Salles de bain · Montréal · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison à 1, à 2 et à 3 salles de bain et plus à Montréal, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, ce que vaut la troisième, et quelle classe a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Montréal, la deuxième salle de bain coûte cher : une maison à 1 salle de bain se vend 630 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), une à 2 salles de bain 779 000 $, soit 149 000 $ (+24 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 50 villes suivies (rang 13). La maison à 3 salles de bain et plus se vend 1 387 000 $, soit 608 000 $ (+78 %) de plus que celle à 2. Depuis 2016 : 1 salle de bain +92 %, 2 salles de bain +91 %, 3 salles de bain et plus +80 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Montréal, la deuxième salle de bain coûte cher : une maison à 1 salle de bain se vend 630 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), une à 2 salles de bain 779 000 $, soit 149 000 $ (+24 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 50 villes suivies (rang 13). La maison à 3 salles de bain et plus se vend 1 387 000 $, soit 608 000 $ (+78 %) de plus que celle à 2. Depuis 2016 : 1 salle de bain +92 %, 2 salles de bain +91 %, 3 salles de bain et plus +80 %.

| Année | 1 salle de bain, prix médian | Ventes | 2 salles de bain, prix médian | Ventes | 3 salles de bain et plus, prix médian | Ventes | Prime de la 2e salle de bain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 328 000 $ | 1 650 | 408 000 $ | 1 543 | 770 000 $ | 396 | +24 % |
| 2017 | 345 000 $ | 1 669 | 430 000 $ | 1 788 | 825 000 $ | 450 | +25 % |
| 2018 | 365 000 $ | 1 610 | 454 250 $ | 1 746 | 879 000 $ | 461 | +24 % |
| 2019 | 390 000 $ | 1 589 | 495 000 $ | 1 812 | 900 000 $ | 492 | +27 % |
| 2020 | 442 000 $ | 1 515 | 550 000 $ | 1 902 | 950 000 $ | 552 | +24 % |
| 2021 | 520 000 $ | 1 392 | 656 000 $ | 1 842 | 1 248 000 $ | 563 | +26 % |
| 2022 | 553 000 $ | 1 149 | 692 500 $ | 1 499 | 1 234 000 $ | 359 | +25 % |
| 2023 | 545 000 $ | 1 076 | 685 500 $ | 1 391 | 1 269 000 $ | 355 | +26 % |
| 2024 | 567 000 $ | 1 207 | 710 000 $ | 1 633 | 1 275 000 $ | 413 | +25 % |
| 2025 | 615 000 $ | 1 216 | 742 500 $ | 1 696 | 1 352 500 $ | 460 | +21 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 630 000 $ | 848 | 779 000 $ | 1 253 | 1 387 000 $ | 374 | +24 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 14 921 maisons à 1 salle de bain, 18 105 à 2 salles de bain et 4 875 à 3 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Montréal, la deuxième salle de bain est un autre produit : 149 000 $ de plus au prix médian (+24 %). À ce prix, on n'achète pas une pièce d'eau, on change de maison : plus récente, plus grande, avec une salle de bain à l'étage et une salle d'eau en bas, souvent un garage. Pour une famille, la voie la moins chère est souvent la maison à 1 salle de bain avec un sous-sol où en ajouter une; pour le vendeur d'une maison à 2 salles de bain, c'est l'argument à mettre en avant. La troisième salle de bain, elle, coûte 608 000 $ (+78 %) : à Montréal, la maison à 3 salles de bain et plus est la grande maison récente avec salle de bain attenante, et son marché est étroit (374 ventes de janvier à septembre 2026).
Une médiane par année et par nombre de salles de bain, pour Montréal en entier. Le compte vient de la fiche Centris (salles de bain complètes, les salles d'eau à part) et ne dit rien de leur état. L'écart entre deux classes mesure ce que le marché paie pour la maison type de chaque classe, pas ce qu'une salle de bain de plus ajouterait à la vôtre. Les années à moins de 10 ventes ne sont pas publiées. Une évaluation de courtier tranche pour une maison précise.
779 000 $ au prix médian pour une maison à 2 salles de bain vendue à Montréal de janvier à septembre 2026 (1 253 ventes), contre 630 000 $ pour 1 salle de bain et 1 387 000 $ pour 3 salles de bain et plus.
De 1 à 2 salles de bain : 149 000 $ (+24 %) au prix médian de 2026. De 2 à 3 salles de bain et plus : 608 000 $ (+78 %). En 2016, la deuxième salle de bain coûtait +24 % et la troisième +89 %.
La maison à 1 salle de bain : +92 % entre 2016 et 2026, contre +91 % pour 2 salles de bain, +80 % pour 3 salles de bain et plus.
34 % des unifamiliales vendues à Montréal de janvier à septembre 2026 n'avaient qu'une salle de bain, contre 46 % en 2016; les maisons à 2 salles de bain font 51 % des ventes et celles à 3 et plus 15 %. Sur dix ans, 14 921 maisons à 1 salle de bain se sont vendues, contre 18 105 à 2 et 4 875 à 3 et plus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Montréal : catégorie Unifamiliale, nombre de salles de bain égal à 1, égal à 2, puis 3 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons selon le nombre de salles de bain compare les 50 villes; les prix des maisons à Montréal donnent la série toutes tailles confondues et le prix selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des maisons à Montréal : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix d'une maison selon le nombre de chambres à Montréal : 3, 4 ou 5 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Prix d'un bungalow à Montréal : dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), comparé à la maison à étages, Combien vaut ma maison à Montréal en 2026? La méthode, les repères par arrondissement et l'évaluation gratuite en 24 heures, Piscine, garage, année de construction à Montréal : ce que chaque caractéristique ajoute vraiment au prix de vente en 2026 (300 ventes) et Courtier immobilier à Montréal : les chiffres de 2026 par arrondissement, et comment choisir le vôtre.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.