5 logements et plus · Lévis · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un immeuble de 5 logements et plus à Lévis, année par année depuis 2016, le prix par porte (un plafond, le genre commence à 5), la hausse sur dix ans, en face du duplex, du triplex, du quadruplex et du plex médian. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Lévis, un immeuble de 5 logements et plus s'est vendu 727 500 $ au prix médian en 2025, sur 6 ventes, contre 480 000 $ en 2022 : +52 %. Par porte, c'est au plus 145 500 $ (prix ÷ 5 : le genre commence à 5 logements, donc la porte réelle est égale ou plus basse). À côté, la même année : duplex 210 375 $ la porte, triplex 164 833 $ la porte, quadruplex 126 250 $ la porte. Le plex médian tous genres confondus vaut 469 000 $ : le 5 logements et plus coûte 1,6 fois ce prix. Rang 7 sur 9 villes suivies pour le prix. Série mince : 2 années publiables sur onze et 33 ventes en dix ans; lisez la tendance, pas une année. Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Lévis, un immeuble de 5 logements et plus s'est vendu 727 500 $ au prix médian en 2025, sur 6 ventes, contre 480 000 $ en 2022 : +52 %. Par porte, c'est au plus 145 500 $ (prix ÷ 5 : le genre commence à 5 logements, donc la porte réelle est égale ou plus basse). À côté, la même année : duplex 210 375 $ la porte, triplex 164 833 $ la porte, quadruplex 126 250 $ la porte. Le plex médian tous genres confondus vaut 469 000 $ : le 5 logements et plus coûte 1,6 fois ce prix. Rang 7 sur 9 villes suivies pour le prix. Série mince : 2 années publiables sur onze et 33 ventes en dix ans; lisez la tendance, pas une année.

| Année | 5 logements et plus, prix médian | Ventes | Par porte (plafond) | Plex médian, tous genres | Ventes de plex |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | n. d. | 2 | n. d. | 252 500 $ | 76 |
| 2017 | n. d. | 1 | n. d. | 260 000 $ | 76 |
| 2018 | n. d. | 2 | n. d. | 315 000 $ | 71 |
| 2019 | n. d. | 3 | n. d. | 276 000 $ | 104 |
| 2020 | n. d. | 2 | n. d. | 315 000 $ | 142 |
| 2021 | n. d. | 1 | n. d. | 305 000 $ | 148 |
| 2022 | 480 000 $ | 5 | 96 000 $ | 332 500 $ | 140 |
| 2023 | n. d. | 4 | n. d. | 335 000 $ | 134 |
| 2024 | n. d. | 4 | n. d. | 405 500 $ | 168 |
| 2025 | 727 500 $ | 6 | 145 500 $ | 469 000 $ | 198 |
| 2026 (janv. à sept.) | n. d. | 3 | n. d. | 499 500 $ | 123 |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026, catégorie Propriété à revenus, genre « Quintuplex » (5 logements et plus) : 33 ventes. Une année à moins de 5 ventes est laissée vide (n. d.). Par porte = prix médian ÷ 5, un plafond. Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Lévis, le 5 logements et plus est l'une des portes les moins chères des villes suivies : au plus 145 500 $ par logement, contre 159 100 $ en médiane des 9 villes. C'est le produit de l'investisseur qui compte les portes, pas le charme : la banque le finance comme un immeuble commercial (5 logements et plus = prêt commercial, mise de fonds et taux différents de ceux du duplex occupé), et le prix se juge sur les revenus, pas sur les comparables de la rue. Pour un vendeur, l'acheteur est un investisseur qui fera le calcul au loyer; pour un acheteur, c'est la façon la moins chère de la ville de posséder plusieurs portes. Avec 33 ventes en dix ans, le marché du 5 logements et plus à Lévis est mince : chaque immeuble pèse dans la médiane, et un seul immeuble de 12 logements peut déplacer l'année. Une évaluation par un courtier part de l'immeuble et de ses baux, pas de cette médiane.
Même base Centris (Matrix), mêmes réglages : catégorie Propriété à revenus, genre « Quintuplex » (5 logements et plus), ventes conclues, prix de vente médian et nombre de ventes par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Les immeubles de 5 logements et plus se vendent peu : 33 ventes en dix ans à Lévis, contre 1 380 plex de tous genres. Une médiane sur 5 à 15 ventes bouge beaucoup d'une année à l'autre; lisez la tendance sur plusieurs années. Le prix par porte (÷ 5) est un plafond, parce que le genre comprend aussi les 6, 8 et 12 logements. Pour un immeuble précis, une évaluation par un courtier part des baux et des dépenses.
727 500 $ au prix médian pour un immeuble de 5 logements et plus vendu à Lévis en 2025 (6 ventes), soit au plus 145 500 $ par porte. Le duplex se vend 420 750 $ la même année.
Au plus 145 500 $ par logement (prix médian ÷ 5). Comme le genre regroupe tout ce qui a 5 logements et plus, la porte réelle est égale ou plus basse. À côté : duplex 210 375 $, triplex 164 833 $, quadruplex 126 250 $ la porte.
+52 % entre 2022 et 2025 à Lévis (480 000 $ à 727 500 $), contre +93 % en médiane des 9 villes suivies; le plex médian tous genres a fait +41 % sur la même période.
Peu : 33 ventes à Lévis depuis 2016, 2,4 % des ventes de plex. La série est mince : la médiane d'une année peut tenir à quelques immeubles.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 pour la municipalité Lévis : catégorie Propriété à revenus, genre de propriété « Quintuplex » (5 logements et plus), prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; duplex, triplex et quadruplex, même requête du 8 octobre 2026; plex médian et maison, requête du 16 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des immeubles de 5 logements et plus par ville compare les 9 villes; les prix des duplex, triplex et quadruplex à Lévis donnent les trois autres genres et investir dans un plex à Lévis le portrait complet de l'investisseur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Lévis : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des plex à Lévis : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Investir dans un plex à Lévis en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Délai de vente d'un plex à Lévis : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Combien de plex à vendre à Lévis : les mises en vente, l'inventaire et les mois d'inventaire année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris) et Prix d'un plex à Lévis en 2026 : 195 000 $ par porte, multiplicateur de 14,7, duplex, triplex et quadruplex sur 197 ventes.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.