Est-ce rentable d'acheter un plex à Saguenay en 2026? Le calcul sur un duplex, un triplex et un quadruplex au prix médian

Plex · Rendement · Saguenay · 2026

La réponse honnête tient en trois calculs, et elle dépend de qui habite l'un des logements : taux de capitalisation, trésorerie financée à 80 %, coût net pour le propriétaire occupant, à Saguenay, au prix médian de 2026 et au loyer médian. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé au hasard.

Oui en trésorerie, pour le duplex, le triplex et le quadruplex : à Saguenay, au prix médian de janvier à septembre 2026 et au loyer médian de 1 600 $ par logement, financé à 80 %, le duplex (361 250 $) dégage environ 1 034 $ par mois, le triplex (318 000 $) dégage environ 2 893 $ par mois, le quadruplex (542 623 $) dégage environ 3 146 $ par mois, avant impôt, remboursement de capital compris dans la dette. Les taux de capitalisation vont de 8,6 % (duplex) à 16,1 % (triplex), tous au-dessus du taux hypothécaire de 4,24 %. En propriétaire occupant, se loger dans un logement du triplex ne coûte rien et rapporte même 1 121 $ par mois net, contre un loyer de 1 600 $ et un paiement de 1 585 $ sur la maison médiane (366 000 $, 20 % de mise). Hypothèses étiquetées, calcul reproductible. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site, hypothèses de l'équipe, compilé le 13 octobre 2026.

Les hypothèses, avant les chiffres

Un calcul de rentabilité ne vaut que par ses hypothèses, alors les voici, toutes. Prix : les médianes de Saguenay de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix, catégorie Propriété à revenus) : duplex 361 250 $ (98 ventes), triplex 318 000 $ (22 ventes), quadruplex 542 623 $ (23 ventes). Loyer : 1 600 $ par logement et par mois, le loyer médian des baux signés par l'intermédiaire d'un courtier à Saguenay dans les douze derniers mois (loyer médian à Saguenay). Dépenses d'exploitation : 2 % du prix par année (taxes municipales et scolaires, assurance, entretien courant), une règle de pouce qui se vérifie immeuble par immeuble. Financement : 80 % du prix, 4,24 % sur 25 ans, les mêmes hypothèses que notre page est-ce rentable d’acheter un immeuble à revenus à Montréal. Pas de vacance, pas de mauvaise créance, pas de gros travaux : le calcul est donc optimiste.

Le calcul, immeuble par immeuble

Trésorerie mensuelle d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Saguenay au prix médian de 2026, financés à 80 %
Trésorerie mensuelle par genre à Saguenay, prix médian de janvier à septembre 2026, loyer médian 1 600 $, financement 80 % à 4,24 %. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site; hypothèses de l'équipe. Compilé le 13 octobre 2026.
Au prix médian de 2026, financé à 80 %DuplexTriplexQuadruplex
Prix médian (ventes)361 250 $ (98)318 000 $ (22)542 623 $ (23)
Prix par porte180 625 $106 000 $135 656 $
Loyers bruts par année (1 600 $ par logement)38 400 $57 600 $76 800 $
Dépenses d'exploitation (2 % du prix)7 225 $6 360 $10 852 $
Revenu net d'exploitation31 175 $51 240 $65 948 $
Taux de capitalisation8,6 %16,1 %12,2 %
Multiplicateur du revenu brut9,45,57,1
Service de la dette (prêt de 80 %, 4,24 %, 25 ans)18 768 $16 521 $28 191 $
Trésorerie par année, avant impôt+12 407 $+34 719 $+37 757 $
Trésorerie par mois+1 034 $+2 893 $+3 146 $
Loyer par porte qui met la trésorerie à zéro1 083 $636 $813 $
Prix d'achat qui met la trésorerie à zéro534 000 $ (+48 % vs médiane)801 000 $ (+152 % vs médiane)1 067 000 $ (+97 % vs médiane)

La réponse à la question du titre, pour un investisseur qui n'y habite pas : oui, pour le duplex, le triplex et le quadruplex, au prix médian et au loyer médian. Le quadruplex est celui qui dégage le plus (+3 146 $ par mois), le duplex le moins (+1 034 $). Tous les taux de capitalisation dépassent le taux hypothécaire de 4,24 % : chaque dollar emprunté rapporte plus qu'il ne coûte, et c'est la définition d'un immeuble qui se paie seul. La marge disparaît toutefois avec un logement vide quelques mois, un bail bien sous le loyer médian ou un toit à refaire, et le loyer médian des baux signés à Saguenay est rarement celui des baux en place : voir le levier des baux plus bas.

Ce que la trésorerie ne montre pas

La trésorerie n'est pas le rendement. La première année, le remboursement de capital inclus dans les versements est d'environ 5 847 $ sur le triplex et 9 978 $ sur le quadruplex : de l'argent qui sort de votre compte mais reste dans votre bilan. Et la plus-value : le triplex médian de Saguenay a pris 63 % en dix ans (195 000 $ en 2016), soit 5,0 % par année composés; à ce rythme, le triplex de 318 000 $ gagnerait environ 15 900 $ la première année. Le passé ne garantit pas l'avenir, et le triplex de Saguenay a reculé à 4 reprises en dix ans quand les taux ou l'offre ont bougé. Mais c'est là que se fait le rendement d'un plex en 2026 : le capital et la plus-value, pas seulement le chèque mensuel.

