Genres de maison · Montréal · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison à paliers multiples et d'une maison à un étage et demi à Montréal, année par année depuis 2016, à côté du plain-pied et de la maison à étages : quel genre coûte quoi, lequel a le plus monté et quelle part des ventes chacun occupe. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Montréal, une maison à paliers multiples se vend 740 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre) et une maison à un étage et demi 696 000 $ en 2026 (janvier à septembre). À côté : plain-pied 620 000 $, maison à étages 900 000 $. La maison à paliers coûte 19 % de plus que le plain-pied (120 000 $), contre 8 % en médiane dans les 41 villes où les deux genres se comparent (rang 3). La maison à un étage et demi se vend 12 % de plus que le plain-pied. Hausse à étages +106 % depuis 2016, à paliers +97 % depuis 2016, un étage et demi +97 % depuis 2016, plain-pied +98 % depuis 2016. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Montréal, une maison à paliers multiples se vend 740 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre) et une maison à un étage et demi 696 000 $ en 2026 (janvier à septembre). À côté : plain-pied 620 000 $, maison à étages 900 000 $. La maison à paliers coûte 19 % de plus que le plain-pied (120 000 $), contre 8 % en médiane dans les 41 villes où les deux genres se comparent (rang 3). La maison à un étage et demi se vend 12 % de plus que le plain-pied. Hausse à étages +106 % depuis 2016, à paliers +97 % depuis 2016, un étage et demi +97 % depuis 2016, plain-pied +98 % depuis 2016.

| Année | Plain-pied, prix médian | Ventes | À étages, prix médian | Ventes | À paliers multiples, prix médian | Ventes | Un étage et demi, prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 313 500 $ | 993 | 437 000 $ | 2 307 | 374 700 $ | 257 | 353 500 $ | 26 |
| 2017 | 325 000 $ | 1 068 | 469 000 $ | 2 573 | 404 000 $ | 243 | 351 000 $ | 18 |
| 2018 | 362 750 $ | 1 055 | 505 000 $ | 2 487 | 429 000 $ | 254 | 379 625 $ | 22 |
| 2019 | 380 000 $ | 1 071 | 545 000 $ | 2 529 | 458 000 $ | 267 | 386 000 $ | 27 |
| 2020 | 438 000 $ | 1 117 | 625 000 $ | 2 594 | 530 000 $ | 239 | 450 000 $ | 19 |
| 2021 | 515 000 $ | 1 068 | 750 000 $ | 2 472 | 644 500 $ | 224 | 549 000 $ | 30 |
| 2022 | 560 000 $ | 890 | 760 000 $ | 1 900 | 685 000 $ | 187 | 532 500 $ | 19 |
| 2023 | 538 000 $ | 807 | 760 000 $ | 1 790 | 672 500 $ | 195 | 545 000 $ | 22 |
| 2024 | 570 000 $ | 893 | 780 000 $ | 2 115 | 712 500 $ | 228 | 459 500 $ | 13 |
| 2025 | 613 500 $ | 943 | 834 319 $ | 2 152 | 715 000 $ | 249 | 579 000 $ | 22 |
| 2026 (janv. à sept.) | 620 000 $ | 613 | 900 000 $ | 1 453 | 740 000 $ | 177 | 696 000 $ | 13 |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 10 518 maisons de plain-pied, 24 372 maisons à étages, 2 520 maisons à paliers multiples, 231 maisons à un étage et demi. Une année à moins de 10 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.), et un genre absent du tableau n'a pas assez de ventes à Montréal pour être publié. Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Montréal, la maison à paliers multiples est un cran au-dessus du bungalow : +19 %, soit 120 000 $ de plus au prix médian. Ce que l'acheteur paie, c'est la surface : trois ou quatre demi-niveaux, souvent un garage intégré et une salle familiale au niveau du jardin, sur un terrain de banlieue des années 1970 à 1990. Pour une famille qui veut des pieds carrés sans le prix de la maison à étages récente, c'est le genre à regarder; pour le vendeur, l'argument est la surface habitable, pas l'âge. La maison à un étage et demi se vend 12 % de plus que le plain-pied à Montréal : ici, le genre regroupe aussi des maisons récentes de style champêtre, pas seulement le parc ancien.
Une médiane par année et par genre de propriété, pour Montréal en entier. Le genre vient de la fiche Centris et ne dit rien de l'état ni de la surface de la maison. L'écart entre deux genres mesure ce que le marché paie pour la maison type de chaque genre, pas ce que vaudrait la vôtre dans l'autre forme. Les années à moins de 10 ventes ne sont pas publiées; quand 2026 manque, l'année de référence est indiquée. Une évaluation de courtier tranche pour une maison précise.
740 000 $ au prix médian pour une maison à paliers multiples vendue à Montréal en 2026 (janvier à septembre) (177 ventes), contre 620 000 $ pour un plain-pied et 900 000 $ pour une maison à étages.
696 000 $ au prix médian pour une maison à un étage et demi vendue à Montréal en 2026 (janvier à septembre) (13 ventes), soit +12 % par rapport au plain-pied.
La maison à étages : +106 % entre 2016 et 2026, contre à paliers +97 %, un étage et demi +97 %, plain-pied +98 %.
Sur 37 703 unifamiliales vendues à Montréal depuis 2016 : plain-pied 28 %, à étages 65 %, à paliers 7 %, un étage et demi 1 %. La maison à paliers est un produit de banlieue des années 1970 à 1990; l'étage et demi, un produit de village et de quartier ancien.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Montréal : catégorie Unifamiliale, genre de propriété « Maison à paliers multiples » puis « Maison à un étage et demi », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; plain-pied et maison à étages, même requête du 28 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons à paliers et à un étage et demi compare les 42 villes; les prix des maisons à Montréal donnent la série tous genres confondus"+(f" et bungalow ou maison à étages à Montréal les deux genres de référence." if s346(k) else ".")+"
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des maisons à Montréal : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix d'un bungalow à Montréal : dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), comparé à la maison à étages, Prix d'une maison jumelée et en rangée à Montréal : prix médian par type de maison, isolée en face, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Prix d'une maison selon le nombre de chambres à Montréal : 3, 4 ou 5 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Combien vaut ma maison à Montréal en 2026? La méthode, les repères par arrondissement et l'évaluation gratuite en 24 heures et Courtier immobilier à Montréal : les chiffres de 2026 par arrondissement, et comment choisir le vôtre.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.