Investir dans un plex au Québec en 2026 : prix, porte, délai et financement dans 23 villes (Centris)

Plex · Investir · 23 villes · 2026

Une page pilier par ville, mêmes requêtes Centris : le plex en 2026 en un tableau, le prix de la porte par genre, le délai, le volume, la mise de fonds et ce que la médiane ne dit pas.

Dans les 23 villes suivies, le plex médian s'est vendu 600 000 $ de janvier à septembre 2026 en médiane des villes, contre 252 500 $ en 2016 (+116 %); la maison a fait +133 %, et le plex a monté plus vite qu'elle dans 8 villes seulement. Il se vend en 13 jours en médiane des villes contre 11 pour la maison, plus lentement qu'elle dans 16 villes, et sous le prix demandé dans 21 villes (98 % en médiane). La porte la moins chère coûte 171 250 $ en médiane des villes, sous la maison médiane dans 23 villes sur 23; le quadruplex l'offre dans 14 des 19 villes où il est publié. Mise de fonds minimale médiane : 25 000 $ sur le duplex occupé, 56 950 $ sur le triplex occupé, 120 000 $ sur le plex médian sans y habiter. 4 680 plex vendus en neuf mois dans les 23 villes pour 4,56 G$. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

Les 23 villes, de la porte la moins chère à la plus chère

Prix médian du plex en 2026 (janvier à septembre); hausse en dix ans du plex et de la maison; délai de vente médian du plex et de la maison, en jours; prix vendu sur prix demandé; prix par logement du genre le moins cher par porte; mise de fonds minimale d'un propriétaire occupant sur le duplex médian.

VillePlex médian 2026Dix ans : plex / maisonDélai : plex / maisonVendu / demandéPorte la moins chèreMise min. duplex occupé
Victoriaville398 750 $+146 % / +152 %20 / 1998 %100 833 $ (triplex)15 875 $
Saguenay372 000 $+101 % / +114 %8 / 899 %106 000 $ (triplex)18 062 $
Joliette530 000 $+114 % / +134 %9 / 898 %113 750 $ (quadruplex)22 484 $
Rimouski390 000 $+96 % / +121 %7 / 799 %118 750 $ (quadruplex)17 450 $
Rouyn-Noranda405 000 $+76 % / +76 %13 / 11100 %130 750 $ (quadruplex)17 925 $
Val-d'Or428 000 $+90 % / +86 %17 / 1198 %133 333 $ (triplex)21 300 $
Lévis499 500 $+98 % / +84 %11 / 699 %152 167 $ (triplex)22 625 $
Granby549 000 $+104 % / +145 %13 / 1399 %159 750 $ (quadruplex)25 000 $
Saint-Hyacinthe603 000 $+148 % / +133 %13 / 998 %159 750 $ (quadruplex)29 500 $
Saint-Jean-sur-Richelieu690 000 $+130 % / +148 %18 / 1698 %165 250 $ (quadruplex)30 600 $
Trois-Rivières462 500 $+189 % / +177 %8 / 899 %167 000 $ (triplex)19 002 $
Sorel-Tracy415 000 $+190 % / +145 %11 / 1799 %171 250 $ (quadruplex)17 250 $
Drummondville530 000 $+203 % / +155 %10 / 1898 %175 812 $ (quadruplex)21 498 $
Québec600 000 $+81 % / +92 %6 / 5100 %181 250 $ (quadruplex)29 300 $
Sherbrooke600 000 $+147 % / +143 %23 / 998 %189 833 $ (triplex)23 000 $
Gatineau617 750 $+121 % / +113 %14 / 1398 %194 000 $ (quadruplex)27 500 $
Saint-Jérôme670 000 $+143 % / +158 %22 / 1398 %215 000 $ (quadruplex)30 000 $
Laval930 000 $+104 % / +110 %26 / 1498 %250 000 $ (quadruplex)52 000 $
Longueuil880 000 $+116 % / +123 %17 / 1198 %255 626 $ (quadruplex)44 625 $
Terrebonne800 000 $+120 % / +130 %15 / 1099 %266 667 $ (triplex)39 290 $
Montréal930 000 $+83 % / +99 %26 / 2097 %271 250 $ (quadruplex)59 000 $
Sainte-Thérèse815 000 $+109 % / +152 %11 / 1298 %294 167 $ (triplex)42 700 $
Mirabel882 500 $+129 % / +141 %26 / 1999 %325 000 $ (triplex)44 000 $

