Courtier immobilier Varennes

Secteur · Varennes

Entre son vieux village au bord du fleuve et son pôle industriel qui attire les travailleurs, Varennes est un marché à deux moteurs.

Varennes combine deux moteurs que peu de villes de la couronne possèdent à la fois: un cadre de vie au bord du fleuve, avec un vieux village, sa promenade et sa basilique, et un pôle d'emplois industriel et de recherche parmi les plus importants de la Rive-Sud, le long de la route 132. Cette dualité alimente une demande locale stable: on vient travailler à Varennes, puis on choisit d'y vivre. L'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025 avec 230 avis Google, dessert Varennes depuis Brossard par la 30. Selon l'APCIQ, l'unifamiliale de la Rive-Sud se vendait à une médiane de 643 000 $ en 34 jours en juillet 2026, et Varennes offre encore un rapport qualité-prix attrayant pour les familles qui veulent le fleuve sans les prix de Boucherville. Évaluation gratuite, réponse en moins de 24 heures.
Courtier immobilier Sainte-Catherine

Deux moteurs, un marché stable

Le pôle industriel et de recherche de Varennes attire des travailleurs qui deviennent des acheteurs: cette demande d'enracinement local soutient le marché même quand la conjoncture régionale ralentit. Le bord du fleuve, lui, tire le haut de gamme.

Pour un vendeur, la clé est de positionner sa propriété dans le bon segment: la maison familiale près des services et la propriété riveraine ne se vendent ni au même prix ni aux mêmes acheteurs. Tout part des comparables fermés du secteur.

Le marché de Varennes en ce moment

Selon les statistiques APCIQ de juillet 2026 pour l'ensemble de la Rive-Sud de Montréal, l'unifamiliale s'y vend à une médiane de 643 000 $ (+2 % sur un an) en 34 jours en moyenne, et la copropriété à 410 650 $. et Varennes offre un point d'entrée attrayant pour les familles qui veulent vivre près du fleuve.

Le portrait mensuel complet est sur notre page marché, et nos inscriptions du secteur sur la page Varennes.

Courtier immobilier Varennes

Le secteur 46 de l'APCIQ, chiffre par chiffre

Varennes est comptabilisée dans le secteur 46 du baromètre APCIQ, avec Sainte-Julie, Saint-Amable et Verchères. Voici son deuxième trimestre 2026, produit à partir du système Centris :

Indicateur, T2 2026UnifamilialeCopropriété
Prix médian630 000 $ (0 %)391 000 $ (+6 %)
Ventes203 (-6 %)57 (-10 %)
Inscriptions en vigueur157 (+20 %)81 (+76 %)
Jours sur le marché22 (-4)-
Hausse sur 5 ans+49 %+61 %

Deux chiffres à lire ensemble, parce qu'ils se contredisent en apparence. Sur cinq ans, l'unifamiliale du secteur a gagné 49 %, la plus forte progression de toute la Rive-Sud. Mais sur les douze derniers mois, le prix médian trimestriel n'a pas bougé d'un pour cent, pendant que les inscriptions en vigueur montaient de 20 % et les ventes reculaient de 6 %.

C'est la signature d'un marché qui atterrit. La hausse est derrière, l'inventaire arrive, et la demande absorbe encore vite, à 22 jours. Pour un vendeur, ça veut dire que la fenêtre où l'on pouvait tester un prix optimiste s'est refermée, mais que le secteur reste rapide pour un prix juste.

Varennes comparée à ses voisins

Secteur APCIQPrix médianJoursSur 5 ans
Sainte-Julie / Varennes630 000 $22+49 %
Boucherville / Saint-Bruno800 000 $20+38 %
Vieux-Longueuil623 000 $21+36 %
Brossard / Saint-Lambert803 000 $41+26 %

La lecture est nette : Varennes se vend presque aussi vite que Boucherville, pour 170 000 $ de moins, et elle a mieux progressé sur cinq ans que les quatre autres secteurs. Face à Brossard, l'écart est brutal : même délai divisé par deux, et près du double de croissance sur cinq ans. C'est l'argument le plus fort du corridor de la 132 est, et il ne se lit nulle part ailleurs que dans le baromètre par secteur.

