Plex · Duplex ou triplex · Montréal · 2026
Le duplex et le triplex à Montréal en 2026, en face de la maison : ce que chaque porte change au prix, à la mise de fonds et au délai, chiffres Centris à l'appui, rien d'estimé.
À Montréal en 2026, le duplex médian se vend 840 000 $ (420 000 $ par logement) et le triplex 932 000 $ (310 667 $ par logement), contre 755 000 $ pour la maison unifamiliale : le duplex coûte 11 % de plus que la maison, le triplex 23 % de plus. Le triplex coûte 92 000 $ de plus que le duplex (+11 %) pour une porte de plus, et sa porte revient 26 % moins cher. Le duplex fait 55 % des ventes de plex, le triplex 32 %; il faut 59 000 $ de mise de fonds minimale pour habiter le duplex médian et 93 200 $ pour le triplex. Le plex se vend en 26 jours en médiane, à 97 % du prix demandé. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Montréal en 2026, le duplex médian se vend 840 000 $ (420 000 $ par logement) et le triplex 932 000 $ (310 667 $ par logement), contre 755 000 $ pour la maison unifamiliale : le duplex coûte 11 % de plus que la maison, le triplex 23 % de plus. Le triplex coûte 92 000 $ de plus que le duplex (+11 %) pour une porte de plus, et sa porte revient 26 % moins cher. Le duplex fait 55 % des ventes de plex, le triplex 32 %; il faut 59 000 $ de mise de fonds minimale pour habiter le duplex médian et 93 200 $ pour le triplex. Le plex se vend en 26 jours en médiane, à 97 % du prix demandé.
| Montréal, ventes de janv. à sept. 2026 | Maison unifamiliale | Duplex | Triplex | Quadruplex |
|---|---|---|---|---|
| Prix médian | 755 000 $ | 840 000 $ | 932 000 $ | 1 085 000 $ |
| Prix par logement | 755 000 $ | 420 000 $ | 310 667 $ | 271 250 $ |
| Écart avec la maison | +11 % | +23 % | +44 % | |
| Ventes (neuf mois) | 2 240 | 1 006 | 641 | 277 |
| Prix médian en 2016 | 380 000 $ | 454 500 $ | 515 000 $ | 614 000 $ |
| Hausse en dix ans | +99 % | +85 % | +81 % | +77 % |
| Hausse depuis 2021 | +19 % | +20 % | +19 % | +23 % |
Genres duplex, triplex et quadruplex de la catégorie « Propriété à revenus » et catégorie « Unifamiliale », municipalité Montréal, Centris (Matrix); 2026 = janvier à septembre.

Le duplex est l'achat de transition : pour 85 000 $ de plus que la maison médiane, un logement qui paie une partie de l'hypothèque. Le triplex est l'achat d'investissement vécu : 92 000 $ de plus que le duplex pour une porte de plus, et un prix par logement 26 % plus bas. Le quadruplex pousse la logique plus loin : 1 085 000 $, soit 271 250 $ par logement. En dix ans, le duplex a pris +85 %, le triplex +81 % et la maison +99 %. Les courbes année par année sont dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex à Montréal 2016-2026.
Dans les 23 villes suivies, la mise minimale du triplex occupé dépasse celle du duplex dans 23 villes : la règle des 10 % pèse plus que l'écart de prix. En médiane des villes, 25 000 $ pour le duplex et 56 950 $ pour le triplex. La prime d'assurance prêt s'ajoute au prêt : à chiffrer avec votre courtier hypothécaire.

Le plex à Montréal se vend en 26 jours en médiane en 2026 (51 jours en 2016), plus lentement que la maison (20 jours), et à 97 % du prix demandé. Autrement dit, il faut être prêt à offrir en moins d'un mois, mais pas au prix affiché : 3 % de négociation sur un triplex, c'est 27 960 $. Sur les douze derniers mois, le plex le plus rapide à Montréal est celui de 750 000 $ à 1 M$ (20 jours), le plus lent celui de 300 000 à 500 000 $ (37 jours). Le délai par palier de prix est dans le délai de vente d'un plex selon le prix à Montréal.
Les baux réels et leur date, l'historique au Tribunal administratif du logement, les revenus prouvés par les relevés, le nombre de logements conforme au rôle d'évaluation, le toit, la brique, les fondations, l'entrée d'eau et le panneau électrique : la grille complète est dans comment choisir un bon immeuble locatif. Le dossier complet du plex à Montréal (prix, volume, inventaire, financement) est dans investir dans un plex à Montréal en 2026.
Le délai de vente et le ratio vendu sur demandé sont ceux de tous les plex de Montréal (catégorie « Propriété à revenus »), pas du duplex ou du triplex seul : Centris ne publie pas le délai par genre à cette échelle. La hausse depuis 2021 est calculée sur l'année complète 2021, celle en dix ans sur 2016; 2026 est une année partielle.
840 000 $ en médiane sur les ventes de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix), soit 420 000 $ par logement, 85 000 $ de plus que la maison unifamiliale médiane (755 000 $).
932 000 $ en médiane, soit 310 667 $ par logement; 92 000 $ de plus que le duplex, pour une porte de plus, sur 641 ventes en neuf mois.
59 000 $ pour le duplex médian et 93 200 $ pour le triplex médian si vous y habitez (5 % jusqu'à 500 000 $ puis 10 % sur le duplex, 10 % sur le triplex, prêt assuré sous le plafond); 20 % si vous n'y habitez pas, soit 168 000 $ et 186 400 $.
Le duplex si la mise de fonds est le frein (59 000 $ contre 93 200 $) et que vous voulez un seul locataire; le triplex si vous pouvez mettre 10 % et voulez que deux loyers couvrent la plus grande part de l'hypothèque : à Montréal, sa porte coûte 26 % de moins que celle du duplex. Dans les deux cas, on achète les baux, pas la médiane.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, ventes fermées par genre (duplex, triplex, quadruplex) et unifamiliale pour la municipalité Montréal, 2016 à septembre 2026 (requêtes de septembre et d'octobre 2026), délai médian et ratio vendu sur demandé de la catégorie « Propriété à revenus »; règles de financement des assureurs hypothécaires, à confirmer avec votre courtier hypothécaire; compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 13 octobre 2026, agrégats seulement. Le hub duplex ou triplex au Québec, 23 villes compare les 23 villes.
Maison ou plex à Montréal, dix ans face à face :
Prix, hausse, délai, négociation, rapport plex sur maison et prix par porte, sur les ventes Centris.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Montréal : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Investir dans un plex à Montréal en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Prix des plex à Montréal : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Délai de vente d'un plex à Montréal : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Premier acheteur à Montréal en 2026 : le budget réel, les sept programmes et les arrondissements où un premier budget devient un chez-soi et Mise de fonds pour acheter à Montréal en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris).
Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.