Courtier immobilier Chambly

Secteur · Chambly

Entre le bassin, le Fort et les quartiers familiaux le long du Richelieu, Chambly attire. On y transige avec les preuves en main.

Chambly est l'un des marchés les plus attachants de la Rive-Sud élargie : un bassin spectaculaire au coeur de la ville, le Vieux-Chambly et son fort historique, la rivière Richelieu comme fil conducteur et des quartiers familiaux qui se sont développés le long de l'autoroute 10. Un courtier immobilier actif à Chambly doit lire ces réalités séparément: le bord de l'eau, l'ancien et le récent n'ont ni les mêmes acheteurs ni les mêmes prix. L'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025 avec 230 avis Google, dessert Chambly depuis Brossard, à une vingtaine de minutes par la 10. Selon l'APCIQ, l'unifamiliale de la Rive-Sud se vendait à une médiane de 643 000 $ en 34 jours en juillet 2026, et les propriétés de Chambly avec vue ou accès à l'eau se distinguent nettement du reste du marché. Évaluation gratuite, réponse en moins de 24 heures.
Courtier immobilier Sainte-Catherine

Un marché tiré par l'eau et l'histoire

À Chambly, la proximité du bassin et du Richelieu crée des écarts de valeur que les moyennes cachent: deux maisons semblables peuvent se vendre à des prix très différents selon la vue, l'accès à l'eau et la rue. Le Vieux-Chambly ajoute une couche patrimoniale qui a ses propres codes.

C'est le type de marché où les comparables fermés choisis rue par rue font toute la différence, la base d'une évaluation sérieuse. Pour les propriétés riveraines, notre dossier acheter au bord de l'eau couvre zones inondables et assurances.

Le marché de Chambly en ce moment

Selon les statistiques APCIQ de juillet 2026 pour l'ensemble de la Rive-Sud de Montréal, l'unifamiliale s'y vend à une médiane de 643 000 $ (+2 % sur un an) en 34 jours en moyenne, et la copropriété à 410 650 $. et les propriétés de Chambly proches de l'eau se négocient au-dessus des moyennes de leur catégorie.

Le portrait mensuel complet est sur notre page marché, et nos inscriptions du secteur sur la page Chambly.

Courtier immobilier Chambly

Le secteur 48 de l'APCIQ, chiffre par chiffre

Chambly forme le secteur 48 du baromètre APCIQ avec Carignan, Richelieu et Saint-Mathias-sur-Richelieu. Voici son deuxième trimestre 2026, produit à partir du système Centris :

Indicateur, T2 2026UnifamilialeCopropriété
Prix médian727 000 $ (+10 %)412 500 $ (-2 %)
Ventes156 (-7 %)55 (0 %)
Inscriptions en vigueur180 (+4 %)62 (+44 %)
Jours sur le marché36 (+5)-
Hausse sur 5 ans+43 %+45 %

Plus 10 % sur un an. C'est la plus forte hausse annuelle de prix médian parmi les secteurs de la Rive-Sud ce trimestre. Le prix moyen suit la même direction, à 830 972 $ en hausse de 14 %, ce qui indique que ce sont les propriétés du haut de la fourchette qui tirent le secteur.

Mais le délai s'allonge de cinq jours, à 36, et les inscriptions en vigueur de l'ensemble du secteur montent de 18 %. Un marché qui monte encore en prix tout en ralentissant en vitesse, c'est le profil d'un secteur en fin de cycle haussier. Pour un vendeur, la fenêtre est bonne, mais elle demande un prix documenté plutôt qu'optimiste. Côté copropriété, le signal est plus net : le prix médian recule de 2 % pendant que les inscriptions en vigueur bondissent de 44 %.

Chambly comparée à ses voisins

Secteur APCIQPrix médianJoursSur 5 ans
Chambly / Carignan / Richelieu727 000 $36+43 %
Boucherville / Saint-Bruno800 000 $20+38 %
Sainte-Julie / Varennes630 000 $22+49 %
Brossard / Saint-Lambert803 000 $41+26 %

Chambly se situe 73 000 $ sous Boucherville, mais met seize jours de plus à vendre. C'est le prix de la distance : le bassin d'acheteurs prêts à s'éloigner du pont existe, il est simplement moins profond. En contrepartie, la croissance sur cinq ans dépasse celle de Boucherville et écrase celle de Brossard.