Vendre ou acheter à Varennes : nos services

Repères de la ville

Le vieux village et la basilique Sainte-Anne, la promenade du fleuve, le polygone industriel et ses grands employeurs, l'accès à la 30 vers Boucherville et Sorel : les repères de Varennes structurent des micro-marchés bien distincts.

Les acheteurs du secteur comparent naturellement avec Boucherville et Sainte-Julie : conseiller à Varennes, c'est maîtriser ce triangle.

Courtier immobilier Varennes

Les données que nous publions à Varennes, et que personne d'autre ne publie :

Nous lisons les fiches vendues de Centris plutôt que de reprendre les moyennes publiées. C'est ce qui nous permet de situer un prix à la rue près.

Un document qu'on vérifie pour vous : Le certificat de localisation à Varennes : coût, délai et quand le refaire

Bungalow ou maison à étages à Varennes :

Le plain-pied représente 51 % des ventes à Varennes sur dix ans; notre page donne les deux séries de prix, la prime de l'étage et à qui s'adresse le bungalow.

Combien coûte une chambre de plus à Varennes :

Trois séries de prix (3, 4, 5 chambres et plus) sur dix ans, le prix de la quatrième et de la cinquième chambre, et la taille qui a le plus monté à Varennes.

Combien coûte une chambre de plus en copropriété à Varennes :

Le prix médian des condos de 1, 2 et 3 chambres et plus sur dix ans, le prix de la deuxième et de la troisième chambre, et la taille qui a le plus monté à Varennes.

Le délai de vente à Varennes, dix ans de recul :

Le délai médian d'une maison et d'un condo par année depuis 2016, les quatre marchés de la décennie et ce que le délai d'aujourd'hui change pour vendre à Varennes.

Le nombre de ventes à Varennes, dix ans de recul :

Les maisons, condos et plex vendus par année depuis 2016, l'année record, le creux des taux élevés et ce que le volume d'aujourd'hui change pour vendre à Varennes.

Combien de maisons sont à vendre à Varennes, dix ans de recul :

L'inventaire à chaque fin de mois et les mises en vente par année depuis 2016, le creux de la frénésie, l'absorption, les mois d'inventaire et pourquoi les prix ont doublé à Varennes.

Le prix vendu par rapport au prix demandé à Varennes, dix ans de recul :

À quel pourcentage du prix demandé les maisons se vendent depuis 2016, la surenchère de 2021, le retour de la négociation et ce que l'écart vaut en dollars à Varennes.

Les maisons qui ne se vendent pas à Varennes, dix ans de recul :

Les inscriptions expirées sans vente par année depuis 2016, le taux d'échec face aux ventes, le délai moyen en face du délai médian et ce que le taux d'aujourd'hui dit à un vendeur à Varennes.

Le prix moyen d'une maison à Varennes, dix ans de recul :

Le prix de vente moyen par année depuis 2016, en face du prix médian et du prix demandé, pourquoi la moyenne est plus haute et lequel des trois prix sert à fixer le vôtre à Varennes.

Combien de dollars de maisons se vendent à Varennes, dix ans de recul :

Le total des prix de vente par année depuis 2016, en face du nombre de ventes et du prix moyen : si la hausse vient du prix ou du nombre d'acheteurs à Varennes.

La plus-value d'une maison à Varennes selon l'année d'achat :

Ce qu'une maison achetée en 2016, 2019, 2021 ou 2024 vaut aujourd'hui au prix médian, en dollars, en pourcentage et par année, maison et condo, et ce qu'il reste pour qui a acheté au sommet à Varennes.

Du condo à la maison à Varennes, l'écart à combler :

Le prix médian de la maison et du condo année par année depuis 2016, l'écart entre les deux, et si la plus-value d'un condo acheté en 2016, 2019, 2021 ou 2023 couvre le saut à Varennes.

Le marché à Varennes en un tableau :

Prix, hausse, ventes, volume, délai, inventaire, surenchère, invendus, condo et plus-value, chacun avec le rang de la ville parmi 50 et dix ans de détail à Varennes.

Combien de mise de fonds pour acheter à Varennes :

Le minimum légal sur la maison médiane, les 20 % qui évitent la prime SCHL, la prime au minimum, ce qu'un CELIAPP et un RAP couvrent, le condo, et dix ans de recul à Varennes.

Combien de condos sont à vendre à Varennes, dix ans de recul :

L'inventaire de copropriétés à chaque fin de mois et les mises en vente par année depuis 2016, l'absorption, les mois d'inventaire, et la comparaison avec la maison unifamiliale à Varennes.

Quand vendre à Varennes, dix ans de ventes mois par mois :

Le mois où il se vend le plus de maisons, le mois le plus calme, le printemps contre l'hiver, le mois le plus payant et quand afficher pour vendre au bon moment à Varennes.

Les condos qui ne se vendent pas à Varennes, dix ans de recul :

Les inscriptions de condos expirées sans vente par année depuis 2016, le taux d'échec face aux ventes, le même taux pour les maisons, et ce que ça dit à un vendeur de condo à Varennes.

Quand vendre un condo à Varennes, dix ans de ventes mois par mois :

Le mois où il se vend le plus de condos, le mois le plus calme, le printemps contre l'hiver, le mois le plus payant, la maison en face et quand afficher à Varennes.

De combien on négocie un condo à Varennes, dix ans de recul :

Le prix vendu en pourcentage du prix demandé pour les condos, année par année depuis 2016, le ratio sur le prix original, la maison en face et l'écart en dollars sur le condo médian à Varennes.

Ce que la maison médiane coûte par mois à Varennes, dix ans de recul :

Le paiement mensuel de la maison du milieu chaque année depuis 2016 avec le prix Centris et le taux 5 ans réellement consenti, la part du prix et la part du taux, le choc du renouvellement et le revenu que ça demande à Varennes.

Ce que la maison a vraiment gagné à Varennes, une fois l'inflation retirée :

Le prix médian de chaque année converti en dollars de 2026 avec l'IPC du Québec, la hausse réelle, les années de recul réel, le sommet en pouvoir d'achat et le condo en face à Varennes.

Ce que le condo médian coûte par mois à Varennes, dix ans de recul :

Le paiement mensuel du condo du milieu chaque année depuis 2016 avec le prix Centris et le taux 5 ans réellement consenti, la part du prix et la part du taux, le choc du renouvellement et le revenu que ça demande à Varennes.

Ce que le condo a vraiment gagné à Varennes, une fois l'inflation retirée :

Le prix médian de chaque année converti en dollars de 2026 avec l'IPC du Québec, la hausse réelle, les années de recul réel, le sommet en pouvoir d'achat et la maison en face à Varennes.

Varennes ou la ville voisine : où acheter en 2026, duel par duel :

Chaque duel met Varennes et une ville voisine côte à côte sur dix ans de ventes Centris : prix des maisons et des condos, écart, délai, inventaire, surenchère, invendus et paiement mensuel.

Combien coûte une maison jumelée ou en rangée à Varennes, dix ans de recul :

Le prix médian par type de maison année par année depuis 2016, le nombre de ventes, l'escompte du mur mitoyen et son évolution à Varennes.

Combien de maisons se vendent encore à moins de 500 000 $ à Varennes, dix ans de recul :

Les ventes sous 500 000 $ et sous 400 000 $ année par année depuis 2016, leur part, l'année de bascule et ce qu'on a encore sous le seuil à Varennes.

Combien de maisons se vendent plus d'un million à Varennes, dix ans de recul :

Les ventes à 1 000 000 $ et plus année par année depuis 2016, leur part, la première année à dix ventes et ce qu'on paie au-dessus du million à Varennes.

À quel prix les maisons se vendent à Varennes, tranche par tranche :

La répartition des ventes par palier de prix en 2020, 2023 et 2026, la tranche la plus vendue, la part sous 500 000 $ et au-dessus de 750 000 $ à Varennes.

