Marché des condos · 40 villes · septembre 2026
Une page par ville, même requête Centris : les douze derniers mois du marché des condos (délai, ratio), le prix médian 2026, la comparaison avec le marché des maisons de la ville et le verdict tendu, normal ou lent.
Dans les 40 villes suivies, en septembre 2026, un condo se vend en 45 jours en médiane des villes (juin : 30 jours, octobre 2025 : 24 jours), contre 17 jours pour une maison : 25 jours d'écart. Le délai condo s'est allongé depuis juin dans 30 villes, raccourci dans 10, et a doublé dans 15. Le condo est plus lent que la maison dans 35 villes en septembre, et la majorité des mois dans 39. Le ratio prix vendu ÷ prix demandé médian est de 98 % (5 villes à 100 % et plus), contre 99 % pour les maisons. Sous la règle du délai, 10 villes sont en marché tendu, 23 en marché normal et 7 en marché lent; Sainte-Julie est la plus rapide (9 jours), Saint-Constant la plus lente (114 jours). Le prix médian 2026 du condo dépasse celui de 2025 dans 30 villes (+2,5 % en médiane) et vaut 64 % du prix de la maison. Source : Centris (Matrix), lu le 16 septembre 2026, compilé le 13 octobre 2026.
Délai de vente médian des condos en septembre et en juin, ratio prix vendu ÷ prix demandé de septembre, délai des maisons en septembre, prix médian du condo en 2026 à ce jour et variation sur 2025, condo en pourcentage du prix de la maison, verdict. Septembre 2026 = données au 16 septembre.
| Ville | Condo sept. | Condo juin | Vendu ÷ demandé | Maison sept. | Prix condo 2026 | vs 2025 | Condo ÷ maison | Verdict |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Julie | 9 j | 31 j | 99 % | 11 j | 430 000 $ | -2,3 % | 64 % | Tendu |
| Québec | 10 j | 13 j | 99 % | 9 j | 335 000 $ | +6,3 % | 70 % | Tendu |
| Rimouski | 11 j | 53 j | 100 % | 6 j | 284 000 $ | -5,5 % | 72 % | Tendu |
| Varennes | 13 j | 36 j | 100 % | 4 j | 358 000 $ | +3,8 % | 57 % | Tendu |
| La Prairie | 16 j | 39 j | 99 % | 18 j | 414 750 $ | +2,4 % | 56 % | Tendu |
| Saint-Bruno-de-Montarville | 18 j | 57 j | 99 % | 16 j | 494 000 $ | +7,4 % | 60 % | Tendu |
| Mascouche | 23 j | 9 j | 100 % | 7 j | 370 000 $ | +5,7 % | 60 % | Tendu |
| Gatineau | 24 j | 23 j | 97 % | 18 j | 303 750 $ | -3,4 % | 62 % | Tendu |
| Trois-Rivières | 24 j | 33 j | 98 % | 8 j | 310 000 $ | +1,6 % | 76 % | Tendu |
| L'Île-Perrot | 27 j | 39 j | 98 % | 48 j | 404 500 $ | +4,4 % | 72 % | Tendu |
| Beloeil | 30 j | 8 j | 98 % | 6 j | 425 000 $ | +1,9 % | 67 % | Normal |
| Granby | 31 j | 36 j | 99 % | 38 j | 315 000 $ | +1,0 % | 68 % | Normal |
| Châteauguay | 34 j | 9 j | 98 % | 32 j | 390 000 $ | +4,0 % | 75 % | Normal |
| Saguenay | 36 j | 20 j | 98 % | 9 j | 287 000 $ | +7,7 % | 78 % | Normal |
| Sainte-Thérèse | 36 j | 19 j | 98 % | 11 j | 372 500 $ | +0,4 % | 57 % | Normal |
| Repentigny | 39 j | 32 j | 100 % | 25 j | 331 000 $ | -3,3 % | 56 % | Normal |
| Boucherville | 40 j | 15 j | 100 % | 8 j | 518 000 $ | +1,6 % | 64 % | Normal |
| Terrebonne | 41 j | 23 j | 98 % | 24 j | 382 000 $ | +3,8 % | 64 % | Normal |
| Dorval | 42 j | 35 j | 96 % | 14 j | 435 000 $ | +6,2 % | 61 % | Normal |
| Laval | 45 j | 31 j | 97 % | 26 j | 430 000 $ | +3,4 % | 68 % | Normal |
| Montréal | 45 j | 33 j | 98 % | 28 j | 476 100 $ | +0,2 % | 63 % | Normal |
| Sherbrooke | 47 j | 31 j | 97 % | 8 j | 318 000 $ | +2,6 % | 69 % | Normal |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 48 j | 14 j | 97 % | 21 j | 374 000 $ | +3,9 % | 65 % | Normal |
| Dollard-des-Ormeaux | 49 j | 54 j | 98 % | 21 j | 460 000 $ | +0,0 % | 58 % | Normal |
| Longueuil | 49 j | 32 j | 98 % | 15 j | 385 000 $ | +2,5 % | 64 % | Normal |
| Brossard | 51 j | 32 j | 98 % | 26 j | 404 000 $ | -4,0 % | 55 % | Normal |
| Saint-Lambert | 53 j | 41 j | 98 % | 52 j | 445 000 $ | +2,2 % | 40 % | Normal |
| Blainville | 57 j | 45 j | 99 % | 10 j | 429 000 $ | +1,5 % | 56 % | Normal |
| Pointe-Claire | 58 j | 26 j | 96 % | 6 j | 583 750 $ | +5,2 % | 78 % | Normal |
| Saint-Hyacinthe | 58 j | 29 j | 96 % | 7 j | 335 000 $ | -2,5 % | 66 % | Normal |
| Westmount | 58 j | 19 j | 93 % | 68 j | 835 000 $ | -15,9 % | 37 % | Normal |
| Chambly | 59 j | 24 j | 99 % | 34 j | 412 500 $ | +2,5 % | 60 % | Normal |
| Lévis | 60 j | 15 j | 99 % | 6 j | 300 500 $ | +9,3 % | 68 % | Normal |
| Candiac | 70 j | 38 j | 99 % | 10 j | 476 000 $ | +15,1 % | 55 % | Lent |
| Saint-Jérôme | 75 j | 29 j | 98 % | 20 j | 315 000 $ | +0,0 % | 58 % | Lent |
| Mirabel | 79 j | 17 j | 99 % | 21 j | 449 900 $ | +4,6 % | 69 % | Lent |
| Vaudreuil-Dorion | 88 j | 15 j | 98 % | 27 j | 385 000 $ | +4,1 % | 64 % | Lent |
