Plex · Duplex ou triplex · 12 octobre 2026
Le duplex coûte 11 % de plus qu'une maison et le triplex 92 000 $ de plus que le duplex : voici ce que chaque porte change, chiffres de 2026 à l'appui.
À Montréal en 2026, le duplex médian se vend 840 000 $ (420 000 $ par logement) et le triplex 932 000 $ (310 667 $ par logement), contre 755 000 $ pour la maison unifamiliale : le duplex coûte 11 % de plus que la maison, le triplex 23 % de plus. Le duplex fait 55 % des ventes de plex et s'achète avec 5 % de mise de fonds si on l'habite, le triplex avec 10 %. Les deux se vendent en 26 jours en médiane, à 97 % du prix demandé, et ont pris plus de 80 % en dix ans. Avec un logement occupé par le propriétaire au loyer médian de 1 750 $, le triplex coûte environ 2 593 $ par mois à son propriétaire pour se loger, contre 3 269 $ pour la maison médiane.
| Montréal, ventes de janv. à sept. 2026 | Maison unifamiliale | Duplex | Triplex | Quadruplex |
|---|---|---|---|---|
| Prix médian | 755 000 $ | 840 000 $ | 932 000 $ | 1 085 000 $ |
| Prix par logement | 755 000 $ | 420 000 $ | 310 667 $ | 271 250 $ |
| Écart avec la maison | +11 % | +23 % | +44 % | |
| Ventes (neuf mois) | 2 240 | 1 006 | 641 | 277 |
| Prix médian en 2016 | 380 000 $ | 454 500 $ | 515 000 $ | 614 000 $ |
| Hausse en dix ans | +99 % | +85 % | +81 % | +77 % |
| Hausse depuis 2021 | +19 % | +20 % | +19 % | +23 % |
Le duplex est l'achat de transition : pour 85 000 $ de plus que la maison médiane, un logement qui paie une partie de l'hypothèque. Le triplex est l'achat d'investissement vécu : 92 000 $ de plus que le duplex pour une porte de plus, et un prix par logement 26 % plus bas. Les courbes des dix dernières années sont dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex à Montréal 2016-2026.
| Au prix médian, loyer médian 1 750 $, 4,24 % sur 25 ans, dépenses 2 % | Duplex (mise 5 %) | Triplex (mise 10 %) | Maison (mise 20 %) |
|---|---|---|---|
| Versement hypothécaire par mois (prime d'assurance non comptée) | 4 319 $ | 4 539 $ | 3 269 $ |
| Loyers reçus par mois | 1 750 $ | 3 500 $ | 0 $ |
| Dépenses par mois (taxes, assurance, entretien) | 1 400 $ | 1 553 $ | 1 258 $ |
| Coût net pour se loger | 3 969 $ | 2 593 $ | 4 527 $ |
Lu ainsi, le triplex occupé coûte 1 934 $ de moins par mois que la maison médiane pour se loger sur l'île, et le duplex 558 $ de moins, avec une mise de fonds bien plus petite. La prime d'assurance prêt (environ 4 % du prêt à 5 % de mise, moins à 10 %) s'ajoute au prêt et augmente ces versements : à chiffrer avec votre courtier hypothécaire. Le calcul complet, pour un investisseur qui n'y habite pas, est dans est-ce rentable d'acheter un immeuble à revenus à Montréal.
Sous 750 000 $, les plex se trouvent dans Montréal-Nord, Rivière-des-Prairies, Saint-Léonard, Anjou et Mercier–Hochelaga, avec des loyers médians de 1 500 $ à 1 700 $. Entre 750 000 $ et 1 million, Rosemont, Villeray, Ahuntsic, Verdun, LaSalle et Lachine : le palier le plus rapide de l'île pour un plex (20 jours), des loyers de 1 675 $ à 2 100 $. Au-dessus du million, le Plateau, Outremont, NDG et le Sud-Ouest, avec des loyers de 1 880 $ à 2 700 $ et des immeubles plus anciens à entretenir. Ce qui est en vente : duplex à vendre à Montréal et triplex à vendre à Montréal.
Le plex montréalais se vend en 26 jours en médiane en 2026 (51 jours en 2016, 45 en 2023) et à 97 % du prix demandé. Autrement dit, il faut être prêt à offrir en moins d'un mois, mais pas au prix affiché : 3 % de négociation sur un triplex, c'est 28 000 $. Le délai par palier de prix est dans le délai de vente d'un plex selon le prix.
Les baux réels et leur date, l'historique au Tribunal administratif du logement, les revenus prouvés par les relevés, le nombre de logements conforme au rôle d'évaluation, le toit, la brique, les fondations, l'entrée d'eau en plomb et le panneau électrique : la grille complète est dans comment choisir un bon immeuble locatif à Montréal.
840 000 $ en médiane sur les ventes de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix), soit 420 000 $ par logement, 85 000 $ de plus que la maison unifamiliale médiane (755 000 $).
932 000 $ en médiane, soit 310 667 $ par logement; 92 000 $ de plus que le duplex, pour une porte de plus.
5 % pour un duplex et 10 % pour un triplex si vous y habitez (prêt assuré, sous le plafond en vigueur); 20 % si vous n'y habitez pas.
Le duplex si la mise de fonds est le frein (5 %) et que vous voulez un seul locataire; le triplex si vous pouvez mettre 10 % et voulez que deux loyers couvrent la plus grande part de l'hypothèque : au loyer médian, il coûte 1 376 $ de moins par mois que le duplex pour se loger.
Source : Centris (Matrix), ventes fermées par genre (duplex, triplex, quadruplex) et unifamiliale pour la municipalité de Montréal, 2016 à septembre 2026, et baux signés par l'intermédiaire d'un courtier sur douze mois; hypothèses de financement (4,24 %, 25 ans, dépenses 2 %) posées par l'équipe à titre d'illustration; compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 12 octobre 2026, agrégats seulement.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Montréal : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Duplex à vendre à Montréal : le prix du plex en 2026, arrondissement par arrondissement, et le calcul d'achat, Triplex à vendre à Montréal : le prix par arrondissement en 2026, le prix par porte et le calcul d'achat, Immeuble à revenus à Montréal en 2026 : prix, délai, rendement et arrondissements, le dossier complet, Est-ce rentable d'acheter un immeuble à revenus à Montréal en 2026? Le calcul sur un duplex, un triplex et un quadruplex et Premier acheteur à Montréal en 2026 : le budget réel, les sept programmes et les arrondissements où un premier budget devient un chez-soi.
Publié le 12 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.