Ce que le tableau dit

Le plex n'a pas suivi la maison, et c'est la première chose à savoir avant d'investir : +116 % en dix ans en médiane des villes contre +133 % pour la maison, et il n'a monté plus vite qu'elle que dans 8 villes sur 23. Son prix est tenu par les loyers, que le Tribunal administratif du logement encadre, pas par l'émotion de l'acheteur. Sur cinq ans, l'écart se resserre (+56 % contre +47 %). Il se vend en 13 jours en médiane des villes, plus lentement que la maison (11 jours) dans 16 villes, et sous le prix demandé dans 21 villes : l'acheteur de plex calcule, puis négocie, là où l'acheteur de maison surenchérit. Il y a plus d'inventaire de plex que de maisons dans 23 villes sur 23 (5,2 mois contre 2,9), et la part des plex qui sortent du marché sans vendre dépasse celle des maisons dans 23 villes (29 % contre 19 %) : le plex surévalué ne se vend pas. La porte, elle, reste l'argument : 171 250 $ par logement pour le genre le moins cher, sous la maison médiane dans 23 villes sur 23, et le quadruplex l'offre dans 14 des 19 villes où il est publié. Le duplex fait 55 % des ventes de plex en médiane des villes : c'est l'immeuble du premier acheteur, avec une mise de fonds minimale de 25 000 $ en médiane quand on l'habite. Le détail des genres est dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex par ville, le délai dans délai de vente des plex par ville, les prix dans prix des plex par ville.

Comment lire le tableau

Le prix médian est celui de la vente du milieu, catégorie « Propriété à revenus » de Centris (duplex, triplex, quadruplex et plus); 2026 couvre janvier à septembre. Le prix par logement divise la médiane du genre par son nombre de logements, et un genre est publié à partir de cinq ventes par année sur neuf années ou plus. Les mises de fonds appliquent les règles des assureurs hypothécaires de 2026 (5 % jusqu'à 500 000 $ et 10 % au-delà sur un duplex occupé, 10 % sur un triplex ou un quadruplex occupé, 20 % sans y habiter) aux médianes de chaque ville : à confirmer avec votre courtier hypothécaire.

Méthode

Aucune nouvelle requête : les séries plex déjà publiées (prix, prix moyen, volume, délai, ratio, genres, inventaire, inscriptions expirées, délai par palier) sont réunies ville par ville. Seuls des agrégats sont publiés. Les villes suivies sont celles où il se vend au moins 20 plex par année depuis 2016.

Questions fréquentes

Un plex est-il rentable en 2026?

Au prix médian, entièrement loué au loyer du marché et financé à 80 %, rarement en trésorerie : le plex s'achète pour le capital remboursé par les locataires, la plus-value et, souvent, le logement du propriétaire, qui remplace un loyer. Il devient rentable avec un prix sous la médiane, des baux sous le marché à réviser avec le temps ou un logement occupé. Le calcul ne vaut que sur les baux réels de l'immeuble.

Ma ville n'y est pas?

Nous publions les villes où il se vend au moins 20 plex par année. Un courtier de l'équipe peut tirer les mêmes chiffres pour n'importe quelle municipalité ou arrondissement.

Nos autres séries de données, toutes bâties sur les fiches Centris :

Chaque série est recalculée sur les ventes ou les baux réels, ville par ville, agrégats seulement.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des duplex, triplex et quadruplex au Québec : prix médian et prix par porte dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Prix des plex au Québec : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex dans 31 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Délai de vente des plex au Québec : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Volume des ventes de plex au Québec : combien de dollars changent de mains dans 23 villes, prix contre nombre de ventes, 2016 à 2026 (Centris), Plex vendus au-dessus du prix demandé au Québec : prix vendu ÷ prix demandé dans 23 villes, plex contre maison, année par année de 2016 à 2026 (Centris) et Combien de plex à vendre au Québec : l'inventaire et les mises en vente dans 23 villes, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris).

Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler