Plex · Rendement · Montréal · 2026
La réponse honnête tient en trois calculs, et elle dépend de qui habite l'un des logements : taux de capitalisation, trésorerie financée à 80 %, coût net pour le propriétaire occupant, à Montréal, au prix médian de 2026 et au loyer médian. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé au hasard.
Non pour le duplex et le triplex, oui pour le quadruplex : à Montréal, au prix médian de janvier à septembre 2026 et au loyer médian de 1 750 $ par logement, financé à 80 %, le duplex (840 000 $) perd environ 1 537 $ par mois, le triplex (932 000 $) perd environ 338 $ par mois, le quadruplex (1 085 000 $) dégage environ 494 $ par mois, avant impôt, remboursement de capital compris dans la dette. Les taux de capitalisation vont de 3,0 % (duplex) à 5,7 % (quadruplex), de part et d'autre du taux hypothécaire de 4,24 %. En propriétaire occupant, se loger dans un logement du triplex coûte 2 593 $ par mois net, contre un loyer de 1 750 $ et un paiement de 3 269 $ sur la maison médiane (755 000 $, 20 % de mise). Hypothèses étiquetées, calcul reproductible. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site, hypothèses de l'équipe, compilé le 13 octobre 2026.
Un calcul de rentabilité ne vaut que par ses hypothèses, alors les voici, toutes. Prix : les médianes de Montréal de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix, catégorie Propriété à revenus) : duplex 840 000 $ (1 006 ventes), triplex 932 000 $ (641 ventes), quadruplex 1 085 000 $ (277 ventes). Loyer : 1 750 $ par logement et par mois, la médiane des 19 pages de loyer de Montréal (baux signés par l'intermédiaire d'un courtier, douze derniers mois), de 1 500 $ à 2 700 $ selon le secteur; c'est le loyer médian de Lachine et Villeray, Saint-Michel et Parc-Extension (loyer médian de Lachine). Dépenses d'exploitation : 2 % du prix par année (taxes municipales et scolaires, assurance, entretien courant), une règle de pouce qui se vérifie immeuble par immeuble. Financement : 80 % du prix, 4,24 % sur 25 ans, les mêmes hypothèses que notre page est-ce rentable d’acheter un immeuble à revenus à Montréal. Pas de vacance, pas de mauvaise créance, pas de gros travaux : le calcul est donc optimiste.

| Au prix médian de 2026, financé à 80 % | Duplex | Triplex | Quadruplex |
|---|---|---|---|
| Prix médian (ventes) | 840 000 $ (1 006) | 932 000 $ (641) | 1 085 000 $ (277) |
| Prix par porte | 420 000 $ | 310 667 $ | 271 250 $ |
| Loyers bruts par année (1 750 $ par logement) | 42 000 $ | 63 000 $ | 84 000 $ |
| Dépenses d'exploitation (2 % du prix) | 16 800 $ | 18 640 $ | 21 700 $ |
| Revenu net d'exploitation | 25 200 $ | 44 360 $ | 62 300 $ |
| Taux de capitalisation | 3,0 % | 4,8 % | 5,7 % |
| Multiplicateur du revenu brut | 20,0 | 14,8 | 12,9 |
| Service de la dette (prêt de 80 %, 4,24 %, 25 ans) | 43 641 $ | 48 420 $ | 56 369 $ |
| Trésorerie par année, avant impôt | −18 441 $ | −4 060 $ | +5 931 $ |
| Trésorerie par mois | −1 537 $ | −338 $ | +494 $ |
| Loyer par porte qui met la trésorerie à zéro | 2 518 $ | 1 863 $ | 1 626 $ |
| Prix d'achat qui met la trésorerie à zéro | 584 000 $ (−30 % vs médiane) | 876 000 $ (−6 % vs médiane) | 1 167 000 $ (+8 % vs médiane) |
La réponse à la question du titre, pour un investisseur qui n'y habite pas : non pour le duplex et le triplex, oui pour le quadruplex. Le taux de capitalisation du duplex est plus bas que le taux hypothécaire de 4,24 % : chaque dollar emprunté coûte plus qu'il ne rapporte. Le quadruplex est celui qui dégage le plus (+494 $ par mois) parce que la porte y coûte 271 250 $ contre 420 000 $ pour le duplex; sa marge disparaît avec un logement vide quelques mois ou un toit à refaire.
