5 logements et plus · Montréal · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un immeuble de 5 logements et plus à Montréal, année par année depuis 2016, le prix par porte (un plafond, le genre commence à 5), la hausse sur dix ans, en face du duplex, du triplex, du quadruplex et du plex médian. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Montréal, un immeuble de 5 logements et plus s'est vendu 1 300 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 120 ventes, contre 724 000 $ en 2016 : +80 %. Par porte, c'est au plus 260 000 $ (prix ÷ 5 : le genre commence à 5 logements, donc la porte réelle est égale ou plus basse). À côté, la même année : duplex 420 000 $ la porte, triplex 310 667 $ la porte, quadruplex 271 250 $ la porte. Le plex médian tous genres confondus vaut 930 000 $ : le 5 logements et plus coûte 1,4 fois ce prix. Rang 2 sur 9 villes suivies pour le prix. Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Montréal, un immeuble de 5 logements et plus s'est vendu 1 300 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), sur 120 ventes, contre 724 000 $ en 2016 : +80 %. Par porte, c'est au plus 260 000 $ (prix ÷ 5 : le genre commence à 5 logements, donc la porte réelle est égale ou plus basse). À côté, la même année : duplex 420 000 $ la porte, triplex 310 667 $ la porte, quadruplex 271 250 $ la porte. Le plex médian tous genres confondus vaut 930 000 $ : le 5 logements et plus coûte 1,4 fois ce prix. Rang 2 sur 9 villes suivies pour le prix.

| Année | 5 logements et plus, prix médian | Ventes | Par porte (plafond) | Plex médian, tous genres | Ventes de plex |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 724 000 $ | 125 | 144 800 $ | 507 250 $ | 3 266 |
| 2017 | 765 000 $ | 136 | 153 000 $ | 537 000 $ | 3 393 |
| 2018 | 814 500 $ | 152 | 162 900 $ | 575 000 $ | 3 409 |
| 2019 | 868 500 $ | 193 | 173 700 $ | 619 000 $ | 3 674 |
| 2020 | 1 038 500 $ | 164 | 207 700 $ | 715 000 $ | 3 550 |
| 2021 | 1 111 250 $ | 194 | 222 250 $ | 785 000 $ | 3 978 |
| 2022 | 1 150 000 $ | 127 | 230 000 $ | 821 000 $ | 2 774 |
| 2023 | 1 100 000 $ | 111 | 220 000 $ | 790 000 $ | 2 394 |
| 2024 | 1 184 500 $ | 128 | 236 900 $ | 840 000 $ | 2 867 |
| 2025 | 1 252 500 $ | 170 | 250 500 $ | 900 000 $ | 3 251 |
| 2026 (janv. à sept.) | 1 300 000 $ | 120 | 260 000 $ | 930 000 $ | 2 005 |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026, catégorie Propriété à revenus, genre « Quintuplex » (5 logements et plus) : 1 620 ventes. Une année à moins de 5 ventes est laissée vide (n. d.). Par porte = prix médian ÷ 5, un plafond. Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Montréal, le 5 logements et plus est cher à la porte : au plus 260 000 $ par logement, contre 159 100 $ en médiane des 9 villes suivies. On paie l'emplacement et des loyers plus hauts, pas le nombre de portes. L'acheteur est un investisseur qui vise la plus-value et des loyers de centre urbain; le calcul se fait sur les revenus réels, et à ce prix la trésorerie dépend de la mise de fonds. Rappel : 5 logements et plus se finance comme un immeuble commercial, pas comme un duplex occupé.
Une médiane par année pour Montréal en entier, genre « Quintuplex » de la fiche Centris, soit 5 logements et plus. Ce que la page mesure : le prix auquel l'immeuble du milieu s'est vendu, et combien il s'en est vendu. Ce qu'elle ne mesure pas : le nombre exact de logements de chaque immeuble, les loyers, l'état. Le prix par porte est donc un plafond (÷ 5). Les années à moins de 5 ventes ne sont pas publiées; quand 2026 manque, l'année de référence est indiquée. Le plex médian tous genres vient de la même base (prix des plex à Montréal).
1 300 000 $ au prix médian pour un immeuble de 5 logements et plus vendu à Montréal en 2026 (janvier à septembre) (120 ventes), soit au plus 260 000 $ par porte. Le duplex se vend 840 000 $ la même année.
Au plus 260 000 $ par logement (prix médian ÷ 5). Comme le genre regroupe tout ce qui a 5 logements et plus, la porte réelle est égale ou plus basse. À côté : duplex 420 000 $, triplex 310 667 $, quadruplex 271 250 $ la porte.
+80 % entre 2016 et 2026 (janvier à septembre) à Montréal (724 000 $ à 1 300 000 $), contre +93 % en médiane des 9 villes suivies; le plex médian tous genres a fait +83 % sur la même période.
Peu : 1 620 ventes à Montréal depuis 2016, 4,7 % des ventes de plex. Assez pour une médiane chaque année, mais chaque année reste sensible à deux ou trois gros immeubles.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 pour la municipalité Montréal : catégorie Propriété à revenus, genre de propriété « Quintuplex » (5 logements et plus), prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; duplex, triplex et quadruplex, même requête du 8 octobre 2026; plex médian et maison, requête du 16 septembre 2026; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des immeubles de 5 logements et plus par ville compare les 9 villes; les prix des duplex, triplex et quadruplex à Montréal donnent les trois autres genres et investir dans un plex à Montréal le portrait complet de l'investisseur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Montréal : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des plex à Montréal : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Investir dans un plex à Montréal en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Délai de vente d'un plex à Montréal : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Combien de plex à vendre à Montréal : les mises en vente, l'inventaire et les mois d'inventaire année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris) et Prix d'un plex à Montréal en 2026 : 310 750 $ par porte, multiplicateur de 17,7, duplex, triplex et quadruplex sur 300 ventes.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.