Plex · Investir · Montréal · 2026
Le plex à Montréal en 2026, chiffre par chiffre : ce qu'il coûte, ce que chaque porte vaut, à quelle vitesse il se vend, ce qu'il faut de mise de fonds, et ce que la médiane ne dit pas. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Montréal, le plex médian s'est vendu 930 000 $ de janvier à septembre 2026, contre 507 250 $ en 2016 (+83 %) et 785 000 $ en 2021 (+18 %); la maison unifamiliale a fait +99 % sur la même période. Il se vend en 26 jours en médiane, contre 20 jours pour la maison, et à 97 % du prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 3 %. Par logement, le duplex revient à 420 000 $, le triplex revient à 310 667 $, le quadruplex revient à 271 250 $ : la porte la moins chère est celle du quadruplex, 64 % sous la maison médiane (755 000 $). 2 005 plex ont changé de mains en neuf mois pour 2,34 G$. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Montréal, le plex médian s'est vendu 930 000 $ de janvier à septembre 2026, contre 507 250 $ en 2016 (+83 %) et 785 000 $ en 2021 (+18 %); la maison unifamiliale a fait +99 % sur la même période. Il se vend en 26 jours en médiane, contre 20 jours pour la maison, et à 97 % du prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 3 %. Par logement, le duplex revient à 420 000 $, le triplex revient à 310 667 $, le quadruplex revient à 271 250 $ : la porte la moins chère est celle du quadruplex, 64 % sous la maison médiane (755 000 $). 2 005 plex ont changé de mains en neuf mois pour 2,34 G$.

| Indicateur (Montréal) | 2016 | 2021 | 2025 | 2026 (janv. à sept.) |
|---|---|---|---|---|
| Prix médian, plex (toutes tailles) | 507 250 $ | 785 000 $ | 900 000 $ | 930 000 $ |
| Prix moyen, plex | 589 032 $ | 887 577 $ | 1 024 910 $ | 1 050 350 $ |
| Ventes de plex | 3 266 | 3 978 | 3 251 | 2 005 |
| Délai de vente médian | 51 jours | 27 jours | 26 jours | 26 jours |
| Prix vendu sur prix demandé | 96 % | 99 % | 98 % | 97 % |
| Volume vendu | 1,92 G$ | 3,53 G$ | 3,33 G$ | 2,34 G$ |
| Maison unifamiliale médiane, pour comparer | 380 000 $ | 633 500 $ | 721 750 $ | 755 000 $ |
Catégorie « Propriété à revenus » (duplex, triplex, quadruplex et plus) et catégorie « Unifamiliale » pour la municipalité Montréal, Centris (Matrix); 2026 = janvier à septembre.
Trois lectures. Le plex a pris 83 % en dix ans, moins que la maison (99 %), parce que son prix est tenu par les loyers et non par l'émotion de l'acheteur. Sur cinq ans, +18 % pour le plex contre +19 % pour la maison. Il se vend plus lentement que la maison (26 jours contre 20 jours) : l'acheteur de plex calcule avant d'offrir. En 2016, il fallait 51 jours. Le seul recul des dix années est 2023, l'année des taux à 5 %, et le prix de 2026 est le plus haut de la série.
| Type (Montréal, janv. à sept. 2026) | Prix médian | Prix par logement | Ventes | Depuis 2016 | Depuis 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Duplex | 840 000 $ | 420 000 $ | 1 006 | +85 % | +20 % |
| Triplex | 932 000 $ | 310 667 $ | 641 | +81 % | +19 % |
| Quadruplex | 1 085 000 $ | 271 250 $ | 277 | +77 % | +23 % |
Le duplex fait 55 % des ventes de plex à Montréal et se paie 11 % de plus que la maison médiane : c'est l'immeuble du premier acheteur qui veut un loyer pour aider l'hypothèque. Passer du duplex au triplex ajoute 92 000 $ (+11 %), du triplex au quadruplex 153 000 $ de plus, et la porte passe de 420 000 $ à 271 250 $. Le détail par année est dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex à Montréal depuis 2016.

Un plex vaut ce que ses baux permettent de payer, et la médiane de Montréal ne dit rien des baux d'un immeuble en particulier. Au prix médian, entièrement loué au loyer du marché et financé à 80 %, un plex se paie rarement seul en 2026 : il s'achète pour le capital remboursé par les locataires, la plus-value et, souvent, le logement du propriétaire. Avant d'offrir, lisez les baux réels et leur date, l'historique au Tribunal administratif du logement et les revenus prouvés par les relevés. La grille de vérification est dans comment choisir un bon immeuble locatif et les règles du propriétaire dans le guide du propriétaire d'immeuble locatif au Québec.
Le délai de vente est le nombre de jours entre la mise en marché et l'acceptation de l'offre, en médiane. Le ratio vendu sur demandé compare le prix de vente au dernier prix affiché : sous 100 %, l'acheteur a négocié. Les mises de fonds sont calculées sur les médianes de Montréal avec les règles des assureurs hypothécaires en vigueur en 2026, à confirmer avec votre courtier hypothécaire; la prime d'assurance s'ajoute au prêt.
930 000 $ en médiane pour l'ensemble des plex vendus à Montréal de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix); 840 000 $ pour un duplex, 932 000 $ pour un triplex, 1 085 000 $ pour un quadruplex. Le prix moyen est de 1 050 350 $.
Non : 26 jours en médiane pour le plex contre 20 jours pour la maison en 2026. Dans les 23 villes suivies, le plex est plus lent que la maison dans 16 villes.
59 000 $ au minimum sur le duplex médian si vous l'habitez (5 % jusqu'à 500 000 $, 10 % au-delà), 93 200 $ sur le triplex médian (10 %); 186 000 $ (20 %) sur le plex médian si vous n'y habitez pas. À confirmer avec votre courtier hypothécaire.
Le quadruplex : 271 250 $ par logement à Montréal en 2026, contre 420 000 $ pour le duplex. Chaque logement de plus coûte moins cher, mais se gère aussi; le quadruplex offre la porte la moins chère dans 14 des 19 villes où il est publié.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes de septembre et d'octobre 2026 pour la municipalité Montréal, catégorie « Propriété à revenus » (prix médian et moyen, ventes, volume, délai médian, ratio vendu sur demandé, genres duplex, triplex et quadruplex, inventaire, inscriptions expirées) et catégorie « Unifamiliale »; compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 13 octobre 2026, agrégats seulement. Règles de financement : assureurs hypothécaires et prêteurs, à confirmer avec votre courtier hypothécaire. Le hub investir dans un plex au Québec, 23 villes compare les 23 villes.
Et ce que le plex rapporte vraiment à Montréal :
Taux de capitalisation, trésorerie et coût de l'occupant au prix médian et au loyer médian, mêmes fiches Centris, hypothèses de l'équipe.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Montréal : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Prix des plex à Montréal : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Délai de vente d'un plex à Montréal : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Volume des ventes de plex à Montréal : combien de dollars changent de mains chaque année, prix contre nombre de ventes, 2016 à 2026 (Centris), Plex vendu au-dessus du prix demandé à Montréal : prix vendu ÷ prix demandé année par année de 2016 à 2026, plex contre maison (Centris) et Prix d'un plex à Montréal en 2026 : 310 750 $ par porte, multiplicateur de 17,7, duplex, triplex et quadruplex sur 300 ventes.
Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.