| Magog | 102 j | 56 j | 96 % | 6 j | 335 000 $ | -2,9 % | 56 % | Lent |
| Boisbriand | 114 j | 30 j | 99 % | 29 j | 557 000 $ | +26,6 % | 88 % | Lent |
| Saint-Constant | 114 j | 14 j | 99 % | 21 j | 414 500 $ | +1,6 % | 67 % | Lent |
Le condo se détend avant la maison. En septembre 2026, il se vend en 45 jours en médiane des 40 villes, contre 30 jours en juin et 24 jours en octobre 2025; la maison, au même moment, part en 17 jours. Le délai condo s'est allongé depuis juin dans 30 villes sur 40 et a doublé dans 15 : Mascouche (9 à 23 j), Beloeil (8 à 30 j), Châteauguay (9 à 34 j), Boucherville (15 à 40 j), Saint-Jean-sur-Richelieu (14 à 48 j), Pointe-Claire (26 à 58 j), Saint-Hyacinthe (29 à 58 j), Westmount (19 à 58 j), Chambly (24 à 59 j), Lévis (15 à 60 j), Saint-Jérôme (29 à 75 j), Mirabel (17 à 79 j), Vaudreuil-Dorion (15 à 88 j), Boisbriand (30 à 114 j), Saint-Constant (14 à 114 j). Le condo est plus lent que la maison dans 35 villes en septembre et la majorité des mois de la fenêtre dans 39. Le prix tient encore : 98 % du prix demandé en médiane (5 villes à 100 % et plus), et le prix médian 2026 dépasse celui de 2025 dans 30 villes (+2,5 % en médiane); le condo vaut 64 % de la maison en médiane des villes. Sous la règle du délai, 10 marchés tendus, 23 normaux et 7 lents; Sainte-Julie est la ville la plus rapide (9 jours), Saint-Constant la plus lente (114 jours). Pour un vendeur de condo, le message est clair : le prix demandé est le plafond, l'acheteur compare plusieurs unités, et les documents du syndicat font la différence. Pour un acheteur, c'est le produit où le choix et le temps sont revenus en premier. Le marché des maisons des mêmes villes est dans le marché immobilier du Québec en septembre 2026, ville par ville; la lecture sur dix ans, dans condos à vendre et inventaire par ville et condo vendu au-dessus du prix demandé par ville.
Le délai de vente est le nombre de jours entre la mise en marché et l'acceptation de l'offre, en médiane des ventes de condos conclues dans le mois; le ratio est le prix vendu divisé par le prix demandé, en médiane. Septembre 2026 est un mois en cours (données au 16 septembre) : son délai porte sur les ventes de la première moitié du mois. Le verdict est une règle de délai de l'équipe (moins de 30 jours de délai médian = marché tendu, 30 à 60 jours = marché normal, plus de 60 jours = marché lent), pas une mesure d'inventaire : l'inventaire des condos par mois n'est pas dans cette lecture. Nous publions les villes à 50 ventes de condos et plus en 2025 et à 9 mois de délai publiés sur douze, septembre inclus.
Aucune nouvelle requête : les séries mensuelles de délai et de ratio des condos déjà lues pour les 40 villes (catégorie Copropriété, Centris Matrix, lu le 16 septembre 2026) sont relues ville par ville pour le dernier mois, à côté des mêmes séries pour les maisons. Seuls des agrégats sont publiés.
Parce que l'acheteur de condo est celui qui a le moins de marge : premier acheteur, budget serré, frais de copropriété à absorber. Quand les taux et les prix pèsent, c'est lui qui attend ou qui compare le plus d'unités, et le délai du condo s'allonge le premier; la maison, achetée par des ménages qui vendent souvent un condo pour l'acheter, suit avec un décalage. C'est ce que montre l'écart de 25 jours en médiane entre les deux en septembre.
Nous publions les villes à 50 ventes de condos et plus par année dont le délai de septembre est disponible. Un courtier de l'équipe peut tirer la même lecture pour n'importe quelle municipalité ou arrondissement.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Le marché immobilier du Québec en septembre 2026, ville par ville : délai, inventaire, prix et verdict dans 50 villes (Centris), Combien de condos à vendre au Québec : l'inventaire et les mises en vente dans 41 villes, année par année de 2016 à 2026, condo contre maison (Centris), Condos vendus au-dessus du prix demandé au Québec : prix vendu ÷ prix demandé dans 41 villes, condo contre maison, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix au Québec : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix dans 41 villes, 12 derniers mois (Centris), Prix des condos par ville au Québec : 48 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026), le condo contre la maison et Quel est le meilleur mois pour vendre un condo au Québec : les ventes et les prix de condos mois par mois dans 41 villes, condo contre maison, dix ans 2016-2025 (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.