La trésorerie n'est pas le rendement. La première année, le remboursement de capital inclus dans les versements est d'environ 17 137 $ sur le triplex et 19 951 $ sur le quadruplex : de l'argent qui sort de votre compte mais reste dans votre bilan. Et la plus-value : le triplex médian de Montréal a pris 81 % en dix ans (515 000 $ en 2016), soit 6,1 % par année composés; à ce rythme, le triplex de 932 000 $ gagnerait environ 56 852 $ la première année. Le passé ne garantit pas l'avenir, et le triplex de Montréal a reculé en 2023 quand les taux ou l'offre ont bougé. Mais c'est là que se fait le rendement d'un plex en 2026 : le capital et la plus-value, pas seulement le chèque mensuel.
| Vous habitez un logement, les autres sont loués | Duplex (mise 5 %) | Triplex (mise 10 %) | Quadruplex (mise 10 %) |
|---|---|---|---|
| Loyers reçus par année | 21 000 $ | 42 000 $ | 63 000 $ |
| Service de la dette (prêt assuré, 4,24 %, 25 ans, prime SCHL non comptée) | 51 823 $ | 54 473 $ | 63 415 $ |
| Coût net de votre logement par mois (dette + dépenses − loyers) | 3 969 $ | 2 593 $ | 1 843 $ |
| Pour comparer : loyer médian d'un logement | 1 750 $ | 1 750 $ | 1 750 $ |
| Pour comparer : paiement sur la maison médiane (755 000 $, 20 %) | 3 269 $ | 3 269 $ | 3 269 $ |
Lu ainsi, occupés, le triplex et le quadruplex coûtent à leur propriétaire moins que la maison médiane de Montréal (3 269 $ par mois à 20 % de mise), mais aucun des genres ne descend sous le loyer de 1 750 $ : le propriétaire occupant paie son logement plus cher qu'un locataire, en échange du capital que ses locataires lui remboursent et de la plus-value sur tout l'immeuble. Le meilleur des trois pour se loger est le quadruplex (1 843 $ par mois net). La prime d'assurance prêt (SCHL ou équivalent) s'ajoute au prêt et augmente ces versements de quelques centaines de dollars par mois : à chiffrer avec votre courtier hypothécaire.

Le loyer médian des baux signés par courtier à Montréal (1 750 $) est appliqué à tous les logements, ce qui surestime les immeubles aux baux anciens et sous-estime les logements rénovés; les 2 % de dépenses sont une règle de pouce, et un immeuble chauffé par le propriétaire peut dépasser 3 %. Les prix sont des médianes de ventes (641 triplex à Montréal de janvier à septembre 2026), pas des évaluations. Le calcul est volontairement simple pour être refait sur n'importe quel immeuble : prix, baux, taxes, assurance, dette.
Non pour le duplex et le triplex, oui pour le quadruplex, au prix médian de 2026, au loyer médian de 1 750 $ et financé à 80 % : duplex −1 537 $ par mois, triplex −338 $ par mois, quadruplex +494 $ par mois. En rendement total, avec le remboursement de capital (17 137 $ la première année sur le triplex) et une plus-value historique de 6,1 % par année, la réponse change; en logement, pour un propriétaire occupant, le triplex coûte 2 593 $ par mois net.
Entre 3,0 % (duplex) et 5,7 % (quadruplex) au prix médian et au loyer médian de 1 750 $, avec 2 % de dépenses; de part et d'autre du taux hypothécaire de 4,24 %. Un immeuble précis se calcule sur ses baux réels et ses taxes réelles; la médiane des 19 villes suivies est de 6,2 % pour le triplex.
Au prix médian, le quadruplex (1 085 000 $, 271 250 $ la porte) dégage +494 $ par mois contre −338 $ pour le triplex (310 667 $ la porte); il demande 153 000 $ de plus, avec 10 % de mise de fonds si vous l'habitez, 20 % sinon. Dans les 19 villes suivies, le quadruplex est le genre le plus rentable dans 14, le triplex dans 5.
Avec 5 % de mise sur un duplex et 10 % sur un triplex ou un quadruplex (prêt assuré, prime non comptée), votre logement coûte 3 969 $ par mois dans un duplex, 2 593 $ par mois dans un triplex, 1 843 $ par mois dans un quadruplex, dépenses comprises et loyers déduits, contre 1 750 $ de loyer médian et 3 269 $ de paiement sur la maison médiane à Montréal. La mise de fonds va de 42 000 $ à 108 500 $.
Source : prix médians Centris (Matrix) des duplex, triplex et quadruplex vendus à Montréal de janvier à septembre 2026, catégorie Propriété à revenus; loyer médian des baux signés par l'intermédiaire d'un courtier, douze mois, tel que publié sur nos pages loyer; hypothèses de dépenses (2 %), de taux (4,24 %), d'amortissement (25 ans) et de mise de fonds posées par l'équipe Loaa & Manseur à titre d'illustration, compilé le 13 octobre 2026. Ce calcul n'est pas un conseil financier; faites-le refaire sur l'immeuble visé avec ses documents. Le hub est-ce rentable d'acheter un plex, 19 villes compare les 19 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Montréal : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Investir dans un plex à Montréal en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Délai de vente d'un plex à Montréal : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Loyer Lachine 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (195 baux Centris), Combien de plex à vendre à Montréal : les mises en vente, l'inventaire et les mois d'inventaire année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris) et Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Montréal : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada).
Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.