La version qui marche : le propriétaire occupant

Vous habitez un logement, les autres sont louésDuplex (mise 5 %)Triplex (mise 10 %)Quadruplex (mise 10 %)
Loyers reçus par année19 200 $38 400 $57 600 $
Service de la dette (prêt assuré, 4,24 %, 25 ans, prime SCHL non comptée)22 287 $18 586 $31 715 $
Coût net de votre logement par mois (dette + dépenses − loyers)859 $−1 121 $−1 253 $
Pour comparer : loyer médian d'un logement1 600 $1 600 $1 600 $
Pour comparer : paiement sur la maison médiane (366 000 $, 20 %)1 585 $1 585 $1 585 $

Lu ainsi, occupés, le duplex, le triplex et le quadruplex coûtent à leur propriétaire moins que la maison médiane de Saguenay (1 585 $ par mois à 20 % de mise), et le duplex, le triplex et le quadruplex coûtent même moins qu'un loyer de 1 600 $ : les locataires paient le logement du propriétaire, et une partie de son capital. Le meilleur des trois pour se loger est le quadruplex (il rapporte même 1 253 $ par mois net). La prime d'assurance prêt (SCHL ou équivalent) s'ajoute au prêt et augmente ces versements de quelques centaines de dollars par mois : à chiffrer avec votre courtier hypothécaire.

Saguenay parmi les 19 villes

Taux de capitalisation du triplex médian dans 19 villes du Québec, Saguenay en évidence
Taux de capitalisation du triplex au prix médian de 2026 et au loyer médian de chaque ville, 19 villes, Saguenay en rouge. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site; hypothèses de l'équipe.

Les trois leviers qui changent la réponse

Comment lire ces chiffres

Aucune nouvelle requête : les prix médians par genre déjà publiés pour Saguenay (Centris, Matrix, janvier à septembre 2026) sont combinés au loyer médian de la page loyer du site, et passés dans une grille de calcul unique, la même pour les 19 villes. Le taux de capitalisation est le revenu net d'exploitation divisé par le prix; le multiplicateur est le prix divisé par les loyers bruts; la trésorerie est le revenu net moins le service de la dette, avant impôt. Le remboursement de capital est compté dans la dette, donc une trésorerie négative n'est pas une perte de la même ampleur.

Questions fréquentes

Est-ce rentable d'acheter un plex à Saguenay en 2026?

Oui en trésorerie, pour le duplex, le triplex et le quadruplex, au prix médian de 2026, au loyer médian de 1 600 $ et financé à 80 % : duplex +1 034 $ par mois, triplex +2 893 $ par mois, quadruplex +3 146 $ par mois. En rendement total, avec le remboursement de capital (5 847 $ la première année sur le triplex) et une plus-value historique de 5,0 % par année, la réponse change; en logement, pour un propriétaire occupant, le triplex ne coûte rien et rapporte même 1 121 $ par mois net.

Quel taux de capitalisation à Saguenay en 2026?

Entre 8,6 % (duplex) et 16,1 % (triplex) au prix médian et au loyer médian de 1 600 $, avec 2 % de dépenses; tous au-dessus du taux hypothécaire de 4,24 %. Un immeuble précis se calcule sur ses baux réels et ses taxes réelles; la médiane des 19 villes suivies est de 6,2 % pour le triplex.

Vaut-il mieux un triplex ou un quadruplex à Saguenay?

Au prix médian, le quadruplex (542 623 $, 135 656 $ la porte) dégage +3 146 $ par mois contre +2 893 $ pour le triplex (106 000 $ la porte); il demande 224 623 $ de plus, avec 10 % de mise de fonds si vous l'habitez, 20 % sinon. Dans les 19 villes suivies, le quadruplex est le genre le plus rentable dans 14, le triplex dans 5.

Combien coûte un plex à Saguenay si j'y habite?

Avec 5 % de mise sur un duplex et 10 % sur un triplex ou un quadruplex (prêt assuré, prime non comptée), votre logement coûte 859 $ par mois dans un duplex, −1 121 $ par mois dans un triplex, −1 253 $ par mois dans un quadruplex, dépenses comprises et loyers déduits, contre 1 600 $ de loyer médian et 1 585 $ de paiement sur la maison médiane à Saguenay. La mise de fonds va de 18 062 $ à 54 262 $.

Source : prix médians Centris (Matrix) des duplex, triplex et quadruplex vendus à Saguenay de janvier à septembre 2026, catégorie Propriété à revenus; loyer médian des baux signés par l'intermédiaire d'un courtier, douze mois, tel que publié sur nos pages loyer; hypothèses de dépenses (2 %), de taux (4,24 %), d'amortissement (25 ans) et de mise de fonds posées par l'équipe Loaa & Manseur à titre d'illustration, compilé le 13 octobre 2026. Ce calcul n'est pas un conseil financier; faites-le refaire sur l'immeuble visé avec ses documents. Le hub est-ce rentable d'acheter un plex, 19 villes compare les 19 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Saguenay : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Investir dans un plex à Saguenay en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Délai de vente d'un plex à Saguenay : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Loyer Saguenay 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (10 baux Centris), Combien de plex à vendre à Saguenay : les mises en vente, l'inventaire et les mois d'inventaire année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris) et Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Saguenay : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada).

Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler