % | 0 % | 469 000 $ |
| Pointe-Claire | Île de Montréal | 759 500 $ | -3,1 % | +0,2 % | +1,4 % | 770 000 $ |
| Saint-Zotique | Vaudreuil-Soulanges | 519 000 $ | -3,1 % | -18,0 % | +1,4 % | 526 000 $ |
| Varennes | Rive-Sud | 643 750 $ | -7,1 % | -2,4 % | +1,4 % | 653 000 $ |
| Saint-Lambert | Rive-Sud | 1 120 000 $ | -9,0 % | -11,6 % | +1,4 % | 1 136 000 $ |
La maison médiane a varié en moyenne de +3,8 % en 2026 dans les 36 villes (médiane), en hausse dans 30 villes, mais les ventes ont reculé dans 27 villes. La tendance la plus forte est à Blainville (+8,6 %), la plus faible à Saint-Lambert (-9,0 %). La région de Québec est la seule où la SCHL prévoit une hausse marquée en 2027 (+6,1 %); Gatineau resterait stable et Montréal monterait modestement.
Les prévisions de la SCHL portent sur le prix moyen de toutes les reventes d'une région; le scénario 2027 de chaque ville applique cette variation à la médiane locale du 3e trimestre 2026, c'est de l'arithmétique et non une prévision locale. Les prévisions ont été établies avec l'information disponible au 23 juin 2026, avant la hausse du taux directeur du 28 octobre 2026 (de 2,25 % à 2,5 %). Le détail par trimestre est dans le marché 2026 par trimestre et l'effet de la hausse des taux dans la hausse des taux, ville par ville.
Pas selon la SCHL : son scénario de référence prévoit +1,4 % dans la région de Montréal, +6,1 % dans celle de Québec et 0 % dans celle de Gatineau en 2027. Dans son autre scénario, la région de Montréal reculerait légèrement (669 100 $, -0,8 %).
Non. Le taux d'inoccupation monterait dans les trois régions, mais le loyer moyen d'un logement de 2 chambres continuerait d'augmenter : 1 455 $ à Montréal, 1 330 $ à Québec et 1 520 $ à Gatineau en 2027.
La SCHL ne publie de prévisions que pour certaines régions métropolitaines. Nous publions les 36 villes de ces régions où les ventes Centris sont assez nombreuses pour une médiane trimestrielle fiable. Un courtier de l'équipe peut faire le portrait de n'importe quel secteur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Marché immobilier dans 52 villes du Québec : 2026 contre 2025, trimestre par trimestre (prix médian, ventes et délai de vente, Centris), Hausse du taux directeur : ce que ça change pour acheter dans 52 villes du Québec (versement, revenu minimal, octobre 2026), Le marché immobilier va-t-il baisser en 2027 au Québec? Bulle, krach et ce que disent vraiment les données, Acheter maintenant ou attendre 2027 : le calcul honnête pour un acheteur, Prévisions 2027 : vendre maintenant ou attendre l'an prochain ? et Prévisions des taux hypothécaires 2027 : ce qui est connu, ce qui ne l'est pas, et ce que ça change pour votre paiement.
Publié le 5 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.