Vendre ou acheter à Chambly : nos services

Repères de la ville

Le bassin de Chambly et sa promenade, le Fort et le Vieux-Chambly, le canal et sa piste cyclable, les quartiers récents vers la 10 et le secteur du golf : chaque repère tire un profil d'acheteur différent, des jeunes familles aux amateurs de patrimoine.

Chambly attire aussi des acheteurs qui comparent avec Saint-Bruno et Sainte-Julie : connaître les trois marchés permet de conseiller sans oeillères.

Courtier immobilier Chambly

Une inscription de l'équipe à Chambly, en vente en ce moment :

Sur les 45 copropriétés de 1980-1999 vendues à Chambly en 12 mois, le prix médian est de 320 000 $ : cette inscription est posée sur la médiane vérifiée de sa génération d'immeubles. À 319 900 $, la taxe de bienvenue est de 2 909 $, remboursée en totalité à un premier acheteur admissible.

Nos preuves locales à Chambly

Un courtier qui travaille vraiment à Chambly doit pouvoir montrer trois choses : ses mandats en cours, les chiffres du secteur qu'il utilise pour évaluer, et le rapport de force actuel entre vendeurs et acheteurs. Les voici, mis à jour avec le baromètre APCIQ du deuxième trimestre 2026 et les statistiques mensuelles d'août 2026.

Nos inscriptions les plus proches de Chambly

Nous n'avons pas d'inscription active à Chambly au moment d'écrire ces lignes, et nous préférons le dire plutôt que d'afficher des fiches qui ne sont pas les nôtres. Nos mandats en cours les plus proches sont à Saint-Hubert, sur la route 116 entre Chambly et le pont :

AdressePropriétéPrixFiche
3931, rue Émiliana-Brosseau, Saint-HubertMaison jumelée 2013, 3 chambres, 1 549 pi²649 000 $Voir la fiche

Toutes nos inscriptions de la ville et des environs : propriétés à vendre à Chambly et propriétés à vendre sur la Rive-Sud. Vous vendez? Lisez vendre sa maison à Chambly en 2026.

Vendeur ou acheteur à Chambly? Les conditions par gamme de prix

Le nombre de mois d'inventaire dit qui a l'avantage dans la négociation, gamme par gamme. Lecture de l'APCIQ pour le secteur Chambly, Carignan, Richelieu et Saint-Mathias au deuxième trimestre 2026 :

Gamme de prix (unifamiliale)Mois d'inventaireCondition du marché
moins de 350 000 $2,9Vendeur
350 000 $ - 520 000 $2,5Vendeur
520 000 $ - 870 000 $2,9Vendeur
870 000 $ - 1 050 000 $4,5Vendeur
≥ 1 050 000 $8,0Équilibré

Sous 1 050 000 $, le marché est à l'avantage du vendeur : entre 2,9 et 4,5 mois d'inventaire, soit moins que les 8 mois à partir desquels l'APCIQ parle d'un marché équilibré. Au-dessus, il bascule : 8,0 mois d'inventaire, marché équilibré. Une maison haut de gamme à Chambly se vend sur la précision du prix et la qualité de la présentation, pas sur la rareté.

Août 2026 : le dernier mois publié

Les statistiques mensuelles de l'APCIQ d'août 2026 pour la Rive-Sud, publiées début septembre, confirment la tendance : maison unifamiliale médiane à 655 000 $ (+4 % sur un an), délai de 37 jours, copropriété à 400 000 $ (0 %), 664 ventes (-15 %) et 3 703 inscriptions en vigueur (+28 %). Plus d'offre, moins de transactions, des prix qui tiennent : Chambly n'échappe pas à ce nouvel équilibre, et c'est ce qui rend le prix de départ décisif. Le détail mensuel est dans notre tableau des prix par ville et dans le marché immobilier du Grand Montréal.

Où nous trouver

Notre bureau est au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, dans Solar Uniquartier, au croisement des autoroutes 10 et 30, dans l'agglomération de Longueuil. Les repères que nous utilisons tous les jours à Chambly : le bassin de Chambly, le Fort-Chambly, le Vieux-Chambly, la rivière Richelieu; les accès : l'autoroute 10, la route 112, l'autobus exo vers le terminus de Longueuil. Ligne directe de l'équipe : 438 807-3653, réponse en moins de 24 heures.

Les données que nous publions à Chambly, et que personne d'autre ne publie :

Nous lisons les fiches vendues de Centris plutôt que de reprendre les moyennes publiées. C'est ce qui nous permet de situer un prix à la rue près.

Un document qu'on vérifie pour vous : Le certificat de localisation à Chambly : coût, délai et quand le refaire

Bungalow ou maison à étages à Chambly :

Le plain-pied représente 43 % des ventes à Chambly sur dix ans; notre page donne les deux séries de prix, la prime de l'étage et à qui s'adresse le bungalow.

Combien coûte une chambre de plus à Chambly :

Trois séries de prix (3, 4, 5 chambres et plus) sur dix ans, le prix de la quatrième et de la cinquième chambre, et la taille qui a le plus monté à Chambly.

Combien coûte une chambre de plus en copropriété à Chambly :

Le prix médian des condos de 1, 2 et 3 chambres et plus sur dix ans, le prix de la deuxième et de la troisième chambre, et la taille qui a le plus monté à Chambly.

Le délai de vente à Chambly, dix ans de recul :

Le délai médian d'une maison et d'un condo par année depuis 2016, les quatre marchés de la décennie et ce que le délai d'aujourd'hui change pour vendre à Chambly.

Le nombre de ventes à Chambly, dix ans de recul :

Les maisons, condos et plex vendus par année depuis 2016, l'année record, le creux des taux élevés et ce que le volume d'aujourd'hui change pour vendre à Chambly.

Le prix des plex à Chambly, dix ans de recul :

Le prix médian d'un plex par année depuis 2016, en face de la maison et du condo, la frénésie, le coup de frein des taux et ce que le rapport plex sur maison dit à un acheteur à Chambly.

Combien de maisons sont à vendre à Chambly, dix ans de recul :

L'inventaire à chaque fin de mois et les mises en vente par année depuis 2016, le creux de la frénésie, l'absorption, les mois d'inventaire et pourquoi les prix ont doublé à Chambly.

Le prix vendu par rapport au prix demandé à Chambly, dix ans de recul :

À quel pourcentage du prix demandé les maisons se vendent depuis 2016, la surenchère de 2021, le retour de la négociation et ce que l'écart vaut en dollars à Chambly.

Les maisons qui ne se vendent pas à Chambly, dix ans de recul :

Les inscriptions expirées sans vente par année depuis 2016, le taux d'échec face aux ventes, le délai moyen en face du délai médian et ce que le taux d'aujourd'hui dit à un vendeur à Chambly.

Le prix moyen d'une maison à Chambly, dix ans de recul :

Le prix de vente moyen par année depuis 2016, en face du prix médian et du prix demandé, pourquoi la moyenne est plus haute et lequel des trois prix sert à fixer le vôtre à Chambly.

Combien de dollars de maisons se vendent à Chambly, dix ans de recul :

Le total des prix de vente par année depuis 2016, en face du nombre de ventes et du prix moyen : si la hausse vient du prix ou du nombre d'acheteurs à Chambly.

La plus-value d'une maison à Chambly selon l'année d'achat :

Ce qu'une maison achetée en 2016, 2019, 2021 ou 2024 vaut aujourd'hui au prix médian, en dollars, en pourcentage et par année, maison et condo, et ce qu'il reste pour qui a acheté au sommet à Chambly.

Du condo à la maison à Chambly, l'écart à combler :

Le prix médian de la maison et du condo année par année depuis 2016, l'écart entre les deux, et si la plus-value d'un condo acheté en 2016, 2019, 2021 ou 2023 couvre le saut à Chambly.

Le marché à Chambly en un tableau :

Prix, hausse, ventes, volume, délai, inventaire, surenchère, invendus, condo et plus-value, chacun avec le rang de la ville parmi 50 et dix ans de détail à Chambly.

Combien de mise de fonds pour acheter à Chambly :

Le minimum légal sur la maison médiane, les 20 % qui évitent la prime SCHL, la prime au minimum, ce qu'un CELIAPP et un RAP couvrent, le condo, et dix ans de recul à Chambly.

Combien de condos sont à vendre à Chambly, dix ans de recul :

L'inventaire de copropriétés à chaque fin de mois et les mises en vente par année depuis 2016, l'absorption, les mois d'inventaire, et la comparaison avec la maison unifamiliale à Chambly.

Quand vendre à Chambly, dix ans de ventes mois par mois :

Le mois où il se vend le plus de maisons, le mois le plus calme, le printemps contre l'hiver, le mois le plus payant et quand afficher pour vendre au bon moment à Chambly.

Les condos qui ne se vendent pas à Chambly, dix ans de recul :

Les inscriptions de condos expirées sans vente par année depuis 2016, le taux d'échec face aux ventes, le même taux pour les maisons, et ce que ça dit à un vendeur de condo à Chambly.

Quand vendre un condo à Chambly, dix ans de ventes mois par mois :

Le mois où il se vend le plus de condos, le mois le plus calme, le printemps contre l'hiver, le mois le plus payant, la maison en face et quand afficher à Chambly.

De combien on négocie un condo à Chambly, dix ans de recul :

Le prix vendu en pourcentage du prix demandé pour les condos, année par année depuis 2016, le ratio sur le prix original, la maison en face et l'écart en dollars sur le condo médian à Chambly.

Ce que la maison médiane coûte par mois à Chambly, dix ans de recul :

Le paiement mensuel de la maison du milieu chaque année depuis 2016 avec le prix Centris et le taux 5 ans réellement consenti, la part du prix et la part du taux, le choc du renouvellement et le revenu que ça demande à Chambly.

Ce que la maison a vraiment gagné à Chambly, une fois l'inflation retirée :

Le prix médian de chaque année converti en dollars de 2026 avec l'IPC du Québec, la hausse réelle, les années de recul réel, le sommet en pouvoir d'achat et le condo en face à Chambly.

Ce que le condo médian coûte par mois à Chambly, dix ans de recul :

Le paiement mensuel du condo du milieu chaque année depuis 2016 avec le prix Centris et le taux 5 ans réellement consenti, la part du prix et la part du taux, le choc du renouvellement et le revenu que ça demande à Chambly.

Ce que le condo a vraiment gagné à Chambly, une fois l'inflation retirée :

Le prix médian de chaque année converti en dollars de 2026 avec l'IPC du Québec, la hausse réelle, les années de recul réel, le sommet en pouvoir d'achat et la maison en face à Chambly.

Chambly ou la ville voisine : où acheter en 2026, duel par duel :

Chaque duel met Chambly et une ville voisine côte à côte sur dix ans de ventes Centris : prix des maisons et des condos, écart, délai, inventaire, surenchère, invendus et paiement mensuel.

Combien coûte une maison jumelée ou en rangée à Chambly, dix ans de recul :

Le prix médian par type de maison année par année depuis 2016, le nombre de ventes, l'escompte du mur mitoyen et son évolution à Chambly.

Combien de maisons se vendent encore à moins de 500 000 $ à Chambly, dix ans de recul :

Les ventes sous 500 000 $ et sous 400 000 $ année par année depuis 2016, leur part, l'année de bascule et ce qu'on a encore sous le seuil à Chambly.

Combien de maisons se vendent plus d'un million à Chambly, dix ans de recul :

Les ventes à 1 000 000 $ et plus année par année depuis 2016, leur part, la première année à dix ventes et ce qu'on paie au-dessus du million à Chambly.

À quel prix les maisons se vendent à Chambly, tranche par tranche :

La répartition des ventes par palier de prix en 2020, 2023 et 2026, la tranche la plus vendue, la part sous 500 000 $ et au-dessus de 750 000 $ à Chambly.

Combien de temps pour vendre selon le prix à Chambly :

Le délai de vente médian par palier de prix sur les douze derniers mois, le palier le plus rapide, le plus lent et ce que ça change pour vendre ou acheter à Chambly.

Combien vaut le terrain dans le prix d'une maison à Chambly, dix ans de recul :

Le prix médian des maisons sur petit terrain et sur grand terrain année par année depuis 2016, la prime du grand terrain et son évolution à Chambly.

Combien de dollars de condos se vendent à Chambly, dix ans de recul :

Le volume des ventes de condos année par année depuis 2016, le nombre de ventes et le prix moyen qui le composent, et la part du condo dans le marché à Chambly.

Le prix moyen d'un condo à Chambly, et pourquoi il dépasse la médiane :

Le prix de vente moyen des condos année par année depuis 2016, à côté du prix médian et du prix demandé, et l'écart entre les deux à Chambly.