Combien de temps pour vendre selon le prix à Varennes :

Le délai de vente médian par palier de prix sur les douze derniers mois, le palier le plus rapide, le plus lent et ce que ça change pour vendre ou acheter à Varennes.

Combien vaut le terrain dans le prix d'une maison à Varennes, dix ans de recul :

Le prix médian des maisons sur petit terrain et sur grand terrain année par année depuis 2016, la prime du grand terrain et son évolution à Varennes.

Combien de dollars de condos se vendent à Varennes, dix ans de recul :

Le volume des ventes de condos année par année depuis 2016, le nombre de ventes et le prix moyen qui le composent, et la part du condo dans le marché à Varennes.

Le prix moyen d'un condo à Varennes, et pourquoi il dépasse la médiane :

Le prix de vente moyen des condos année par année depuis 2016, à côté du prix médian et du prix demandé, et l'écart entre les deux à Varennes.

Combien de temps pour vendre un condo selon le prix à Varennes :

Le délai de vente médian des condos par palier de prix sur les douze derniers mois, le palier le plus rapide, le plus lent et ce que ça change pour vendre ou acheter un condo à Varennes.

À quel prix se vend quoi à Varennes :

Les ventes de 2026 croisées par tranche de prix et par catégorie : ce qui se vend sous 300 000 $, qui occupe le million, où maison, condo et plex se font concurrence à Varennes.

Qui se vend le plus vite à Varennes, maison, condo ou plex :

Le délai de vente des maisons, des condos et des plex comparé tranche de prix par tranche de prix sur douze mois à Varennes.

À quel prix les condos se vendent à Varennes, tranche par tranche :

La répartition des ventes de condos par palier de prix en 2020 et 2026, la tranche la plus vendue, la part sous 300 000 $ et sous 400 000 $ à Varennes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX d'août 2026, avec 230 avis Google. Ces classements sont calculés sur les transactions réelles, pas sur la publicité.

Nos bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, au coeur de Solar Uniquartier, et l'équipe se joint au 438 807 3653. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept. Comparez-nous avec la grille de notre guide du meilleur courtier de la Rive-Sud : c'est l'exercice qu'on préfère.

Questions fréquentes

Varennes est-elle moins chère que Boucherville?

Varennes offre généralement un point d'entrée plus accessible que Boucherville pour un cadre comparable, le fleuve, un vieux village, des quartiers familiaux, ce qui en fait un choix stratégique pour les familles qui veulent la Rive-Sud du fleuve sans les prix des secteurs les plus établis. Les propriétés riveraines et du vieux village restent toutefois un segment à part.

Combien vaut ma maison à Varennes?

La médiane unifamiliale de la Rive-Sud était de 643 000 $ en juillet 2026 selon l'APCIQ, et Varennes varie selon la proximité du fleuve, du vieux village et des grands employeurs. La valeur précise de votre propriété dépend de votre quartier et des ventes comparables fermées de vos rues : l'équipe offre une évaluation gratuite basée sur ces comparables, sans engagement.

Comment choisir son courtier immobilier à Varennes?

Sur les preuves locales : des ventes fermées récentes dans le secteur, des avis clients détaillés, une lecture démontrable du micro-marché et une équipe réellement disponible pour les visites. Demandez une évaluation gratuite : la qualité des comparables cités révèle immédiatement la connaissance du terrain. Vérifiez aussi le permis au registre public de l'OACIQ, une vérification de trente secondes.

Votre projet à Varennes commence ici.

Évaluation gratuite sur les ventes fermées de votre secteur. Réponse en moins de 24 heures.

Obtenir mon évaluation gratuite · Démarrer mon projet

Secteurs voisins : courtier immobilier à Chambly, et courtier immobilier à Mascouche de l'autre côté du fleuve.

Dans le même dossier : Brossard ou Candiac : quel quartier choisir en 2026?, Saint-Bruno ou Sainte-Julie : quel quartier choisir en 2026?, Vivre à Sainte-Julie et Varennes : le guide de quartier 2026.

Nos guides Varennes : la taxe de bienvenue.

Publié par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 chez RE/MAX Platine en 2024 et 2025. Confiez-nous votre projet.

À voir aussi

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler