Prix des fermettes et des fermes en Montérégie : prix médian 2016-2026, ventes par année, hausse sur dix ans et maison médiane de la région (Centris)

Fermettes et fermes · Montérégie · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'une fermette ou d'une ferme en Montérégie, année par année depuis 2016, le nombre de ventes, la hausse sur dix ans, la maison médiane de la région en face et la mise en garde qui va avec une catégorie aussi dispersée. Chiffres Centris, pas des estimations.

En Montérégie, une fermette ou une ferme s'est vendue 707 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 58 ventes, contre 300 000 $ en 2016 : +136 %. Il s'en est vendu 1 098 en dix ans, 22,2 % des ventes de fermes des 12 régions suivies. La maison unifamiliale médiane de la région vaut 590 000 $ la même année : la ferme coûte 1,20 fois la maison. Attention : la médiane a bougé jusqu'à 30 % d'une année à l'autre (2022), parce que la catégorie mélange fermettes, fermes et terres bâties. Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.

La réponse courte

En Montérégie, une fermette ou une ferme s'est vendue 707 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 58 ventes, contre 300 000 $ en 2016 : +136 %. Il s'en est vendu 1 098 en dix ans, 22,2 % des ventes de fermes des 12 régions suivies. La maison unifamiliale médiane de la région vaut 590 000 $ la même année : la ferme coûte 1,20 fois la maison. Attention : la médiane a bougé jusqu'à 30 % d'une année à l'autre (2022), parce que la catégorie mélange fermettes, fermes et terres bâties.

Prix médian et ventes de fermes par année

Prix de vente médian des fermettes et des fermes en Montérégie de 2016 à 2026, données Centris
Fermettes et fermes en Montérégie : prix de vente médian par année et nombre de ventes, maison médiane de la région en pointillé. Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
AnnéeFermette ou ferme, prix médianVentesMaison médiane de la régionMaisons vendues
2016300 000 $127255 000 $12 075
2017365 000 $115268 000 $12 768
2018342 000 $100285 000 $13 086
2019398 000 $107302 000 $14 360
2020445 000 $153360 000 $15 920
2021500 000 $131445 629 $14 409
2022650 000 $100500 000 $11 873
2023687 000 $73495 000 $10 619
2024645 000 $64525 000 $12 519
2025780 000 $70570 000 $13 342
2026 (janv. à sept.)707 500 $58590 000 $9 903

Catégorie « Ferme » (fermettes, fermes, terres agricoles bâties), toutes les municipalités de la région, prix de vente médian et nombre de ventes par année, Centris (Matrix), récolte de la nuit du 13 au 14 octobre 2026. Une année à moins de 5 ventes est laissée vide (n. d.). 2026 : janvier à septembre. Prix très dispersés : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent en Montérégie

Prix médian des fermes dans les 12 régions du Québec, Montérégie en évidence
Prix médian d'une fermette ou d'une ferme dans les 12 régions suivies (année courante), de la plus chère à la moins chère, Montérégie en rouge. Source : Centris (Matrix).

Ce que ça change pour acheter ou vendre une fermette en Montérégie

En Montérégie, la ferme médiane vaut 707 500 $ en 2026 (janvier à septembre), dans la norme des 12 régions (609 625 $). La médiane mélange la fermette de loisir et la ferme de production : un acheteur de fermette compare au prix de la maison de la ville voisine plus le terrain, un acheteur de ferme compare au revenu des terres. Un vendeur ne vend pas « une ferme au prix médian » : il vend des bâtiments, des acres et un zonage, et le prix se défend pièce par pièce. Le prix des terrains de la région est dans prix des terrains en Montérégie; le prix des chalets, dans prix des chalets en Montérégie.

Comment lire ces chiffres

La catégorie « Ferme » de Centris regroupe les fermettes, les fermes et les terres agricoles bâties : une fermette de cinq acres et une ferme laitière de 300 acres entrent dans la même médiane. Les prix sont très dispersés et, avec peu de ventes, la médiane peut bouger fort d'une année à l'autre sans que le marché ait changé. Une requête Centris (Matrix) par région : catégorie « Ferme », toutes les municipalités de la région administrative, prix de vente médian et nombre de ventes par année civile sur dix ans, récoltée dans la nuit du 13 au 14 octobre 2026; 2026 compte janvier à septembre. Une année à moins de 5 ventes n'est pas publiée; quand 2026 n'en compte pas assez, la dernière année publiable sert de référence et elle est nommée.

Questions fréquentes

Combien coûte une fermette ou une ferme en Montérégie en 2026?

707 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre) (58 ventes), contre 300 000 $ en 2016, toutes les municipalités de la région confondues. La maison unifamiliale médiane de la région vaut 590 000 $ la même année.

Pourquoi le prix médian des fermes bouge-t-il autant d'une année à l'autre?

Parce que la catégorie « Ferme » mélange des propriétés très différentes : fermettes de loisir, fermes de production, terres agricoles avec bâtiments. Avec 58 ventes dans l'année de référence, deux ou trois grosses fermes suffisent à déplacer la médiane : elle a bougé jusqu'à 30 % d'une année à l'autre en Montérégie.

De combien le prix des fermes a-t-il monté en dix ans en Montérégie?

+136 % entre 2016 et 2026 (janvier à septembre) en Montérégie (9,0 % par année), contre +148 % en médiane des 12 régions suivies; la maison médiane de la région a fait +131 % sur la même période.

Combien de fermes se vendent en Montérégie?

1 098 ventes de fermes et de fermettes en Montérégie depuis 2016 sur Centris, 70 en 2025. Assez pour une médiane chaque année, mais chaque année reste sensible à quelques grosses ventes.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 pour la région administrative Montérégie : catégorie « Ferme », toutes les municipalités, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; maison unifamiliale de la région, même requête, catégorie Unifamiliale; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des fermettes et des fermes dans 12 régions compare les 12 régions; les prix des terrains en Montérégie donnent la terre nue et les prix des maisons en Montérégie la maison médiane de la région.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des terrains en Montérégie : prix médian et ventes de terrains et terres sur Centris, année par année de 2016 à 2026, Prix des chalets en Montérégie : prix médian et ventes en zone de villégiature, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des maisons et des condos en Montérégie : prix médian et ventes année par année de 2016 à 2026, hausse de dix ans, rapport condo ÷ maison et villes de la région (Centris), Prix des maisons à Saint-Lambert : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix des maisons à Candiac : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois et Prix des maisons à Saint-Bruno-de-Montarville : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler