Secteur · Saint-Hubert
Entre la gare exo, l'aéroport en pleine transformation et des rues familiales abordables, Saint-Hubert attire. On y vend déjà.
Saint-Hubert est le secret le moins bien gardé de la Rive-Sud : des quartiers familiaux où l'unifamiliale reste accessible, une gare exo qui mène au centre-ville, et un aéroport en pleine transformation qui amène investissements et emplois. Un courtier immobilier actif à Saint-Hubert doit connaître ces dynamiques parce qu'elles tirent la demande quartier par quartier. L'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, y transige régulièrement depuis ses bureaux de Brossard, à une dizaine de minutes. Selon l'APCIQ, l'unifamiliale de la Rive-Sud se vendait à une médiane de 643 000 $ en 34 jours en juillet 2026, et Saint-Hubert offre souvent un point d'entrée sous cette médiane, ce qui en fait un aimant à premiers acheteurs. Évaluation gratuite sur les ventes fermées de votre rue, réponse en moins de 24 heures.

L'aéroport de Saint-Hubert se transforme avec un nouveau terminal passagers, la gare exo relie le secteur au centre-ville, et le rapport espace-prix reste l'un des meilleurs de la couronne immédiate. Ces trois moteurs attirent à la fois familles et investisseurs.
Pour un vendeur, c'est le moment de faire évaluer : la demande est là. Pour un acheteur, il faut arriver tôt et préparé, avec une préapprobation à jour.
Selon les statistiques APCIQ de juillet 2026 pour l'ensemble de la Rive-Sud de Montréal, l'unifamiliale s'y vend à une médiane de 643 000 $ (+2 % sur un an) en 34 jours en moyenne, et la copropriété à 410 650 $. Saint-Hubert, arrondissement de Longueuil, se négocie souvent sous la médiane régionale, ce qui en fait l'une des portes d'entrée les plus réalistes pour un premier achat d'unifamiliale sur la Rive-Sud.
Les rues près des écoles et de la gare partent le plus vite. Le contexte mensuel complet est sur notre page marché; nos inscriptions du secteur sont sur la page Saint-Hubert.

Le boulevard Cousineau et ses services, la gare exo Saint-Hubert, les quartiers près du parc de la Cité, les rues familiales autour des écoles : les micro-marchés de Saint-Hubert ont chacun leur rythme.
Premier achat? Le guide du premier acheteur et le calculateur hypothécaire préparent votre budget avant la première visite.

Un courtier qui travaille vraiment à Saint-Hubert doit pouvoir montrer trois choses : ses mandats en cours, les chiffres du secteur qu'il utilise pour évaluer, et le rapport de force actuel entre vendeurs et acheteurs. Les voici, mis à jour avec le baromètre APCIQ du deuxième trimestre 2026 et les statistiques mensuelles d'août 2026.
Des mandats réels, pas des exemples : voici ce que l'équipe vend à Saint-Hubert en ce moment. Chaque fiche a ses photos, ses chiffres et son courtier responsable.
| Adresse | Propriété | Prix | Fiche |
|---|---|---|---|
| 3931, rue Émiliana-Brosseau, Saint-Hubert | Maison jumelée 2013, 3 chambres, 1 549 pi² | 649 000 $ | Voir la fiche |
Et à Greenfield Park, l'arrondissement voisin : 1011, rue Geoffrion, Greenfield Park (419 000 $), 1011Z, rue Geoffrion, Greenfield Park (419 000 $).
Toutes nos inscriptions de la ville et des environs : propriétés à vendre à Saint-Hubert et propriétés à vendre sur la Rive-Sud. Vous vendez? Lisez vendre sa maison à Saint-Hubert en 2026.
Saint-Hubert reste la porte la moins chère de l'agglomération de Longueuil : 602 500 $ pour une maison unifamiliale au deuxième trimestre, 29 jours de délai, et 23 % de maisons de moins en vigueur qu'un an plus tôt. Quand l'offre baisse et que le prix monte de 5 %, le vendeur a l'avantage.
| Saint-Hubert (APCIQ, T2 2026) | Unifamiliale | Copropriété |
|---|---|---|
| Prix médian, 2e trimestre 2026 | 602 500 $ | 376 500 $ |
| Variation sur un an | +5 % | +1 % |
| Prix médian sur 12 mois | 593 250 $ | 377 500 $ |
| Variation sur 5 ans | +36 % | +40 % |
| Délai de vente moyen (jours) | 29 (-4 vs 2025) | 38 |
| Inscriptions en vigueur (variation) | 135 (-23 %) | 128 (+36 %) |
Le nombre de mois d'inventaire dit qui a l'avantage dans la négociation, gamme par gamme. Lecture de l'APCIQ pour le secteur Saint-Hubert au deuxième trimestre 2026 :
| Gamme de prix (unifamiliale) | Mois d'inventaire | Condition du marché |
|---|---|---|
| moins de 290 000 $ | 3,6 | Vendeur |
| 290 000 $ - 440 000 $ | 2,7 | Vendeur |
| 440 000 $ - 740 000 $ | 1,9 | Vendeur |
| 740 000 $ - 880 000 $ | 4,5 | Vendeur |
| ≥ 880 000 $ | 6,3 | Vendeur |
Toutes les gammes sont à l'avantage du vendeur, de 3,6 mois d'inventaire en entrée de gamme à 6,3 mois au-dessus de 880 000 $. Même le haut de gamme reste sous les 8 mois d'inventaire à partir desquels l'APCIQ parle d'un marché équilibré. Le vendeur à Saint-Hubert choisit son moment; l'acheteur doit arriver préparé, préapprobation en main.
Les statistiques mensuelles de l'APCIQ d'août 2026 pour la Rive-Sud, publiées début septembre, confirment la tendance : maison unifamiliale médiane à 655 000 $ (+4 % sur un an), délai de 37 jours, copropriété à 400 000 $ (0 %), 664 ventes (-15 %) et 3 703 inscriptions en vigueur (+28 %). Plus d'offre, moins de transactions, des prix qui tiennent : Saint-Hubert n'échappe pas à ce nouvel équilibre, et c'est ce qui rend le prix de départ décisif. Le détail mensuel est dans notre tableau des prix par ville et dans le marché immobilier du Grand Montréal.
Notre bureau est au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, dans Solar Uniquartier, au croisement des autoroutes 10 et 30, dans l'agglomération de Longueuil. Les repères que nous utilisons tous les jours à Saint-Hubert : le parc Michel-Chartrand, l'aéroport de Saint-Hubert, l'École nationale d'aérotechnique; les accès : la gare exo de Saint-Hubert (ligne Saint-Hilaire), l'autoroute 30, la route 116. Ligne directe de l'équipe : 438 807-3653, réponse en moins de 24 heures.
Avant de signer : Le certificat de localisation à Saint-Hubert : coût, délai et quand le refaire
Le plex, en chiffres : Prix d'un plex à Saint-Hubert (Longueuil) : 339 750 $ par porte, MRB 18,2
Et le condo à Saint-Hubert (Longueuil), en chiffres :
Un condo vaut 64 % d'une maison à Saint-Hubert (Longueuil) en 2026; notre page de secteur donne dix ans de prix médians et le délai de vente des 12 derniers mois.
Le pour et le contre de vivre à Saint-Hubert :
Les bonnes raisons d'y vivre et ce qu'il faut accepter, pour qui c'est fait et pour qui pas, écrit sans embellir par une équipe qui y vend.
L'équipe Loaa & Manseur est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX d'août 2026, avec 230 avis Google. Ces classements sont calculés sur les transactions réelles, pas sur la publicité.
Nos bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, au coeur de Solar Uniquartier, et l'équipe se joint au 438 807 3653. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept. Comparez-nous avec la grille de notre guide du meilleur courtier de la Rive-Sud : c'est l'exercice qu'on préfère.
Saint-Hubert combine trois moteurs rares : un prix d'entrée souvent sous la médiane de la Rive-Sud, une gare exo vers le centre-ville et un aéroport en transformation qui amène de l'investissement. Pour les familles et les premiers acheteurs, c'est l'un des meilleurs rapports espace-prix de la couronne immédiate de Montréal. Comme partout, la clé est d'acheter au prix des comparables fermés.
La médiane unifamiliale de la Rive-Sud était de 643 000 $ en juillet 2026 selon l'APCIQ, et Saint-Hubert se négocie souvent sous ce niveau, avec de fortes variations selon la proximité de la gare, des écoles et du parc de la Cité. L'évaluation gratuite de l'équipe s'appuie sur les ventes fermées de votre rue, pas sur la moyenne régionale.
Sur les preuves locales : des ventes fermées récentes dans le secteur, des avis clients détaillés, une lecture démontrable du micro-marché et une équipe réellement disponible pour les visites. Demandez une évaluation gratuite : la qualité des comparables cités révèle immédiatement la connaissance du terrain. Vérifiez aussi le permis au registre public de l'OACIQ, une vérification de trente secondes.
La rétribution est fixée dans le contrat de courtage et se négocie; il n'y a pas de taux imposé au Québec, et elle n'est payable que si la vente se conclut. Le détail est dans commission d'un courtier immobilier et le calcul dans notre calculateur.
Oui : une fourchette documentée sur les ventes fermées de votre quartier et le baromètre du secteur Saint-Hubert, en 24 heures, sans engagement. Demandez-la par notre formulaire ou lisez d'abord vendre sa maison à Saint-Hubert en 2026.
Évaluation gratuite et stratégie adaptée à un marché qui bouge. Réponse en moins de 24 heures.
Obtenir mon évaluation gratuite · Démarrer mon projet
Dans le même dossier : Brossard ou Saint-Hubert : où acheter sur la Rive-Sud en 2026?, Saint-Hubert ou Saint-Bruno : où acheter en 2026?, Boucherville ou Vieux-Longueuil : où acheter en 2026?, Vendre sa maison à Longueuil en 2026 : prix, délai et méthode, Vivre à Brossard : le guide de quartier 2026, Vivre à La Prairie : le guide de quartier 2026.
Publié par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 chez RE/MAX Platine en 2024 et 2025. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.