Plex · Duplex ou triplex · Lévis · 2026
Le duplex et le triplex à Lévis en 2026, en face de la maison : ce que chaque porte change au prix, à la mise de fonds et au délai, chiffres Centris à l'appui, rien d'estimé.
À Lévis en 2026, le duplex médian se vend 452 500 $ (226 250 $ par logement) et le triplex 456 500 $ (152 167 $ par logement), contre 440 000 $ pour la maison unifamiliale : le duplex coûte 3 % de plus que la maison, le triplex 4 % de plus. Le triplex coûte 4 000 $ de plus que le duplex (+1 %) pour une porte de plus, et sa porte revient 33 % moins cher. Le duplex fait 59 % des ventes de plex, le triplex 25 %; il faut 22 625 $ de mise de fonds minimale pour habiter le duplex médian et 45 650 $ pour le triplex. Le plex se vend en 11 jours en médiane, à 99 % du prix demandé. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Lévis en 2026, le duplex médian se vend 452 500 $ (226 250 $ par logement) et le triplex 456 500 $ (152 167 $ par logement), contre 440 000 $ pour la maison unifamiliale : le duplex coûte 3 % de plus que la maison, le triplex 4 % de plus. Le triplex coûte 4 000 $ de plus que le duplex (+1 %) pour une porte de plus, et sa porte revient 33 % moins cher. Le duplex fait 59 % des ventes de plex, le triplex 25 %; il faut 22 625 $ de mise de fonds minimale pour habiter le duplex médian et 45 650 $ pour le triplex. Le plex se vend en 11 jours en médiane, à 99 % du prix demandé.
| Lévis, ventes de janv. à sept. 2026 | Maison unifamiliale | Duplex | Triplex | Quadruplex |
|---|---|---|---|---|
| Prix médian | 440 000 $ | 452 500 $ | 456 500 $ | 750 000 $ |
| Prix par logement | 440 000 $ | 226 250 $ | 152 167 $ | 187 500 $ |
| Écart avec la maison | +3 % | +4 % | +70 % | |
| Ventes (neuf mois) | 910 | 66 | 28 | 21 |
| Prix médian en 2016 | 239 000 $ | 216 000 $ | 267 500 $ | 390 000 $ |
| Hausse en dix ans | +84 % | +109 % | +71 % | +92 % |
| Hausse depuis 2021 | +54 % | +71 % | +38 % | +81 % |
Genres duplex, triplex et quadruplex de la catégorie « Propriété à revenus » et catégorie « Unifamiliale », municipalité Lévis, Centris (Matrix); 2026 = janvier à septembre.

Le duplex est l'achat de transition : pour 12 500 $ de plus que la maison médiane, un logement qui paie une partie de l'hypothèque. Le triplex est l'achat d'investissement vécu : 4 000 $ de plus que le duplex pour une porte de plus, et un prix par logement 33 % plus bas. Le quadruplex pousse la logique plus loin : 750 000 $, soit 187 500 $ par logement. En dix ans, le duplex a pris +109 %, le triplex +71 % et la maison +84 %. Les courbes année par année sont dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex à Lévis 2016-2026.
Dans les 23 villes suivies, la mise minimale du triplex occupé dépasse celle du duplex dans 23 villes : la règle des 10 % pèse plus que l'écart de prix. En médiane des villes, 25 000 $ pour le duplex et 56 950 $ pour le triplex. La prime d'assurance prêt s'ajoute au prêt : à chiffrer avec votre courtier hypothécaire.

Le plex à Lévis se vend en 11 jours en médiane en 2026 (49 jours en 2016), plus lentement que la maison (6 jours), et à 99 % du prix demandé. Autrement dit, il faut être prêt à offrir en moins d'un mois, mais pas au prix affiché : 1 % de négociation sur un triplex, c'est 4 565 $. Sur les douze derniers mois, le plex le plus rapide à Lévis est celui de 300 000 à 500 000 $ (9 jours), le plus lent celui à moins de 300 000 $ (46 jours). Le délai par palier de prix est dans le délai de vente d'un plex selon le prix à Lévis.
Les baux réels et leur date, l'historique au Tribunal administratif du logement, les revenus prouvés par les relevés, le nombre de logements conforme au rôle d'évaluation, le toit, la brique, les fondations, l'entrée d'eau et le panneau électrique : la grille complète est dans comment choisir un bon immeuble locatif. Le dossier complet du plex à Lévis (prix, volume, inventaire, financement) est dans investir dans un plex à Lévis en 2026, et les loyers des baux signés dans loyer à Lévis.
Le prix par logement divise la médiane du genre par son nombre de logements : il compare des immeubles de tailles différentes, pas des logements de même surface, et un triplex de 1925 n'a pas les logements d'un duplex de 2015. L'écart avec la maison compare la médiane du genre à la médiane de l'unifamiliale de Lévis sur la même période. Les mises de fonds appliquent les règles des assureurs hypothécaires de 2026 aux médianes : à confirmer avec votre courtier hypothécaire.
452 500 $ en médiane sur les ventes de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix), soit 226 250 $ par logement, 12 500 $ de plus que la maison unifamiliale médiane (440 000 $).
456 500 $ en médiane, soit 152 167 $ par logement; 4 000 $ de plus que le duplex, pour une porte de plus, sur 28 ventes en neuf mois.
22 625 $ pour le duplex médian et 45 650 $ pour le triplex médian si vous y habitez (5 % jusqu'à 500 000 $ puis 10 % sur le duplex, 10 % sur le triplex, prêt assuré sous le plafond); 20 % si vous n'y habitez pas, soit 90 500 $ et 91 300 $.
Le duplex si la mise de fonds est le frein (22 625 $ contre 45 650 $) et que vous voulez un seul locataire; le triplex si vous pouvez mettre 10 % et voulez que deux loyers couvrent la plus grande part de l'hypothèque : à Lévis, sa porte coûte 33 % de moins que celle du duplex. Dans les deux cas, on achète les baux, pas la médiane.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, ventes fermées par genre (duplex, triplex, quadruplex) et unifamiliale pour la municipalité Lévis, 2016 à septembre 2026 (requêtes de septembre et d'octobre 2026), délai médian et ratio vendu sur demandé de la catégorie « Propriété à revenus »; règles de financement des assureurs hypothécaires, à confirmer avec votre courtier hypothécaire; compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 13 octobre 2026, agrégats seulement. Le hub duplex ou triplex au Québec, 23 villes compare les 23 villes.
Maison ou plex à Lévis, dix ans face à face :
Prix, hausse, délai, négociation, rapport plex sur maison et prix par porte, sur les ventes Centris.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Lévis : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Investir dans un plex à Lévis en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Prix des plex à Lévis : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Délai de vente d'un plex à Lévis : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Premier acheteur à Lévis en 2026 : le vrai budget, les sept programmes et les secteurs où un premier budget devient une maison et Loyer Lévis 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (30 baux Centris).
Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.