Plex · Montréal · 12 octobre 2026
Le plex montréalais en 2026, chiffre par chiffre : ce qu'il coûte, à quelle vitesse il se vend, ce qu'il rapporte, et où le chercher.
À Montréal, l'immeuble à revenus (plex) médian s'est vendu 930 000 $ de janvier à septembre 2026, contre 507 250 $ en 2016 (+83 %) et 785 000 $ en 2021; le duplex médian vaut 840 000 $ (420 000 $ la porte), le triplex 932 000 $ (310 667 $ la porte) et le quadruplex 1 085 000 $ (271 250 $ la porte). Il se vend en 26 jours en médiane, à 97 % du prix demandé, et 2 005 plex ont changé de mains sur l'île en neuf mois pour 2,34 milliards de dollars. Les loyers médians des baux signés vont de 1 500 $ à Montréal-Nord et Saint-Léonard à 2 700 $ à Outremont. Au prix médian et entièrement loué, le plex ne se paie pas seul : il s'achète pour le capital, la plus-value et le logement du propriétaire.
Un immeuble à revenus, à Montréal, c'est d'abord un plex : le duplex, le triplex et le quadruplex font l'essentiel des ventes de la catégorie « propriété à revenus » de Centris sur l'île. Voici ce que disent les ventes fermées de janvier à septembre 2026, compilées par l'équipe dans Matrix.
| Indicateur (Montréal, 19 arrondissements) | 2016 | 2021 | 2025 | 2026 (janv. à sept.) |
|---|---|---|---|---|
| Prix médian, plex (toutes tailles) | 507 250 $ | 785 000 $ | 900 000 $ | 930 000 $ |
| Prix moyen, plex | 589 032 $ | 887 577 $ | 1 024 910 $ | 1 050 350 $ |
| Ventes de plex | 3 266 | 3 978 | 3 251 | 2 005 |
| Délai de vente médian | 51 jours | 27 jours | 26 jours | 26 jours |
| Prix vendu sur prix demandé | 96 % | 99 % | 98 % | 97 % |
| Volume vendu | 1,92 G$ | 3,53 G$ | 3,33 G$ | 2,34 G$ |
| Maison unifamiliale médiane, pour comparer | 380 000 $ | 633 500 $ | 721 750 $ | 755 000 $ |
Trois lectures. Le plex a pris 83 % en dix ans, un peu moins que la maison (+99 %), parce que son prix est tenu par les loyers et non par l'émotion de l'acheteur. Il se vend aujourd'hui aussi vite que la maison, en moins d'un mois, et sous le prix demandé : l'acheteur de plex négocie encore 3 %. Enfin, le seul recul des dix années est 2023, l'année des taux à 5 %, et il a été effacé en deux ans.
| Type (Montréal, janv. à sept. 2026) | Prix médian | Prix par logement | Ventes | Depuis 2016 | Depuis 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Duplex | 840 000 $ | 420 000 $ | 1 006 | +85 % | +20 % |
| Triplex | 932 000 $ | 310 667 $ | 641 | +81 % | +19 % |
| Quadruplex | 1 085 000 $ | 271 250 $ | 277 | +77 % | +23 % |
Le duplex fait 55 % des ventes et se paie seulement 11 % de plus que la maison médiane : c'est l'immeuble du premier acheteur qui veut un loyer pour aider l'hypothèque. Chaque logement de plus coûte moins cher : passer du duplex au triplex ajoute 92 000 $ (+11 %), du triplex au quadruplex 153 000 $ (+16 %), et la porte passe de 420 000 $ à 271 250 $. Le détail par année est dans notre page prix du duplex, du triplex et du quadruplex à Montréal depuis 2016.
Un immeuble à revenus vaut ce que ses loyers permettent de payer. Voici le loyer médian des baux signés par l'intermédiaire d'un courtier sur douze mois (Centris, au 17 septembre 2026), toutes tailles confondues; nos pages loyer donnent le détail par nombre de chambres.
| Arrondissement | Loyer médian (bail) | Arrondissement | Loyer médian (bail) |
|---|---|---|---|
| Outremont | 2 700 $ | Rosemont–La Petite-Patrie | 1 800 $ |
| Le Plateau-Mont-Royal | 2 190 $ | Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension | 1 750 $ |
| Verdun et L'Île-des-Sœurs | 2 100 $ | Lachine | 1 750 $ |
| Saint-Laurent | 2 000 $ | LaSalle | 1 700 $ |
| Ville-Marie | 1 950 $ | Anjou | 1 700 $ |
| Le Sud-Ouest | 1 950 $ | Ahuntsic-Cartierville | 1 675 $ |
| Côte-des-Neiges–NDG | 1 880 $ | Mercier–Hochelaga-Maisonneuve | 1 650 $ |
| Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles | 1 593 $ | Saint-Léonard, Montréal-Nord | 1 500 $ |
L'écart entre le loyer et le prix fait le rendement : un triplex de Villeray loué 1 750 $ par logement rapporte 63 000 $ par année brut; au prix médian de 932 000 $, c'est un multiplicateur du revenu brut de 14,8. Les baux en place, souvent sous le marché, comptent plus que la médiane : on achète les baux, pas la médiane. Le calcul complet, avec les hypothèses, est dans est-ce rentable d'acheter un immeuble à revenus à Montréal en 2026.
Sous 750 000 $, le plex se trouve dans l'est et le nord (Montréal-Nord, Rivière-des-Prairies, Hochelaga, Saint-Léonard, Anjou) et il s'y vend en 30 jours et plus. Entre 750 000 $ et 1 million, Rosemont, Villeray, Ahuntsic, Verdun et LaSalle concentrent les triplex, vendus en 20 jours, le palier le plus rapide. Au-dessus d'un million, le Plateau, Outremont, NDG et les quadruplex de Rosemont se vendent en 28 jours, plus lentement que la maison du même prix (22 jours). Le détail par palier est dans le délai de vente d'un plex selon le prix à Montréal et les ventes de plex par tranche de prix. Ce qui est en vente aujourd'hui : duplex à vendre à Montréal et triplex à vendre à Montréal.
Au Québec, le loyer d'un logement occupé ne se fixe pas librement : le Tribunal administratif du logement publie chaque année ses taux d'ajustement, le locataire peut refuser une hausse, et la reprise de logement ou l'éviction suivent des règles strictes. Un immeuble se juge donc sur ses baux réels, leur date, leur loyer et leur historique, pas sur le « potentiel » de la fiche. Avant d'offrir, lisez comment choisir un bon immeuble locatif à Montréal et le guide du propriétaire d'immeuble locatif au Québec.
930 000 $ en médiane pour l'ensemble des plex vendus de janvier à septembre 2026, 840 000 $ pour un duplex, 932 000 $ pour un triplex et 1 085 000 $ pour un quadruplex (Centris, Matrix). Le prix moyen, tiré vers le haut par les gros immeubles, est de 1 050 350 $.
Au prix médian, entièrement loué au loyer médian et financé à 80 %, non : la trésorerie est négative pour un duplex et un triplex, à peu près nulle pour un quadruplex. Il devient rentable avec un logement occupé par le propriétaire (qui remplace son loyer), des baux sous le marché à réviser avec le temps, ou un prix d'achat sous la médiane. Le calcul est dans notre page dédiée.
26 jours en médiane sur les ventes de 2026, contre 51 jours en 2016 et 45 jours en 2023; le plex se vend à 97 % du prix demandé.
5 % sur un duplex et 10 % sur un triplex ou un quadruplex si vous y habitez (prêt assuré, sous le plafond en vigueur); 20 % si vous n'y habitez pas.
Source : Centris (Matrix), ventes fermées de la catégorie « Propriété à revenus » et des genres duplex, triplex et quadruplex pour la municipalité de Montréal, 2016 à septembre 2026, et baux signés par l'intermédiaire d'un courtier sur douze mois; compilé par l'équipe Loaa & Manseur du 8 au 11 octobre 2026, agrégats seulement. Règles de financement : assureurs hypothécaires et prêteurs, à confirmer avec votre courtier hypothécaire.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Rendement d'un plex à Montréal en 2026 : taux de capitalisation, multiplicateur du revenu brut, trésorerie, l'exemple complet sur un triplex de 874 000 $ et les trois pièges de calcul, Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Montréal : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Délai de vente d'un plex à Montréal : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Triplex à vendre à Montréal : le prix par arrondissement en 2026, le prix par porte et le calcul d'achat, Duplex à vendre à Montréal : le prix du plex en 2026, arrondissement par arrondissement, et le calcul d'achat et Taxe de bienvenue sur un plex ou un immeuble locatif en 2026 : calcul, déductibilité, crédit de premier acheteur sur un duplex.
Publié le 12 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.