Prix des maisons · Montérégie · 2016-2026
Le prix médian de la maison et du condo en Montérégie chaque année depuis 2016, avec le nombre de ventes, la hausse sur dix ans, cinq ans et un an, le rapport condo ÷ maison, le sommet et le creux, et les villes de la région qui ont leur propre page. Agrégats Centris, rien d'estimé.
En Montérégie, la maison unifamiliale médiane s'est vendue 590 000 $ en 2026 (janv. à sept.), contre 255 000 $ en 2016 et 445 629 $ en 2021 : +131 % en dix ans, +32 % en cinq ans, +4 % sur un an. Le condo médian vaut 395 000 $, contre 188 000 $ en 2016 (+110 %), soit 0,67 fois le prix de la maison. Il s'est vendu 13 342 maisons en 2025 (14 409 au sommet de 2020) et 6 533 condos. Les villes de la région avec leur propre page : Saint-Lambert (1 120 000 $), Candiac (866 000 $), Saint-Bruno-de-Montarville (819 500 $), Boucherville (810 000 $), La Prairie (740 000 $), Brossard (734 200 $), et d'autres. C'est dans la norme des 15 régions (médiane +117 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
En Montérégie, la maison unifamiliale médiane s'est vendue 590 000 $ en 2026 (janv. à sept.), contre 255 000 $ en 2016 et 445 629 $ en 2021 : +131 % en dix ans, +32 % en cinq ans, +4 % sur un an. Le condo médian vaut 395 000 $, contre 188 000 $ en 2016 (+110 %), soit 0,67 fois le prix de la maison. Il s'est vendu 13 342 maisons en 2025 (14 409 au sommet de 2020) et 6 533 condos. Les villes de la région avec leur propre page : Saint-Lambert (1 120 000 $), Candiac (866 000 $), Saint-Bruno-de-Montarville (819 500 $), Boucherville (810 000 $), La Prairie (740 000 $), Brossard (734 200 $), et d'autres. C'est dans la norme des 15 régions (médiane +117 %).

| Année | Maison médiane | Maisons vendues | Condo médian | Condos vendus | Condo ÷ maison |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 255 000 $ | 12 075 | 188 000 $ | 3 403 | 0,74 |
| 2017 | 268 000 $ | 12 768 | 194 500 $ | 3 732 | 0,73 |
| 2018 | 285 000 $ | 13 086 | 200 000 $ | 4 569 | 0,70 |
| 2019 | 302 000 $ | 14 360 | 210 000 $ | 5 503 | 0,70 |
| 2020 | 360 000 $ | 15 920 | 244 500 $ | 6 183 | 0,68 |
| 2021 | 445 629 $ | 14 409 | 308 000 $ | 6 436 | 0,69 |
| 2022 | 500 000 $ | 11 873 | 355 500 $ | 5 699 | 0,71 |
| 2023 | 495 000 $ | 10 619 | 348 000 $ | 5 244 | 0,70 |
| 2024 | 525 000 $ | 12 519 | 365 000 $ | 5 941 | 0,70 |
| 2025 | 570 000 $ | 13 342 | 385 000 $ | 6 533 | 0,68 |
| 2026 (janv. à sept.) | 590 000 $ | 9 903 | 395 000 $ | 4 991 | 0,67 |
Catégories Unifamiliale et Copropriété, toutes les municipalités de la région, prix de vente médian et nombre de ventes par année, Centris (Matrix), récolte de la nuit du 13 au 14 octobre 2026. Condo : médiane publiée à partir de 10 ventes dans l'année. 2026 : janvier à septembre.

En Montérégie, la maison médiane à 590 000 $ place la région parmi les plus chères du Québec, et la hausse de +131 % en dix ans a fermé la porte à une partie des premiers acheteurs : à 395 000 $, le condo est devenu la porte d'entrée, à 0,67 fois le prix de la maison. Pour un vendeur, le prix se fixe sur les ventes récentes de sa ville, pas sur la médiane régionale, qui mélange 18 villes très différentes; pour un acheteur, les écarts entre villes de la même région sont la marge de manœuvre : de 391 750 $ (Sorel-Tracy) à 1 120 000 $ (Saint-Lambert) dans nos villes suivies. Le prix des terrains de la région est dans prix des terrains en Montérégie; le prix des chalets, dans prix des chalets en Montérégie.
Deux requêtes Centris (Matrix) par région, mêmes réglages : catégorie Unifamiliale puis Copropriété, toutes les municipalités de la région administrative, prix de vente médian et nombre de ventes par année civile sur dix ans, récoltées dans la nuit du 13 au 14 octobre 2026; 2026 compte janvier à septembre. Le prix médian coupe les ventes de l'année en deux; il bouge avec le mélange de ce qui s'est vendu, et une région où se vendent plus de maisons neuves ou de bord de l'eau une année voit sa médiane monter sans que chaque maison vaille plus. Le prix condo n'est publié que pour les années à 10 ventes ou plus.
590 000 $ en médiane en 2026 (janvier à septembre, 9 903 ventes), contre 255 000 $ en 2016 et 445 629 $ en 2021, toutes les municipalités de la région confondues. Nos villes suivies vont de 391 750 $ à 1 120 000 $.
395 000 $ en médiane en 2026, soit 0,67 fois le prix de la maison; +110 % en dix ans contre +131 % pour la maison.
La maison médiane a fait +131 % en dix ans en Montérégie, contre +117 % en médiane des 15 régions. Le gros de la hausse est venu entre 2019 et 2021 (+48 %); depuis 2021, +32 %. Recul en 2023.
Oui, par rapport à l'ensemble des régions : la maison médiane en Montérégie vaut 590 000 $ contre 468 000 $ en médiane des 15 régions, au-dessus. Les régions les plus chères en 2026 : île de Montréal (820 000 $), Laval (632 250 $), Montérégie (590 000 $); les moins chères : Abitibi-Témiscamingue (330 000 $), Bas-Saint-Laurent (295 000 $), Côte-Nord (239 000 $).
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes de la nuit du 13 au 14 octobre 2026, catégories Unifamiliale et Copropriété, région administrative Montérégie (toutes les municipalités), prix de vente médian et nombre de ventes par année; prix par ville : notre série de prix des maisons par ville, requête du 16 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons et des condos dans 15 régions compare les 15 régions.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des maisons à Saint-Lambert : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix des maisons à Candiac : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix des maisons à Saint-Bruno-de-Montarville : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix des terrains en Montérégie : prix médian et ventes de terrains et terres sur Centris, année par année de 2016 à 2026, Prix des chalets en Montérégie : prix médian et ventes en zone de villégiature, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris) et Prix des maisons par ville au Québec : 50 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.