Plex · Investir · Lévis · 2026
Le plex à Lévis en 2026, chiffre par chiffre : ce qu'il coûte, ce que chaque porte vaut, à quelle vitesse il se vend, ce qu'il faut de mise de fonds, et ce que la médiane ne dit pas. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Lévis, le plex médian s'est vendu 499 500 $ de janvier à septembre 2026, contre 252 500 $ en 2016 (+98 %) et 305 000 $ en 2021 (+64 %); la maison unifamiliale a fait +84 % sur la même période. Il se vend en 11 jours en médiane, contre 6 jours pour la maison, et à 99 % du prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 1 %. Par logement, le duplex revient à 226 250 $, le triplex revient à 152 167 $, le quadruplex revient à 187 500 $ : la porte la moins chère est celle du triplex, 65 % sous la maison médiane (440 000 $). 123 plex ont changé de mains en neuf mois pour 78 M$. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Lévis, le plex médian s'est vendu 499 500 $ de janvier à septembre 2026, contre 252 500 $ en 2016 (+98 %) et 305 000 $ en 2021 (+64 %); la maison unifamiliale a fait +84 % sur la même période. Il se vend en 11 jours en médiane, contre 6 jours pour la maison, et à 99 % du prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 1 %. Par logement, le duplex revient à 226 250 $, le triplex revient à 152 167 $, le quadruplex revient à 187 500 $ : la porte la moins chère est celle du triplex, 65 % sous la maison médiane (440 000 $). 123 plex ont changé de mains en neuf mois pour 78 M$.

| Indicateur (Lévis) | 2016 | 2021 | 2025 | 2026 (janv. à sept.) |
|---|---|---|---|---|
| Prix médian, plex (toutes tailles) | 252 500 $ | 305 000 $ | 469 000 $ | 499 500 $ |
| Prix moyen, plex | 296 881 $ | 347 478 $ | 522 981 $ | 601 110 $ |
| Ventes de plex | 76 | 148 | 198 | 123 |
| Délai de vente médian | 49 jours | 44 jours | 7 jours | 11 jours |
| Prix vendu sur prix demandé | 95 % | 97 % | 100 % | 99 % |
| Volume vendu | 23 M$ | 51 M$ | 104 M$ | 78 M$ |
| Maison unifamiliale médiane, pour comparer | 239 000 $ | 286 000 $ | 420 000 $ | 440 000 $ |
Catégorie « Propriété à revenus » (duplex, triplex, quadruplex et plus) et catégorie « Unifamiliale » pour la municipalité Lévis, Centris (Matrix); 2026 = janvier à septembre.
Trois lectures. Le plex a pris 98 % en dix ans, plus que la maison (84 %) : les loyers ont suivi les prix et les investisseurs ont payé. Sur cinq ans, +64 % pour le plex contre +54 % pour la maison. Il se vend plus lentement que la maison (11 jours contre 6 jours) : l'acheteur de plex calcule avant d'offrir. En 2016, il fallait 49 jours. Le prix a reculé en 2019 et en 2021, et celui de 2026 est le plus haut de la série.
| Type (Lévis, janv. à sept. 2026) | Prix médian | Prix par logement | Ventes | Depuis 2016 | Depuis 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Duplex | 452 500 $ | 226 250 $ | 66 | +109 % | +71 % |
| Triplex | 456 500 $ | 152 167 $ | 28 | +71 % | +38 % |
| Quadruplex | 750 000 $ | 187 500 $ | 21 | +92 % | +81 % |
Le duplex fait 59 % des ventes de plex à Lévis et se paie 3 % de plus que la maison médiane : c'est l'immeuble du premier acheteur qui veut un loyer pour aider l'hypothèque. Passer du duplex au triplex ajoute 4 000 $ (+1 %), du triplex au quadruplex 293 500 $ de plus, et la porte passe de 226 250 $ à 152 167 $. Le détail par année est dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex à Lévis depuis 2016.

Un plex vaut ce que ses baux permettent de payer, et la médiane de Lévis ne dit rien des baux d'un immeuble en particulier. Au prix médian, entièrement loué au loyer du marché et financé à 80 %, un plex se paie rarement seul en 2026 : il s'achète pour le capital remboursé par les locataires, la plus-value et, souvent, le logement du propriétaire. Avant d'offrir, lisez les baux réels et leur date, l'historique au Tribunal administratif du logement et les revenus prouvés par les relevés; les loyers des baux signés à Lévis sont dans loyer à Lévis. La grille de vérification est dans comment choisir un bon immeuble locatif et les règles du propriétaire dans le guide du propriétaire d'immeuble locatif au Québec.
Le prix médian est celui de la vente du milieu : la moitié des plex de Lévis se sont vendus plus cher, l'autre moitié moins cher. Le prix moyen, tiré vers le haut par les gros immeubles, est toujours au-dessus. Le prix par logement divise la médiane du genre par son nombre de logements : il compare des immeubles de tailles différentes, pas des logements de même surface. Un genre est publié à partir de cinq ventes par année sur neuf années ou plus.
499 500 $ en médiane pour l'ensemble des plex vendus à Lévis de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix); 452 500 $ pour un duplex, 456 500 $ pour un triplex, 750 000 $ pour un quadruplex. Le prix moyen est de 601 110 $.
Non : 11 jours en médiane pour le plex contre 6 jours pour la maison en 2026. Dans les 23 villes suivies, le plex est plus lent que la maison dans 16 villes.
22 625 $ au minimum sur le duplex médian si vous l'habitez (5 % jusqu'à 500 000 $, 10 % au-delà), 45 650 $ sur le triplex médian (10 %); 99 900 $ (20 %) sur le plex médian si vous n'y habitez pas. À confirmer avec votre courtier hypothécaire.
Le triplex : 152 167 $ par logement à Lévis en 2026, contre 226 250 $ pour le duplex. Chaque logement de plus coûte moins cher, mais se gère aussi; le quadruplex offre la porte la moins chère dans 14 des 19 villes où il est publié.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes de septembre et d'octobre 2026 pour la municipalité Lévis, catégorie « Propriété à revenus » (prix médian et moyen, ventes, volume, délai médian, ratio vendu sur demandé, genres duplex, triplex et quadruplex, inventaire, inscriptions expirées) et catégorie « Unifamiliale »; compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 13 octobre 2026, agrégats seulement. Règles de financement : assureurs hypothécaires et prêteurs, à confirmer avec votre courtier hypothécaire. Le hub investir dans un plex au Québec, 23 villes compare les 23 villes.
Et ce que le plex rapporte vraiment à Lévis :
Taux de capitalisation, trésorerie et coût de l'occupant au prix médian et au loyer médian, mêmes fiches Centris, hypothèses de l'équipe.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Lévis : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des plex à Lévis : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Délai de vente d'un plex à Lévis : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Volume des ventes de plex à Lévis : combien de dollars changent de mains chaque année, prix contre nombre de ventes, 2016 à 2026 (Centris), Plex vendu au-dessus du prix demandé à Lévis : prix vendu ÷ prix demandé année par année de 2016 à 2026, plex contre maison (Centris) et Loyer Lévis 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (30 baux Centris).
Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.