Combien de temps pour vendre un condo selon le prix à Chambly :

Le délai de vente médian des condos par palier de prix sur les douze derniers mois, le palier le plus rapide, le plus lent et ce que ça change pour vendre ou acheter un condo à Chambly.

À quel prix se vend quoi à Chambly :

Les ventes de 2026 croisées par tranche de prix et par catégorie : ce qui se vend sous 300 000 $, qui occupe le million, où maison, condo et plex se font concurrence à Chambly.

Qui se vend le plus vite à Chambly, maison, condo ou plex :

Le délai de vente des maisons, des condos et des plex comparé tranche de prix par tranche de prix sur douze mois à Chambly.

À quel prix les condos se vendent à Chambly, tranche par tranche :

La répartition des ventes de condos par palier de prix en 2020 et 2026, la tranche la plus vendue, la part sous 300 000 $ et sous 400 000 $ à Chambly.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX d'août 2026, avec 230 avis Google. Ces classements sont calculés sur les transactions réelles, pas sur la publicité.

Nos bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, au coeur de Solar Uniquartier, et l'équipe se joint au 438 807 3653. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept. Comparez-nous avec la grille de notre guide du meilleur courtier de la Rive-Sud : c'est l'exercice qu'on préfère.

Questions fréquentes

Chambly est-elle une bonne ville pour acheter en 2026?

Chambly combine un cadre rare, le bassin, le Richelieu, le Vieux-Chambly, avec un accès direct à l'autoroute 10 et des quartiers familiaux plus récents. Cette combinaison soutient une demande constante, particulièrement pour les propriétés proches de l'eau. Comme partout, la clé est d'acheter au prix des comparables fermés, que l'eau a tendance à faire oublier.

Combien vaut ma maison à Chambly?

La médiane unifamiliale de la Rive-Sud était de 643 000 $ en juillet 2026 selon l'APCIQ, et Chambly varie fortement selon la proximité de l'eau, le caractère patrimonial et le quartier. La valeur précise de votre propriété dépend de votre quartier et des ventes comparables fermées de vos rues : l'équipe offre une évaluation gratuite basée sur ces comparables, sans engagement.

Comment choisir son courtier immobilier à Chambly?

Sur les preuves locales : des ventes fermées récentes dans le secteur, des avis clients détaillés, une lecture démontrable du micro-marché et une équipe réellement disponible pour les visites. Demandez une évaluation gratuite : la qualité des comparables cités révèle immédiatement la connaissance du terrain. Vérifiez aussi le permis au registre public de l'OACIQ, une vérification de trente secondes.

Combien coûte un courtier immobilier à Chambly?

La rétribution est fixée dans le contrat de courtage et se négocie; il n'y a pas de taux imposé au Québec, et elle n'est payable que si la vente se conclut. Le détail est dans commission d'un courtier immobilier et le calcul dans notre calculateur.

Offrez-vous une évaluation gratuite de maison à Chambly?

Oui : une fourchette documentée sur les ventes fermées de votre quartier et le baromètre du secteur Chambly, Carignan, Richelieu et Saint-Mathias, en 24 heures, sans engagement. Demandez-la par notre formulaire ou lisez d'abord vendre sa maison à Chambly en 2026.

Votre projet à Chambly commence ici.

Évaluation gratuite sur les ventes fermées de votre secteur. Réponse en moins de 24 heures.

Obtenir mon évaluation gratuite · Démarrer mon projet

Dans le même dossier : Brossard ou La Prairie : où acheter en 2026?, Saint-Bruno ou Sainte-Julie : quel quartier choisir en 2026?, Vendre sa maison à Saint-Hubert en 2026 : prix, délai et méthode, La règle du 3 % : combien mettre de côté chaque année pour entretenir sa maison, Vivre à Longueuil : le guide de quartier 2026 (Vieux-Longueuil, Saint-Hubert, Greenfield Park), Vivre à Saint-Jean-sur-Richelieu : le guide de quartier 2026, Certificat de localisation à Boucherville : Vieux-Boucherville, fleuve et îles, maisons des années 1960 à 1990, Meilleur courtier immobilier à Châteauguay : les preuves à vérifier avant de signer.

Publié par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 chez RE/MAX Platine en 2024 et 2025. Confiez-nous votre projet.

À voir aussi

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler